Юрий Погуляй «Именем Горна?»

Именем Горна?

Другие названия: Именем Горна

Роман, год; цикл «Хроники Анхора»

Несколько столетий минуло с тех пор, как шла война богов, их могучих слуг и людей, примкнувших либо к Небесному Горну, либо — к Подземным Кузням. Жизнь в мире, казалось, шла своим чередом, но любому равновесию рано или поздно приходит конец, потому что война богов не окончилась, она лишь была отложена на некоторое время.

Двое странников из закрытых земель пустились на юг, паладин путешествует по свету, император алчет власти, а девушка, сбежавшая от него — выгод и удовольствий. Переплетаются судьбы героев, но что будет впереди? Загадка

Издание 2011 года является переработанной версией романа 2007 года.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2682 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 50 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Именем Горна?
Именем Горна

Начало или правильней сказать, первая треть книги очень скучная, плохо воспринимается и производит так себе впечатление. Вместо пояснений, плавного ввода в мир, автор как будто выкинул пролог и сходу кидается в невнятный рассказ, перескакивает с одного персонажа на другого. Карты нет, что где — непонятно. А события охватывают целый континент, вроде бы, несколько стран так точно. В общем, эту треть книги читал по несколько страничек в день и в конце-концов забросил. Тот случай, когда неудачное начало портит впечатление о цикле и отбивает желание читать дальше. В комментах обещают, что дальше будет интересно, и вполне возможно так оно и есть, но продолжать неохота.

На банальном замесе — Империя военным путём подгребает под себя всё новые и новые Королевства — автор выстроил редкой небанальности сюжет. Произведение, в котором почти все персонажи, особенно вроде как положительные, оказываются или становятся не тем, кем казались. Финал однозначно просчитать проблематично, разве что отдельные линии.

Главные вкусняшки в том, как всё это написано. Много хороших авторских ходов, начиная прямо с пролога — Стражей Границ и прочих монстров из прошлого, всяких ослабевающих границ, сдерживающих Зло, и так далее — в произведениях фэнтези полно. Просто как данность, как элемент романа. Но много ли авторов дают возможность увидеть, как Страж создаётся (в том числе и глазами участника), почему рушатся Границы, как гибнут Боги...? Вопрос риторический. И так — весь роман. Прорва вкусных деталей, вроде бы мелочей, авторских находок, пронизывают весь роман. Даже штампы приобретают новые оттенки.

Юмор присутствует. И разговорный и ситуативный. Мало, очень в меру, но вносит приятные нотки в ткань рассказа.

И оспорю главенствующее мнение — это, конечно, не тёмное фэнтези. Зло ещё не победило. Более того, в романе вообще нет однозначного Зла. В романе нет атмосферы гнетущего зла и безнадёги. В романе — живые люди со своими заморочками, со своей Верой, со своим личным пониманием Добра, Долга и так далее.

Это — весьма качественная свежая героика.

Слабые места есть. Штампы есть. даже рояльчик-другой попадались. Но книга так понравилась, что акцентироваться на недочётах нет никакого желания.

Книга очень легко читается, ибо графична. Не умом, а естеством своим ощущаешь зимний лес, заброшенную штольню, заметённые снегом перевалы. Если вы хотите почитать фэнтези про Север, но викинги вам малость поднадоели — книга для вас.

Вообще описания антуража — графичны и кинематографичны. Если где автор и не мусолит подробности, так там экшен или диалоги. Диалоги, кстати, тоже кинематографичны — в смысле, выверены. Нет этих безумно затянутых монологов на 2/3 страницы, которыми грешат многие авторы.

Здесь вырисовывается главное достоинство романа: автор знает куда и зачем ведёт своих героев и ведёт их так, что у читателя не создаётся ощущения затянутости. Нет лишних сюжетов, нет лишних диалогов. Всё на своих местах.

Понравилась сама мысль о немёртвых стражах, навсегда отгородивших самое северное королевство от прочих.

Понравился такая тема, как становление личности одного из героев, но не в положительную версию защитника, а в отрицательную. Ну, может, отрицательным персонажем называть чрезмерно, но «зарварвшимся гадёнышем» — вполне.

Так же хорошо прописано, откуда и как получает свою силу маг.

выведен маг-вампир

Может, и не супер новая мысль, но её тоже не часто увидеть можно.

Один из элементов, схожести игрвых миров и умений героев романа (в частности — Ладомира) — в расовой способности паладина выжигать огнём врагов. Но у западных авторов эта способность проявляется чаще всего в Небесном Молоте, а у Ю. Погуляева — в магии крови. Паладин по мере приближения к нему людей чувствует, физически ощущает слуг зла. Спрашивается, как? Предполагаю (такой вывод сделал, читая роман), именно тем чувством, кот. у Э.Райана называется «Песнь крови». Но у Погуляева этого слова (голос крови) нет и потому доказать это сложно — другие читатели могут и иные выводы сделать.

Тема странствующего паладина — сюжет из средневекового рыцарского романа, однако Ю.Погуляев полностью органично вписал в свой мир. Кстати: как часто мы вообще встречаем в современном фэнтези, тяготеющем к драку и гиперреалистичности, фигуру странствующего паладина, который ищет свою любовь, и, одновременно ищет себя?

Божественная магия паладинов так же зачотна: представьте себе, как наполняется божественным светом незнакомый воин, как произносит ритуальные слова «Именем Божественного Горна!» (и проч). Смотрится органично и графично — как глазами видишь, когда читаешь.

Продолжу сравнение. «Во имя горна» — намного более понятное, адекватное, читаемое произведение, нежели, к примеру, Малазанский цикл С. Эриксона или Орудия ночи (Тирания ночи) Г. Кука. Если оба романа Анхорского цикла объединить в одно, нормальное издание, дать ему хорошего иллюстратора и нормальный PR, эффект будет не хуже, чем от разрекламированных, но пустых произведений не только двух указанных, но и многих других зарубежных авторов. (ИМХО, есс-но). Спустя неделю, как закончил читать роман, подтвердил появившееся сразу ощущение: реально, недооценённое произведение.

Не очень понравилось:

свитковая магия ну уж слишком игровая: «стрелы», «лечилки». Слушай, In Real Time квесты проходят без сохранений и ресюректа на XP! Недоработал Ю.Погуляй.

Дочитывал «Во имя горна» уже поздно ночью (или — рано утром — как пожелаете). С утра встал, обдумывая судьбы главных героев, сопереживая за них. Вхождение в мир очень даже получилось. «Во имя горна» БУДУ перечитывать!

И в заключении:

«Именем Небесного Горна, прощаю вас, хулители романа сего!» )))

P.S. Читал в издании 2007

Если бы не переиздание этой книги Лениздатом, то скорее всего данный цикл прошел бы мимо меня, к счастью этого не произошло и дождавшись выхода второй части дилогии, я приступил к чтению «Именем Горна».

Автор придумал большой мир, в котором много различных государств, уровень развития отличается в каждой стране, многие остались обычными варварскими королевствами, но есть и те кому удалось создать мощные и сильные державы, опирающиеся на магию и волшебные ордены. Когда-то этот мир создали два бога и с тех пор между их последователями ведется постоянная война на тотальное уничтожение противника, определить кто из богов является добрым или злым не представляется возможным, хотя автор и выделил одного из создателей и назвал его магию светлой, но мне кажется все на самом деле немного сложнее и четкого разделения не существует.

Сюжет романа строится на поиске необходимого человека, для чего создается небольшая команда и отправляется в далекий путь. Все вроде бы стандартно и обыденно, но автору удалось найти свои неповторимые повороты в развитии замысла и ожидать можно чего угодно. У автора лучше получилось описать второстепенных персонажей, воины у него получаюся сильные и умелые, маги отличаются один от одного, не очень четко удалось рассказать о прошлом главных героев и наверное это можно отнести в минус, так как нельзя сложить общую картину и определить кем являются персонажи на самом деле, хотя это и придает им некую загадочность.

Это первая половина дилогии и для полного понимания необходимо прочитать весь цикл, повествование обрывается на очень сложном жизненном отрезке героев и им предстоит сделать выбор, от которого могут пострадать тысячи жизней. В целом знакомством с творчеством автора, я остался доволен и с удовольствием продолжу читать продолжение этой дилогии.

Взяла эту книжку на распродаже. Скажу честно: первое, что привлекло-цена. Автора этого я не знала, название мне ни о чем не сказало, правда, аннотация меня сразу зацепила. Но главным мотивом была цена. Что-то в духе-даже если и разочаруюсь, ничего страшного.

Первые сто страниц мне казалось, что я разочарована. Даже бросить хотелось, потому что как-то утомительно и скучно было.

Но зато потом я вчиталась, и сейчас вот сижу растерянная-неужели книга уже закончилась..?

Очень понравилось раскрытие характера Лидомира...ладно-ладно, Ладомара. Действительно, как он мог стать паладином с таким взглядом на мир? Ужасно удивил юный маг-недоучка-

не знаю, с каких пор в нем появилась вся та мерзость, что появилась, но невинным иснпектором он мне нравился куда больше. Да и вообще...он был хорошим человеком. Скорее всего, испортило его это всевластие, вседозволенность. Безропотная женщина Халда под боком, опять же...

Сцены боя почему-то напомнили мне «Войну и мир» Толстого. Может, всё дело в очень и очень подробном неторопливом описании...Вообще, произведение идет достаточно неторопливо, повторюсь, в начале было скучно (за что и поставила семерку), но в итоге оно увлекает, и, думаю, я с удовольствием прочитаю вторую часть Хроник Анхора.

Что можно сказать о книге, которая прерывается хорошо если на половине... Хорошо, скажу! Написана на удивление легко и никаких особо «корявых» мест я в тексте не обнаружил. Правда, я читал второе издание — переработанное и дополненное. С другой стороны эта книга во мне ничего не оставила — прочитал да и прочитал — хорошо провел время. Самым большим минусом мне показалась не очень основательная проработка персонажей — даже главные герои если не картонные, то фанерные — наверняка. Попытки раскрыть героев в большинстве своем мало увенчались успехом, во всяком случае никаких струнок сочуствия, радости, злости или хотя бы небезразличия во мне они не задели. Один из протагонистов ищет любимую — ну и пусть себе, другой потрел королевство — ну и бог с ним. Повторюсь — это исключительно мое личное мнение, которое в в остальном соглашается с тем, что книга достаточно интересна, динамична, проработана и заслуживает как минимум окончания.

Сначала были небо и земля. Небо создало Небесный Горн, а земля — Подземные Кузни. Из Небесного Горна вышел Халд, а из Кузней — Усмий. И они разделили мир, и животных, и людей, и были враждебны друг другу. Была Великая война, когда армия Усмия чуть не захватила весь мир людей. Но вдруг и Халд и Усмий исчезли. Одни говорят, что они устали и удалились, другие, что один убил другого и теперь от скуки ушел...

Но без предводителей, без богов, армии перестали бороться, и война прекратилась, оставив после себя целый ряд государств.

Это такая далекая предыстория, которая постепенно прорисовывается по мере чтения книги. Теперь на Севере одно большое мощное государство, отгородившееся от всего мира полосами Путаных Мест, где несут стражу Поставленные. Бывшие генералы, герои той давней войны, были слишком сильны и слишком опасны в мирное время. Их убедили (или заставили) поддаться колдовству и выпить зелье. Теперь они бессмертны, неубиваемы оружием, но они и не люди больше, а жить могут только в этих местах. Никто не пройдет мимо Поставленных, не имея на то знака. Командуют же всем на Севере священники и монахи, поклоняющиеся Горну.

А на Юге — куча мелких королевств, воюющих между собой. Масса агентов Усмия, «детей Усмия». Постоянное ожидание новой Великой войны. И по всем дорогам всех государств разъезжают странствующие паладины ордена Небесного Горна, выискивая и уничтожая гадких усмийцев.

Вот такая вот канва, по которой вышивается дальше очень симпатичное действие.

Кто-то убивает Халда. Оказывается, его можно убить, и вся его энергия, вся его сила оказывается в убийце. Кто-то вмещает в себя силу Усмия и начинает объединять мелкие нищие королевства силой, наводя единый порядок. Кто-то пытается противопоставить опять силе Усмия силу Халда. Вот и причина для войны.

А на Севере своя беда: слабеют Поставленные, нет больше единой воли, связывающей их вместе, нет координатора — он умер. И на роль координатора очень бы подошел тот человек, что вместил в себя силу Халда...

Поиски и погони, сражения и краткие страшные схватки магов, разбойники и чудовища, паладины и священники Халда, «дети Усмия» и рыцари... Все перемешалось в этом котле, все идет к новой Великой войне...

И по этому полю идут люди, постепенно начиная понимать себя и других.

Хорошо, правда же. Очень симпатично,крепко закручено, с яркими героями и с средневековым антуражем.

Тем кому нравится легкое чтиво, рекомендую! Читается, как и положено легкому чтиву, легко :wink: , т.к. каждый герой по своему интересен.

Легкий налет «былинности» стал фирменный знаком автора, чуть сократишь — легенда, чуть увеличишь — бесконечный цикл.

Если хоть немного анализировать поступки героев романа, то проявляется пожалуй единственный его минус — местами они не совсем логичны, особенно в концовке.

В целом получился отличный роман! С нетерпением жду продолжения!

Неплохое произведение, автору бы немного улучшить описание мира и его структуру. Что радует это отсуствие несмешного юмора и пафоса, которыми обычно полны произведения отечественных писателей. К достоинствам книги можно также отнести то, что она читается очень легко.

Не очень ровное произведение: есть хорошо прописаные эпизоды, яркие, атмосферные, а есть — проходные, небрежно сделанные. Но в целом, созданный мир довольно интересен.

В процессе чтения книга вызывала ощущение покоя и уюта, хотя действие достаточно напряженное.

На мой взгляд, основной недостаток — недостаточно детализированы описания мест, где происходят события, и образы персонажей.

И при всем при этом, как обычно у Погуляя, много интересных идей, довольно-таки добротно реализованных.