Герберт Уэллс «Искушение Хэррингея»

Искушение Хэррингея

The Temptation of Harringay

Другие названия: Искушение Харрингея; Искушение Херрингея; Искушение художника; Искушение Хэррингэя

Как известно, каждого великого художника хотя бы раз в жизни искушает дьявол. Однажды Р.М.Хэррингей подвергся подобному испытанию. Сможет ли он выйти из него победителем?..

Похищенная бацилла и другiе разсказы
1909 г.
Рассказы
Волшебная лавка
Герберт Уэллс. Избранные произведения
Волшебная лавка
Собрание фантастических романов и рассказов. Том 1. Машина времени. Остров доктора Моро. Рассказы
Машина времени. Человек-невидимка. Война миров. Рассказы
Война миров
Пища богов
Собрание сочинений в одном томе. Фантастика
Война миров. Рассказы

«Супер Триллер» №36 (87), 2005

Сделка со страусами. Избранные рассказы

The Valley of Spiders
1972 г.

Не очень понятно, почему читатели классифицировали рассказ как психологический — это же откровенная хохма. На самом деле это и круто, хороший юмористический рассказ поди напиши, и здесь Уэллс в очередной раз доказывает, почему он — один из величайших фантастов ХХ века. Не только прозорливец, не только мастер сюжетов, но и, как выясняется, большой шутник.

Конечно, здесь я немного сгущаю краски, у Уэллса много юмористических рассказов, тот же Красный гриб или остров Эпиорниса, тоже вещица анекдотическая, если вдуматься. Причём юмор этот не шеклиевский и не лемовский (и даже не белянинский, прости, Господи). Автор не стремится угодливо смешить читателя по три раза на страницу, нет — Уэллс спокойно рассказывает историю и мощным пуантом её завершает. Смеяться здесь.

Так бывает чаще всего. но именно эта вещица юмористическая от начала и до конца, автор даже не пытается притвориться, что пишет серьёзно. Но сам рассказ ни капли не наивный, творчество Уэллса не устареет и через триста лет. Он короткий, композиционно совершенный, в меру абсурдный, в нём присутствует, как и почти везде у Уэллса, толика чёрного юмора... Что ещё нужно?

Однозначный вин классика британской фантастики. Думаю, именно такие вещи и надо называть «английский юмор».

Забавно. А этот Хэррингей оказался стойким противником! Думаю Ван Гог, Рембрант и др. были менее стойкими:shuffle:

Рассказ поднимает вопрос искусства, творчества, какова его природа и цена. Дьявол, появляющийся на портрете, действительно, говорит дельные вещи о природе творчества: нельзя приступать к работе «что получится — то получится», необходимо иметь изначальную цель и стремиться к ней, не нужно подходить к творческому процессу, постоянно делая себе оговорки, мол, такое уже было — нужно делать то, что хочешь. А по поводу цены.. не знаю, мне кажется, здесь затронут такой особенный пикантный момент, гласящий, что зачастую хорошему творцу приходится быть не самым хорошим человеком, и как минимум, приходится воровать идеи и облики персонажей из окружающих. Главный герой отказался сотрудничать с дьяволом, и не создал за всю последующую жизнь ни одного шедевра, он как бы не продал душу... Максимальный градус эта идея находит в одной из моих любимых повестей в литературе (всем советую) — «Портреты его детей» Джорджа Мартина. Вот там эта идея накаляется до предела и буквально электризует читателя своим напряжением. Данный рассказ можно считать предпосылкой этой идеи, её началом.

Не первое уже произведение, которое я читаю про мистический портрет и про искушение его художника. Можно признать, что у Уэллса получилось не лучше и не хуже, но как-то оптимистичней что ли:). Ведь в большинстве подобных произведений акцент ставится на искушение и, в основном безуспешные, попытки ему противостоять. Тут же, у героя даже сомнения не возникает в правильности принятого решения, за чем следуют немедленные и решительные действия. Правда концовка склоняет к мысли, что, получается, без договора с нечистой силой сотворить шедевра не дано. А вот эту мысль как-то приемлить и не очень-то хочется. Все таки нужно верить и стремиться к лучшему:)!