Салли Грин «Похитители дыма»

Похитители дыма

The Smoke Thieves

Роман, год; цикл «Похитители дыма»

Принцесса, предатель, охотник и вор. Четверо подростков, что держат в руках судьбы мира. Четыре народа, обречённых на столкновение.

В Бриганте принцесса Катрина готовится к политическому браку без любви, устроенному её жестоким и честолюбивым отцом. В Калидоре забитый слуга Марч готовит месть принцу, предавшему свой народ. В Питории бездельник Эдион крадет дешёвые безделушки ради дешёвых острых ощущений и дрейфует из города в город. И в бесплодных северных землях тринадцатилетняя Таш, ставшая наживкой в руках неотёсанного охотника на демонов Гравелла, бежит, спасая свою жизнь.

Во вздыбленном мире, где союзы колеблются и рушатся, четверо наших героев обнаружат, что их прошлое навсегда ушло, а будущее неразрывно связано с непредсказуемыми течениями магии и войны. Кто возвысится, кто падёт? И кому достанется главный приз?

© Перевод аннотации skein

Похитители дыма

Savuvarkaat
(финский)
Die Verschwörung von Brigant
(немецкий)

Дочитала книгу и решила посмотреть судьбу серии на фантлабе — и очень, очень удивилась низким оценкам. Да, Половинный код был спорным, он очевидно пубертатный и излишне пронзительный. Но Похитители дыма — вполне себе толковое фентези с довольно занятным миром. Претензия на эпик совершенно не затягивает повествование, понятно, что где происходит и очень интересно — почему. Сюжетные линии потихонечку сводятся к концу, нити этих линий практически дрожат, заставляя читателя замереть в ожидании: как же автор сведет их все воедино? Очевидно же, что сведет.

При всей любви автора к максимализму и черно-белому восприятию многие события и люди не так однозначны. Есть определенная средневековая монархическая мрачность, заложенная Дрюоном и воодушевленно подхваченная Мартином. Конечно, главные герои вряд ли начнут умирать прям пачками, но в половинном-то коде нежданчик был.

Единственное, чем может быть оправдана столь низкая оценка — это гомофобия, потому что автор любит пропустить линию нежной гомосексуальной привязанности, практически без намеков на физические отношения. Но гомофобы такие гомомфобы, а отзывы на флибусте очевидно говорят в пользу этой версии.

Могу резюмировать: если не вовлекаться в однополые воздыхания далеко не первостепенных персонажей — книга отличная, лучше первой трилогии автора.