Мелани Роун «Принц драконов»

Принц драконов

Dragon Prince

Роман, год; цикл «Dragon Prince and Dragon Star trilogies»

Правление принца Зехавы, властвовавшего над Пустыней многие годы, подошло к концу. Его наследника, принца Рохана, окружающие считают недалёким и не слишком способным юнцом, и верховный принц Ролстра полагает, что настал подходящий момент для того, чтоб подчинить Пустыню себе. Но Рохан, немало потрудившийся, чтобы создать себе такую репутацию, и его жена Сьонед, одна из «Гонцов Солнца», способных общаться друг с другом на дальних расстояниях, не намерены уступать...

© Nog

Премия им. Уильяма Кроуфорда / Crawford Award, 1989

Мемориальная премия Комптона Крука / Compton Crook/Stephen Tall Memorial Award, 1989 // Дебютный роман

Е. Кац (2)

Принц драконов
Принц драконов II

Одно из лучших произведений жанра.В 90х годах это был прорыв.Даже Маккефри меня зацепила намного меньше.Герои живут,любят и ненавидят-и ты живёшь,любишь и ненавидишь вместе с ними.Такой степени сопереживания героям среди авторов умеют добиться единицы.И Роун одна из них

Вроде бы обычная история борьбы «хороших» и «плохих». Вроде бы — потому что если отрицательность вторых показана вполне красноречиво, то с положительностью первых далеко не всё ясно. Методы, которыми пользуются сторонники Рохана, и прежде всего Сьонед, как-то не увязываются с обычными способами действий положительных героев. Это вступает в противоречие с декларируемыми ими целями, главной из которых является благостный и политкорректный «мир во всём мире». Трудно сказать, намеренно ли это было сделано или же это результат какой-то авторской неуверенности в своих героях; мне представляется, что второй вариант ближе к истине, но это всего лишь личное ощущение. Читается при этом книга довольно увлекательно, хотя и сложно представить, что может быть увлекательного в бесконечных обсуждениях свадеб и рождений детей, а также всевозможных планов, связанных с ними. Но факт остается фактом — Роун удается удерживать внимание читателя до самых последних страниц. Правда, продолжение читать пока не буду.

Для меня эта книга долгое время была эталоном развития интриг в миру фентези (Хроники Эмбера не в счет, все таки они не совсем фентези). В «драконах» переплетены и магия, и наука, и психологические переживания. При этом радует, что герои не стоят на месте, они развиваются вместе с сюжетом, становясь сильнее и ярче.

Трудновато выставлять оценку этому произведению. Переведено не до конца и многое остается не раскрытым.

Пожалуй, главная претензия — затянуто. Можно и побыстрее все написать. А так вполне приличная история в стиле фэнтези: принцы, принцессы, маги и т.д. Магия оригинальная — посылать сообщения по лучам светил — я такое впервые встретила.