Дмитрий Суслин «Хоббит и Кольцо Всевластья»

— цикл «Средиземье Толкина. Свободные продолжения и вариации на тему»  >  Свободные продолжения и дополнения  >  цикл «Хранитель кольца»

Активный словарный запас: очень низкий (2334 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 54 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Хоббит и Кольцо Всевластия

Очень хорошая книга! Ее (равно как и весь цикл) вполне можно читать после «Хоббита» до «Властелина колец». Использованы все легенды из «Сильмариллиона». Жаль, что мне не попалась она раньше. Будет интересна и взрослым и детям. Но здесь нет особенного философского смысла как во «Властелине колец». Скорее книга эта похожа на «Хоббита». Множество приключений с уже полюбившимися героями.

В последнем еретическом писании Суслина мы вновь видим хоббита Бильбо, Гэндальфа, а также Элронда, Галадриэль, Сарумана, Леголаса, Трандуила, двух гномов из «Хоббита», Арвен и Арагорна (я только не понял, был ли он только в одном фрагменте или же во всём этом романе, но под другим именем). И даже появляется молодой Денетор. Что касается сюжета, то тут намешано что-попало. Гэндальф призвал Бильбо (имевшего при себе кольцо) в новое путешествие, по морю на корабле, искать некую древнюю чашу из Гондора. Кольцо у Бильбо пытались отобрать Саруман, балроги и мёртвая подводная ведьма. Книгу эту я слушал в программе Балаболка, так что часто терял нить повествования. В итоге имеем сказку, в которую автор попытался впихнуть как можно больше персонажей Толкиена, а получилось несерьёзно.