Анна Гурова «Мельница желаний»

Мельница желаний

Роман, год; роман-эпопея «Мельница желаний»

Герой этой истории родился в лесной деревушке на краю обитаемого мира. Вокруг — дремучие леса, полные нечисти. Дальше — тундра, где чужаков превращают в камни. Еще дальше, среди вечных льдов,- царство колдунов и оборотней. Похъёла. Именно туда герою и предстоит отправиться.

Великолепное волшебное полотно, написанное Анной Гуровой по мотивам финского эпоса «Калевала»- это не просто героическое фэнтези. Не просто приключения, магия и поиски сокровищ. Это — тайна, которая спрятана в самом сердце подлинного северного волшебства.

— роман-эпопею «Мельница желаний»

Активный словарный запас: средний (2761 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 57 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Мельница желаний

Я считаю себя человеком, который неплохо знает мифологию разных народов. И греческие боги, и скандинавские асы, и кельтские герои и даже индийские божества мне знакомы. Но в моих знаниях обнаружился прискорбный пробел. Выяснилось, что я ничего толком не знаю о эпосе карело-финских народов «Калевала». Восполнять этот недостаток я принялся при помощи романа Анны Гуровой «Мельница желаний», в основу которого положен именно этот эпос. Не могу сказать, насколько автор использовала эпическую основу, а насколько она ее переделывала, но история получилась поистине увлекательной. Замечательно описана суровая природа Карелии, ее бескрайние леса и болота, ее сотни озер и речек и поросшие мхом скалы.

Немудрено, что живущие в таких условиях люди могут поверить во все, что угодно. Например, в то, что к северу от земель Карелов находится загадочная страна Похъела, населенная жестокими оборотнями-тунами, полулюдьми, полуптицами. К счастью, Похъела отделена от земель карелов незримой бороздой, не дающей тунам проникать на юг. Однако, времена меняются. Властолюбивая Хозяйка Похъелы сумела добыть кусочек Мирового Древа и поместить его в ручную мельницу-сампо. С помощью этой мельницы исполняются все ее желания, но цена за исполнение этих желаний может оказаться слишком высока. К тому же есть пророчество, что волшебная мельница недолго будет служить тунам, что среди карелов, в роде Калева, есть герой, который сможет ее отобрать.

Так начинается этот роман. А дальше начнутся увлекательнейшие приключения, в которых приймут участие оборотни-туны и карьяла, варги и саамы, боги и духи предков, а также злобные демоны-хийси. Прочитав эту книгу, вы узнаете, кто такой старый Вайнямяйнен, почему обычный парень Ильмо оказался избран богами, чем так опасен Когтистый Старец, что может сотворить настоящий мастер волшебного пения, кто такие райдены и многое, многое другое.

Сюжет романа получился очень увлекательным, а многие его ходы оказались для меня совершенно неожиданными. Главные герои тоже весьма неплохи, хотя, конечно, автор их заметно осовременила.

Каких-то особых философских глубин от него ждать не стоит, хотя автор и напоминает нам об ответственности за использование власти, об истинных жизненных целях, о дружбе, честности и предательстве. Зато читал я книгу на одном дыхании. Рекомендую!

Прекрасную, волшебную и страшную «Калевалу» автор изуродовала, превратив в какой-то унылый квест в стиле нудных новелизаций по мотивам унылых компьютерных игрушек.

Это просто варварство какое-то. :(

Приятная сказка-приключение на основе финского эпоса калевала, легкий язык приятные герои замечательный антураж четко очерченный финал(то есть никак не намекающий на бесконечные продолжения). Читается просто и быстро. Из минусов довольно выраженная «лубочность» персонажей, но вроде как для эпоса-сказки простительная черта. Тем не менее все чувства переживания героев приключения события неглубоки и поверхностны, но как я уже сказал на фоне такого красочного и захватывающего мира это не очень мешает. Тремя словами :читается с удовольствием.

Отличный вариант переложения классического мифа в «обычный», приключенческий роман. Жаль, что только половина. Жду продолжения.