Герберт Уэллс «Искушение Хэррингея»

Искушение Хэррингея

The Temptation of Harringay

Другие названия: Искушение Харрингея; Искушение Херрингея; Искушение художника; Искушение Хэррингэя

Как известно, каждого великого художника хотя бы раз в жизни искушает дьявол. Однажды Р.М.Хэррингей подвергся подобному испытанию и вышел из него победителем. Тому есть доказательства – ведь он так и не создал ни одного шедевра...

Похищенная бацилла и другiе разсказы
1909 г.
Избранные произведения
Рассказы
Волшебная лавка
Герберт Уэллс. Избранные произведения
Собрание фантастических романов и рассказов. Том 1. Машина времени. Остров доктора Моро. Рассказы
Машина времени. Человек-невидимка. Война миров. Рассказы
Война миров
Пища богов
Война миров. Рассказы
Машина времени. Человек-невидимка. Война миров. Рассказы
Собрание сочинений в одном томе. Фантастика
Машина времени. Рассказы
Машина времени. Рассказы
Чудотворец, Испытатели счастья
Война миров

«Супер Триллер» №36 (87), 2005

Сделка со страусами. Избранные рассказы

The Valley of Spiders
1972 г.

Ссылка на сообщение , 16 декабря 2007 г.

Забавно. А этот Хэррингей оказался стойким противником! Думаю Ван Гог, Рембрант и др. были менее стойкими:shuffle:

Ссылка на сообщение , 24 октября 2015 г.

Рассказ поднимает вопрос искусства, творчества, какова его природа и цена. Дьявол, появляющийся на портрете, действительно, говорит дельные вещи о природе творчества: нельзя приступать к работе «что получится — то получится», необходимо иметь изначальную цель и стремиться к ней, не нужно подходить к творческому процессу, постоянно делая себе оговорки, мол, такое уже было — нужно делать то, что хочешь. А по поводу цены.. не знаю, мне кажется, здесь затронут такой особенный пикантный момент, гласящий, что зачастую хорошему творцу приходится быть не самым хорошим человеком, и как минимум, приходится воровать идеи и облики персонажей из окружающих. Главный герой отказался сотрудничать с дьяволом, и не создал за всю последующую жизнь ни одного шедевра, он как бы не продал душу... Максимальный градус эта идея находит в одной из моих любимых повестей в литературе (всем советую) — «Портреты его детей» Джорджа Мартина. Вот там эта идея накаляется до предела и буквально электризует читателя своим напряжением. Данный рассказ можно считать предпосылкой этой идеи, её началом.

Ссылка на сообщение , 5 декабря 2014 г.

Не первое уже произведение, которое я читаю про мистический портрет и про искушение его художника. Можно признать, что у Уэллса получилось не лучше и не хуже, но как-то оптимистичней что ли:). Ведь в большинстве подобных произведений акцент ставится на искушение и, в основном безуспешные, попытки ему противостоять. Тут же, у героя даже сомнения не возникает в правильности принятого решения, за чем следуют немедленные и решительные действия. Правда концовка склоняет к мысли, что, получается, без договора с нечистой силой сотворить шедевра не дано. А вот эту мысль как-то приемлить и не очень-то хочется. Все таки нужно верить и стремиться к лучшему:)!