Герберт Уэллс «История Платтнера»

История Платтнера

The Plattner Story

Другие названия: Девять дней в четвёртом измерении; Почти что невероятная история; Случай съ Пляттнеромъ; Таинственный случай; Что случилось с Пляттнером

Эйнштейн указал нам, что существует три пространственных и одно временное измерения, образующее единое пространство-время («3+1»). Но что, если Уэллс и ученые прошедшего и сегодняшнего веков правы в существовании дополнительных измерений пространства, а возможно, и времени? По крайней мере об одном таком измерении и говорит нам этот рассказ Герберта Уэллса.

— сборник «История Платтнера», 1897 г.

— сборник «Thirty Strange Stories», 1897 г.

— сборник «The Country of the Blind and Other Stories», 1911 г.

— сборник «The Short Stories of H.G. Wells», 1927 г.

— журнал «Amazing Stories, July 1927», 1927 г.

— антологию «The Big Book of Classic Fantasy», 2019 г.

Разсказы
1912 г.
История Платтнера
1928 г.
Рассказы
Собрание сочинений в 12 томах. Том 12. Тайники сердца. Неугасимый огонь. Рассказы
Пища богов
Армагеддон
Остров доктора Моро. Первые люди на Луне. Пища богов. Рассказы
Остров доктора Моро. Первые люди на Луне. Пища богов. Рассказы
Пища богов. Рассказы
Собрание сочинений в одном томе. Фантастика
Война миров

The Country of the Blind and Other Stories
1911 г.
Amazing Stories, July 1927
1927 г.

Рассказ привлекает внимание своим текстом, когда автор превращается в отстраненное существо, которое просто описывает невероятное событие простым и несколько скучным языком с приведением массы подробностей словно внимательный и наблюдательный человек. При этом читателю не предлагается никаких пояснений и даже намеков, каждый должен сделать собственный вывод. А также не предлагается никаких динамических событий, напряженный и невероятных поворотов сюжета. Одним словом рассказ интересен именно своей необычностью повествования.

Очень остроумный рассказ, сочетающий деловитые рассуждения в духе классической НФ с красивой христианской зарисовкой.