Том Кинг «Бэтмен. Книга 2. Я - самоубийца»

Бэтмен. Книга 2. Я — самоубийца

Batman. Vol. 2: I Am Suicide

Сборник, год

Он – единственный, кому однажды удалось одержать верх над Бэтменом. Он правит островной тюрьмой, в которой когда-то был узником. Он – Бэйн, и у него есть тот, кто нужен Бэтмену, чтобы спасти человека, который нуждается в его помощи. Однако проникнуть в цитадель преступного гения не самая простая задача. Для этого Бэтмену необходима собственная армия злоумышленников, включая Женщину-Кошку. И все бы ничего, но на деле оказывается, что Женщине-Кошке доверять опасно и что собранная в лечебнице Аркхем команда так же неуправляема, как и настоящий Отряд Самоубийц. Раздираемые страстями, подверженные нездоровым привычкам, склонные к безумию и предательству члены отряда Бэтмена рискуют провалить операцию и вернуться с задания не в полном составе…

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Комиксы и графические произведения:

Бэтмен. Книга 2. Я - самоубийца

Batman. Vol. 2: I Am Suicide

Если в первом томе «Rebirth-Бэтмена» тот факт, что Том Кинг когда-то работал в ЦРУ, сказывался на сюжете умеренно, то во втором это прямо-таки бросается в глаза. Ибо изложенная в книге история представляет собой классическое описание тайной операции по проникновению на вражескую территорию, захвата желаемой цели и безнаказанного отхода с трофеем. Отвлекающие маневры, обманные финты и поистине ювелирный тайминг прилагаются.

Все начинается с того, что Бэтмену понадобился Психопират, злодей, способный внушать другим людям сильные эмоции — например, страх. Официально, мегаломаньяк

нужен, дабы помочь исцелить ментально нестабильную Готэм-Герл. Хотя мы бы не исключили, что Брюс Уэйн также думает использовать этого позера в трико для поиска хозяина одного интересного значка... ну, вы понимаете, о чем речь. Плюс, в определенный момент появляется Аманда Уоллер и вставляет свои пять копеек с намеком на еще одно объяснение загадочных телодвижений протагониста.

Как бы там ни было, Темный Рыцарь не намерен привлекать к такой деликатной миссии друзей по Лиге Справедливости. Так как предстоит нарушить пару-тройку законов, он собирает из клиентов Аркхэма собственный, хм, Отряд Самоубийц: Женщину-Кошку, Панча и Джули, Бронзового Тигра и Чревовещателя. Этой команде из злодеев и антигероев предстоит вломиться во владения самого Бэйна и похитить нашедшего в них убежище Психопирата. У каждого своя скрупулезно прописанная роль — впрочем, когда лезешь в пасть ко льву, без неожиданностей не обойдется. Другое дело, что Бэтмен тем и велик, что для него неожиданностей не бывает...

В качестве бонуса к основной арке из пяти эпизодов прилагается небольшая лирическая история «Крыши» в двух частях. Из нее мы узнаем кое-какие подробности отношений Бэтса с Женщиной-Кошкой, помогающие понять, отчего одержимый паранойей герой без колебаний готов доверить суперворовке Селине Кайл свою жизнь, но вот кошельком бы рисковать не стал.

Признаться, пятисерийный триллер «Я — самоубийца» получился лучше «Крыш», поскольку Темный Рыцарь в любви — честно говоря, тема для самых стойких духом. У него продуманная композиция, впечатляющая динамика и «мускулистая» драматургия с постепенно раскрывающимися «планами внутри планов». К тому же помимо добротного шпионского экшна он содержит изрядное количество интересных мыслей и предположений. К примеру, идею о том, что среди злодеев Бэтмену комфортнее, чем среди ясноглазых собратьев по Лиге. И что Человек-Летучая мышь вполне отдает себе отчет, что с головой у него не все в порядке, но он смирился с этим — как с профессиональным заболеванием. И что в основе его изнурительной борьбы с преступностью лежит не благородное стремление к справедливости, а спровоцированная убийством родителей тяга к суициду. И каждодневная битва со Злом является разновидностью экстремальной психотерапии. Ловко подмечено.

А что насчет графики? Оформителя первого тома Дэвида Финча сменил Микель Ханин, так что грубоватая экспрессия и темный рисунок первого уступили место более яркой, контрастной и богатой деталями «картинке» второго. С учетом того, что действие книги происходит, в основном, за пределами Готэма, вполне оправданный ход. Как только в «Крышах» мы возвращаемся в мегаполис, в дело вступает карандаш Митча Герадса. Вот у него стиль ближе к стилю Финча, только урбанистического неона побольше и заметно влияние поп-арта. Любопытная манера.