Ксения Кошникова «Зверинец»

Зверинец

К новенькому ученику Антону в школе отнеслись с недоверием, стали устраивать ему всякие пакости. Антон стоически терпел издевки. К концу учебного года отношение одноклассников вроде изменилось к лучшему, Антона даже пригласили на вечеринку по случаю выпускного. Мальчик не подозревал, что одноклассники приготовили ему очень жестокий розыгрыш...

— антологию «Самая страшная книга 2018», 2017 г.

Самая страшная книга 2018

Читается рассказ хорошо. Неотрывно читается.

Вечная тема школьных изгоев и странных жестоких розыгрышей, что заканчиваются совсем не так, как планировалось.

Впрочем, вариант «Зверинца» не слишком впечатляет. Розыгрыш чрезмерно изощрён и «технически» сложен, ради сомнительного удовольствия избить одноклассника (ну, или подстроить «несчастный случай» очередной белой вороне). Ещё глупее укладывать снаряд в ту же воронку, хотя безнаказанность, адвокаты и золотые ложки, выглядывающие из разных мест, конечно, вытворяют с умами молодых людей поистине странные штуки — они дружно дают себя убить.

Ну, не знаю, автор в своём праве, но как по мне история не задалась, и к финалу обретает не столько ясность, сколько больше погружается в туман. Мистический, вроде...

Очередной рассказ из лютых клише, дальше капсом и под спойлер, потому что с серьезным лицом об этом говорить невозможно:

ЗЛЫЕ АРИСТОКРАТЫ ГЛУМЯТСЯ НАД ПРОСТЫМИ ПАРНЯМИ, НО НАХОДИТСЯ МАНЬЯК, КОТОРЫЙ ОТОМСТИЛ ЗА ТРАВЛЮ ПРОЛЕТАРИАТА.
Один из самых скучных рассказов в сборнике «Самая страшная книга 2018». Даже концовка тут в духе интернет-мема «КТО ТАДА ЗВОНИЛ?» — бессмысленная и претенциозная.

Этот рассказ на фоне соседей по сборнику смотрится белой вороной. Все-таки ужаса тут кот наплакал, и даже формальную привязку к жанру придется всерьез поискать. Есть подростковая школьная драма, есть элементы детектива и мистики, но в целом в «Самой страшной книге» ждешь других произведений.

Изложено уверенно, обращает на себя внимание богатый словарный запас автора, только вот незадача: конкретно для этой истории подобный стиль работает скорее в минус. Кому как, а лично мне интереснее читать «мальчишеские» истории, рассказанные «мальчишеским» языком. Мне нравится быть полноценным свидетелем событий, а не слушать пересказ умудренного опытом автора. Да, пусть тут подача не от первого лица, но все равно читатель познает сюжет через героя-старшеклассника, а до конца с ним ужиться очень сложно, ибо временами слишком уж очевидно торчит в тексте автор. Отсюда и некоторая искусственность. Надеюсь, не надо отдельно пояснять, что я говорю исключительно о своих впечатлениях. Так вот, в моем случае погружение в историю удалось далеко не на все сто.

Возможно, виновата и сама история, самый правильный эпитет для которой — киношная. Не в плане «эх, как кинематографично, экранизацию бы!», а в смысле «ну кино!». Стереотипная «золотая молодежь» в героях, неуместные в реальной жизни «эффекты» на пользу сюжету не идут, достоверность моментами трещит по швам, особенно финальное шоу. Придумать и заварить такую кашу? Ну, не знаю. Смотрится, конечно, эффектно, но если начать вдумываться в «хитрый план» со всеми деталями, то первая мысль как раз будет о плохом кино. Когда эффектность не подкреплена сюжетной значимостью, это не очень круто.

При этом нельзя сказать, что читать было не интересно. Во-первых, автор не убаюкивает, не бубнит заунывно, а рассказывает историю довольно бодро. Во-вторых, постоянно ждешь появления того самого элемента хоррора, который вроде бы должен быть по умолчанию. Мол, вот оно, начинается! А хитрый автор только улыбается в ответ, постепенно подводя нас к финалу. В-третьих, пусть даже до конца проникнуться проблемами героя не удалось, судьба его не была безразлична. Особенно интересно стало на последних страницах, после того самого.

Подводим итог. Обошлась бы новая ССК без «Зверинца»? Пожалуй, да. К тому же это первый рассказ антологии (пока), которому не помешало бы сокращение. Портит ли он книгу? Едва ли. Как говорил гражданин составитель, рассказы в антологиях бывают двух типов: те, которые их украшают, и те, которые «до кучи», помогают держать общую планку на достаточном уровне. Вот «Зверинец» как раз из таких рабочих лошадок, не из жемчужин. Но свою функцию выполняет, а это уже немало.

К хоррору этот рассказ, по-сути, отношения не имеет. Крепкий мистический триллер, с психологическим уклоном.

Написан неплохо, читать достаточно интересно.

Было достаточно сложно сложить все произошедшее в целостную картину и дать правильное объяснение. Не знаю, но четкой картинки у меня так и не вышло. Но, что поделать, мистика есть мистика. Остаётся строить догадки.

Не понравилось то, что автор, пытаясь сделать рассказ сложнее и глубже с психологическом плане, явно переиграла. Трудно поверить, что старшеклассники будут себя так вести. Хоть они «золотая молодежь» из элитной школы, хоть обычный хулиганы из трущоб. Жестокости хватит, а вот терпения «подставлять» и «разыгрывать» одноклассника с помощью таких сложных манёвров — вряд ли. Терпения не хватит.

В общем, неплохо, но и вместе с тем, очень заурядный рассказ.

На мой взгляд, очень психологически достоверный рассказ, именно, что не страшилка, не ужастик по форме, но по сути как раз тот самый элемент, что создаёт реальные ужасы, которые случаются сейчас с подрастающим поколением. Кроме того, с литературной точки зрения, один из лучших текстов сборника, то есть, интересный сам по себе, без привязки к жанру. В целом, хороший вариант для развлекательного чтения.

Тема рассказа не нова — школьные годы, изгой в классе. Стоит отметить, что в данном случае присутствет не совсем «стандартный изгой», и это придает рассказу баллов. Тем не менее, заговор школьников против изгоя выглядит чересчур аляпистым, а финал и вовсе заставил меня размышлять «что это в итоге было?» Как мне кажется, ответы я нашла, но невнятное послевкусие осталось.