Елизавета Дворецкая «Ольга, княгиня воинской удачи»

Ольга, княгиня воинской удачи

Другие названия: Пламя над Босфором; Пламя Босфора

Роман, год; цикл «Княгиня Ольга»

Молодая правительница Руси Эльга, провожая в поход на Греческое царство своего мужа, князя Ингвара, надеется лишь на удачу и милость богов, ведь всё, что ей остается, – ждать вести о победе или поражении. Однако вдали от нее всё складывается так, как она и представить себе не могла. Князь Ингвар, оказавшийся на земле болгар без своего войска и вынужденный искать поддержки у союзников, должен сделать крайне непростой выбор: взять в жены красавицу Огняну-Марию, союз с которой спасет державу русов, или же сохранить в целости сердце любимой Эльги и, возможно, лишиться всего…

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2737 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 74 знака, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 31%, что немного ниже среднего (37%)

Ольга, княгиня воинской удачи
Княгиня Ольга. Пламя Босфора

Прекрасно, просто прекрасно. Я знакома с творчеством Е.А. Дворецкой уже больше 10 лет и могу утверждать, что талант этого писателя по-прежнему горит пожаром.

Отлично выписаны батальные сцены. Морское сражение очень кинематографично. Аж мурашки по коже.

В тоже время невыносимо больно наблюдать за набегом русов на северное побережье п-ва Малая азия. Сердце кровью обливается, глядя на все эти массовые и бессмысленные убийства, изнасилования, грабежи и погромы мирных жителей-греков. Не раз был порыв отложить книгу и поплакать над детьми и невинными младенцами, которые не пережили эту страшную годину.

Кроме того в княжеской семье как чёртик из табакерки вдруг появляется ещё одна жена.

Причём всё очень странно. Если я правильно поняла, Огняна — гордая христианка старшего княжеского рода болгар, которая уже не первый год сидит в девках, придирчиво выбирая женихов и отвергая их. А тут безропотно пошла младшей женой за язычника-идолопоклонника без права быть княгиней Киевской и передать наследство своим детям. Даже для гордой славянки статус младшей жены унизителен, а тут наследница болгар. Посмотрим, как автор распутает этот клубок. Не зря же во время сватовства идёт постоянный намёк на отсутствие хитрого совета со стороны. Действительно ли всё это — лишь интрига, как я полагаю?

Наверное, это самый нехарактерный из романов Елизаветы Дворецкой, какие я читала до сих пор. Потому что перед нами военная проза. Женщины, включая княгиню Ольгу, не занимают здесь много места (хотя не следует думать, что суровые витязи заняты только и исключительно боями). Основное внимание сосредоточено на истории несчастного похода 941 года, где участвует не только Игорь с дружиной, но и вся высшая знать Киевской Руси, включая уже знакомого нам Хельги Красного.

Начинается поход почти легкомысленно — смешным эпизодом с «морским змеем» — но шутки быстро приходится отбросить. Ну, разве что для отдыха от ужасов войны введена забавная история Хельги Красного в монастыре Раскаяния. И все же мы знаем, что тот поход был трагическим, и накал трагедии в романе высок. Катастрофа, обрушившаяся на воинов Игоря, — страдания мирных жителей Византии — несчастья Болгарии, превращающейся в марионетку византийских василевсов, — все это становится гранями одной беды.

Боевые сцены великолепны — зрелищны и точны в деталях (кто бы это экранизировал!) Мы видим атаку катафрактов — элитной конницы Византии — на берегах адской реки Ахерон. Мы видим Босфор, превратившийся в ад под струями «греческого огня».

Автор не обеляет русов: в романе (как и в византийских хрониках) они не отличаются ни лишней гуманностью, ни уж тем более христолюбием. О нет, это язычники, жестокие и отважные, и их бесчинства в Византии описаны без какой-либо идеализации.

Я была рада вновь встретиться со старыми знакомыми — Ингваром, Хельги Красным, Мистиной. И уж тем более рада новому знакомству — ведь это оказался не кто иной, как Боян! Да, тот самый:

...Не угнаться в песне за Бояном!

Тот Боян, исполнен дивных сил,

Приступая к вещему напеву,

Серым волком по полю кружил,

Как орел, над деревом парил.

Растекался мыслию по древу.

Надо думать, что вещие бояновы напевы мы слышим не в последний раз в цикле — а они завораживают! Недаром персонажи-христиане воспринимают его как связанного то ли с небесными, то ли с адскими силами, а язычники считают кудесником. Это — один из самых закрытых героев цикла. Мы ни разу не получаем возможности проникнуть в его мысли. Собственно, одна из его характеристик — ощущение слепящего света, словно закрывающего от наблюдателя даже черты его лица. Можно лишь предположить, что на поверку Боян более коварен, чем кажется.

P.S. Прелесть цикла о княгине Ольге в том, что он не теряет динамики. Но я как читатель теперь оказалась вдвойне в положении Тантала. Мало того, что в «Дарах золотого царства» дело закончилось таким скандалом в княжеском семействе, что Ольга и впрямь будет «мудрейшая из всех человек», если сумеет смягчить ситуацию. Так и здесь не завершены ни дела военные, ни дела семейные, и догадаться о возможной развязке нелегко. Придется ждать выхода следующего романа — а он намечен на август!