Герберт Уэллс «В бездне»

В бездне

In the Abyss

Другие названия: В морской глубине; В пучине; На дне; На дне моря; На дне океана

Океан — это целая вселенная, наполненная своими чудесами и красотами, и таинственным ужасом, прячущимся в недосягаемой глубине. Океан всегда был с нами, и мы за долгую свою историю не раз пытались проникнуть в его глубины. Увы, эти попытки ограничивались лишь погружениями ныряльщиков у берега и юркими экспедициями смелых моряков по мировому океану. И вот появился гениальный профессор Эльстед со своим подводным аппаратом, способным выдержать любое давление воды. Но может ли он догадываться, что ждёт его там, в бездне?

— условный цикл «Mysterious Stories»  >  антологию «Mysterious Sea Stories», 1985 г.

— сборник «История Платтнера», 1897 г.

— сборник «Thirty Strange Stories», 1897 г.

— сборник «The Short Stories of H.G. Wells», 1927 г.

— журнал «Amazing Stories, September 1926», 1926 г.

— журнал «Мир приключений 1910'8», 1910 г.

— антологию «First Contact», 1971 г.

— антологию «Science Fiction A to Z: A Dictionary of the Great S.F. Themes», 1982 г.

— антологию «The Pocket Book of Science-Fiction», 1943 г.

В планах издательств:

Удивительные истории Amazing Stories 1926 (4-6)

Издания:

1978 г.
Science Fiction A to Z: A Dictionary of the Great S.F. Themes
1982 г.
У безодні

Ссылка на сообщение , 9 мая 2011 г.

По идее перекликается с написанной позже «Маракотовой бездной» Конан Дойля, несмотря на то, что внешних отличий очень много. Атмосфера и сюжетная линия очень характерны для Уэллса, жаль только, что это короткий рассказ, в котором автор не успел особо разгуляться и развить свою задумку до исчерпывающих размеров. А концовка вообще для него характерна: мне уже начинает казататься, что это был излюбленный ход автора.

Ссылка на сообщение , 7 августа 2015 г.

Написано так давно, а читается так словно это совершенно новое слово в фантастике. Увлекает все: идея о подводном шаре, неведомых разумных существах на дне мирового океана, перипетии погружения, текст... Читается на одном дыхании и совсем забываешь, что современная наука...

Ссылка на сообщение , 31 августа 2008 г.

по моему скромному мнению, история немного наивна, но это её ни сколько не портит, напротив, придаёт ещё большего очарования. её можно назвать романтичной:) возможно, такое впечатление создаёт недосказанность. давольно большая недосказанность, позволяющая читателям самим предполагать ход развития событий или пофантазировать на тему жизни подводных обитателей. мне такие авторсике уловки сильно по душе

Уэллс, как ему и свойственно, во время повествования вновь подкрепляет фантастические изобретения и явления научными доказательствами. молодец, что и говорить. голословным вымыслам не место в научной фантастике!

в целом, чтение доставило большое удовольствие:)

Ссылка на сообщение , 3 октября 2016 г.

Рассказ, практически лишенный претензии на «научность», что в моих глазах только усиливает его достоинство. Уэллс просто свободно — и при этом естественно, органично, без малейших признаков натужности — фантазирует, избавляя себя от необходимости все дотошно и «рационально» объяснять (например, главный герой–рассказчик говорит, что даже не пытался объяснить, каким образом могли издавать голосовые звуки подводные существа, не обладающие легкими). «В бездне» полюбился мне еще в детстве, а уже во взрослом возрасте в моем сознании к этому рассказу почему-то очень прочно «приклеилось» определение «психоделический».

Ссылка на сообщение , 1 марта 2009 г.

Читал в свое время в детстве, еще до всех последовавших затем фильмов. Был потрясен и взволнован, более того, впоследствии увлекся подводной тематикой.

Ссылка на сообщение , 16 декабря 2007 г.

Еще раз убеждаюсь, что Г.Уэллс стал неиссякаемым источником для современных, и не очень, фильмов. Его острота ума просто поражает! Но, к сожалению, этот рассказ меня не восхитил так, как «История Элвешема», как-то уж слишком сухо написано, не красочно, как мне показалось характеры героев не достаточно раскрыты... Вобщем «В бездне», если он действительно был задействован при создании фильма «Бездна» с «крепким орешком»:wink: в главной роли, был отлично доработан, и фильм получился славный.

Ссылка на сообщение , 5 октября 2006 г.

Человек все равно рвется к власти и неважно где это происходит : на вершине горы, новой планете, пустыни или океанской глубине. Власть и все тут!

Ссылка на сообщение , 20 февраля 2009 г.

один из самых моих любимых рассказов. всегда было интересно знать,что творится в глубинах океана:smile:

Ссылка на сообщение , 2 августа 2006 г.

Похоже парню захотелось стать богом для обитателей бездны:pray:

Ссылка на сообщение , 14 августа 2013 г.

Подводные люди — это интересно. Судя по всему, они находятся на том же уровне развития, на котором мы находились в древности.