Герберт Уэллс «Яблоко»

Яблоко

The Apple

Другие названия: Плод с древа познания добра и зла

Молодому человеку, только что выдержавшему испытание при Лондонском университете и едущему в Холмвуд, чтобы занять место младшего помощника в начальной школе, в руки случайно попадает Яблоко с Древа познания...

© Lucy

— сборник «Thirty Strange Stories», 1897 г.

— сборник «История Платтнера», 1897 г.

— сборник «The Short Stories of H.G. Wells», 1927 г.

Разсказы
1901 г.
Армагеддон
1924 г.
История Платтнера
1928 г.
Собрание сочинений. Книга 21
1930 г.
Собрание фантастических романов и рассказов. Машина времени. Остров доктора Моро. Рассказы
Собрание сочинений в 12 томах. Том 11.
Когда Спящий проснется
Человек, который мог творить чудеса. Повести, рассказы

Избранное
Армагеддон и другие рассказы

Thirty Strange Stories
1897 г.
The Door in the Wall and Other Stories
1959 г.

Очень хороший, психологически выверенный рассказ, о том, что наследники Евы и Адама никогда не повторят их ошибки с яблоком. Наверное, это передалось нам с их кровью, ибо они познали что-то такое, за что их изгнали из Рая, вполне возможно правду о самом Боге... А может, это просто страх перед знанием?.. Или яблочко не к тем людям попало?.. Сюжет хорош, текст приличен, идея очень оригинальная, даже сегодня и в целом, рассказ неординарен.

казалось бы, тема плодов с древа познания добра и зла, так называемых яблок (хотя, что это были именно яблоки, в первоисточнике не говориться), так вот, эта тема дала много поводов для творческого проявления человеческого ума. но рассмотрение вопроса с такой стороны на моей памяти встречается только у Герберта Уэллса.

какое же чудо описано автором! подумать только, рай находится на Земле, да, к тому же, известно почти точное его местонахождение! красиво изложенная легенда (только вот не знаю, легенда принадлежит перу автора или же действительно существует?), красиво описанные события, очень живые, загляденье просто.

кроме этого, история указывает на некоторые людские проки. всем нам свойственно сожалеть о необдуманных поступках, примерно так.

и конечно тонкий юмор автора делает произведение полным. я полагаю, чтение рассказа вполне способно оставить след в умах, возможно даже сердца, читателей.