Мелани Роун «Принц драконов»

Принц драконов

Dragon Prince trilogy

Цикл; цикл «Dragon Prince and Dragon Star trilogies»

Содержание цикла:

Е. Кац (4)

Принц драконов
Принц драконов II
Принц драконов. Звездный свиток I
Принц драконов. Звездный свиток II

Мне очень понравилось. Может быть потому, что я читала эти книги больше десяти лет назад, когда еще девичьи грезы из головы не выветрились. Тогда я и любовными романами увлекалась. Перечитав сейчас, я, вполне возможно, оценила бы этот цикл по-другому, но попробуй найди эти книги сейчас... Впрочем, высокой оценки цикл все же заслуживает. Написан качественно и интересно, увлекательные приключения, необычные находки. Вполне приличное фэнтэзи, бывает гораздо хуже.

И очень привлекает достоверность описанного. Нет, не драконы и другое фэнтэзи, а чисто человеческие взаимоотношения. Бесконечные интриги власть имущих, попытка любой ценой пробиться наверх, удержать завоеванное или отхватить еще кусок, все как в жизни. И нет ощущения нелогичности или притянутости за уши, все проработано до мелочей. Еще бы карту мира туда, совсем бы было хорошо. Причем от описаний бесконечных козней и интриг не устаешь, так здорово это подано. И герои достаточно натуральные. Нет ни гипертрофированного благородства, ни суперзлодеев. В каждом персонаже в меру и хорошего и плохого. Да и речь идет чаще всего не о простых людях, а о правителях государств, а такие люди, по определению, идеальными быть не могут. Так что банального противостояния «хорошего и плохого парней» здесь не найти. Просто люди ставят себе цель и добиваются ее... хм, как могут. Что и доставляет особое удовольствие читателю. Все-таки есть разница — сказку читаешь или роман.

Ну и любовь, конечно, куда ж без нее. Но «высокие чуйства» в книге все-таки не главное, хотя некоторую приятную атмосферу они создают, не без того.

И особый респект автору за фантастическую составляющую. Способность передавать информацию по солнечным или лунным лучам — это ноу-хау автора, я такого больше нигде не встречала. Да и драконы у Роун не сказать чтобы были особо хрестоматийными. Но выглядят они достовернее, чем великие, могучие, супермудрые и т.д. т.п. которые маячат в каждой второй книге, не считая каждой первой.

И хотя фантастика, такое впечатление, играет вторичную роль и несколько теряется на фоне бесконечных интриг власть имущих, но описанный мир очень логичен и, в принципе, вполне мог бы существовать. По крайней мере, читая, не спотыкаешься на мысли что «так не бывает и не может быть».

Очень жаль, что цикл не переведен до конца, оборвали на самом интересном месте...

ИМХО сильно недооценненный цикл. Был издан в середине 90-х в ужасном оформлении (не уверен насчет хорошего перевода), с тех пор благополучно забыт. Удивительно, что у фантлаба дошли до автора руки.

Из плюсов сериала: увлекательный и затягивающий сюжет, безумно поэтичная магия (такой не встречал нигде, хотя читаю фентези пол-жизни), вполне цельные герои. Из минусов: неоконченность на русском.

В общем и целом на порядок лучше раскрученного перна (хотя есть много общего), не помню никакой «мыльности», но не буду настаивать, тк прошло многовато времени после прочтения.

Прочитал эти книги в бумажном варианте уже более восьми лет назад и скажу честно....одно из лучших произведений в своем жанре. Можно сколько угодно говорить о слащавости, элементах дамского романа, но...

1. Начнем с того, что сюжет с сплетением света для передачи информации я не встречал более нигде;

2. Так называемая «любовная» линия дополняет, а не забивает основную линию книги;

3. Отсутствие чернухи — всяких там гоблинов, постоянных мордобитий и стрелялок (кому это не нравиться пусть лучше серию Сталкера или Метро2033-34 читают)

Есть один большой минус — с момента прочтения первой книги и по настоящее время пытаюсь найти продолжение, но увы ...... может кто-нибудь подскажет где искать, был бы очень благодарен....:appl:

Круто, не думал даже что женщина писала. Интриг многовато, а так класно. Только кто б сказал когда до конца переведут? А то блин на саммом интересном месте тормознули.

Самой правильной характеристикой этого цикла будет — смесь из «Перна» Маккефри и «Колдовского мира» Нортон. Всё те же благородные (как и в обоих вышеупомянутых циклах) лорды и леди, всё те же запутанные интриги, которые невозможно понять без того, кто какому лорду родственник и наследник; драконы, правда, на задний план отошли... А кроме того, если «Перн» и КМ — это просто хорошие приключенческие романы, то творение Роун — это ещё и дамский роман, нечто вроде любовной мелодрамы... Отсюда — некоторая доля... э... «фансервиса» :wink: и сентиментальных «чувствий».

Тем не менее — крепко написано. 7, 5 баллов, до 8-ми не дотягивает, поэтому ставлю 7.

Тоже читала достаточно давно (по выходу в свет перевода). Пыталась тогда найти третий роман :lol: Но увы. Сейчас конечно эту достаточно средненькую (и слишком «розово-слюнявую») апупею даже до конца первого романа врядли дочитала.

Из чувства сентиментальности — 7.