Айзек Азимов «Свет звёзд»

Свет звёзд

Star Light

Другие названия: Звёздный свет; Звёздный узор

Старик Бренмайер разработал план ограбления. Он тридцать лет собирал все данные о всех уголках Вселенной и вносил их в свой компьютер. А план был таков. Украв около килограмма крилиума они улетают на корабле и прыгают в подпространство. Это очень опасно, т.к. вынырнуть они могут в самом неожиданном месте. Тут то и нужен был им компьютер Бренмайера. Он «знал» все звезды и вычислив их местоположение прыгнет в нужном направлении...

© Виталий Карацупа, http://archivsf.narod.ru

Публикации в периодике на русском языке:

* 1968 г. — газета «За науку в Сибири» (Новосибирск: СОАН СССР), № 44 (372) от 6.11.1968 г., стр. 4. Переводчик А. Плесневич (Звездный свет);

* 1987 г. — газета «Университетская жизнь» (Новосибирск: НГУ), №№ 2(186) от 20.01, № 3(187). Переводчик В. Гуменный (Свет звезды)

— сборник «Детективы по Азимову», 1968 г.

— антологию «Миллионные дни», 1991 г.

Почтовый билет в рай
Рассказы
Убийца. Звёздный свет. Леденцовый король
Миллионные дни
Новые Миры Айзека Азимова. Том 4
Приход ночи
Ночь, которая умирает

Окно № 5(9) 13 мая 1991

Да ситуация весьма непредсказуемая, кто бы мог подумать. А может это возмездие за сделанное?

Несмотря на наивность рассказа, я его считаю много лучше «классических» детективов Азимова. Может быть потому, что смоделировать невозможную на сегодняшний день ситуацию сложнее? А может, я просто больше люблю фантастику? :wink: Как бы там ни было, идея того, что «воздастся по делам» — это уже идея, а не чистое развлекалово.

В этом рассказе в отличие от предыдущего «Некролог» автор все-таки выносит возмездие преступнику в довольно тяжелой форме: такой смерти не позавидуешь.

Один из неудачных, по моему, рассказов Мастера, поскольку кроме очень простых ассоциаций типа известной библейской заповеди или не менее популярной поговорки (поспешишь — людей насмешишь), ничего толкового в голову не приходит. Но и это было бы для такого короткого произведения неплохо, если бы не удивительно примитивное представление о работе компьютера, а заодно и о способностях старого программиста и инженера Бренмейера. Человек, который собрал огромную базу данных о звёздах, не мог не предусмотреть в программе её обработки вариант, когда исследуемой звезды в базе не окажется. Он же не всю Галактику занёс в память машины, а только звёзды четырёх спектральных классов. Поэтому концовка рассказа кажется неубедительной. В реальности компьютер сообщит о неудачном поиске и предложит направление и расстояние для нового скачка — т. е. в точности то, что и нужно штурману от машины в таком случае. Дальнейшее не представляет проблемы для опытного пилота Трента.

Прекрасный отзыв на этот рассказ дал А. Стругацкий в 1963 году. О его Авторе там сказано следующее: «Это очень большой и известный фантаст, и он, вне всяких сомнений, прочно стоит в первой десятке американских фантастов. Но это автор с причудами... — может написать отличные вещи и тут же опубликовать какую-нибудь дрянь, соблазнившись сюжетным или научным трюком. Переводчик, плохо понимающий фантастику, но хорошо знающий, что Азимова «берут», может представить самые скверные его вещи.»

Аркадий Натанович не рекомендовал рассказ к публикации «ни под каким видом».

Не хотелось тратить время на отзыв, т. к. рассказ отзыва просто не заслуживает, но, с другой стороны, из уважения к Автору и его поклонникам, неправильно было бы оставлять столь низкую оценку без объяснений.