Айзек Азимов «Сторонник сегрегации»

Сторонник сегрегации

Segregationist

Хирург-трансплантолог беседует с пациентом, которому предстоит сложная операция по замене сердца. Какой протез выбрать: металлический или изготовленный из органических полимеров? Медика беспокоит, что большинство пациентов выбирают металл, ведь таким образом они отчасти теряют свою органическую сущность.

— условный цикл «Best SF»  >  антологию «Best SF: 1968», 1969 г.

— сборник «Совершенный робот», 1982 г.

— антологию «Когда время сошло с ума», 1992 г.

— сборник «Мечты роботов», 1990 г.

— сборник «Nightfall Two», 1971 г.

— сборник «The Complete Stories. Volume 1», 1990 г.

Когда время сошло с ума

1969 г.
Nightfall Two
1971 г.
The Complete Stories. Volume 1

Ссылка на сообщение , 20 марта 2015 г.

Идея рассказа, как мне показалось, в том, что бы раскрыть понятие «необратимости».

Что есть рубеж, черта, переступив которую, человек уже ни когда не будет прежним.

Эта черта — возможно, что то жестокое или бесчеловечное.

Потому что не с проста в рассказе рассматривается сначала переход от живого, человеческого к неживому, безэмоциональному, металлическому.

И когда человек становится другим, переступив эту черту, он начинает сожалеть, и мечтать о той прошлой жизни, о там как стать прежним.

Но выбор уже был сделан и он необратим...

...и хирургу в рассказе остается только лишь желать... желать самому и предупреждать остальных, не переступивших черту, что бы сохранить человечность, пока еще есть выбор и решение не принято... имея при этом самому уже металлическое лицо...

Ссылка на сообщение , 13 декабря 2009 г.

Рассказ предостережение. Человечество настолько любит увлекаться странными вещами, что порой дело доходит до абсурда. Ведь сегодня молодежь, да и не только, с таким ожесточением делают пирсинг, что не за горами и имплантирование металла ... Скажем металлическое ухо, или палец. А что, красиво...

Ссылка на сообщение , 4 марта 2016 г.

Интересно в этом рассказе то, что никому из героев не даётся имя, вместо них «хирург», «медик-инженер», «сестра». Но как их ни назови, Джонами или МИК-18, проблема романа не меняется.

Ссылка на сообщение , 22 сентября 2006 г.

Интересно доктор сам робот или Металло? Интересная тенденция люди хотят походить на роботов и вживляют себе железные части тел, а роботы наоборот хотят заменять свои железки волокнистыми соединениями, наподобие человеческих органов.

Ссылка на сообщение , 15 марта 2008 г.

Ну никак не может человечество обойтись без разделения по какому-то принципу! Хотя бы по количеству и качеству имплантантов! Правда, не понимаю. почему речь идет о разных РАСАХ? :confused:

Ссылка на сообщение , 18 июня 2006 г.

Оригинально!

Ссылка на сообщение , 27 октября 2006 г.

10! 10! 10! Абсолютная 10-ка!!!