Татьяна Стрыгина «Рождественские рассказы зарубежных писателей»

Антология, год

Эта книга, конечно же, о Рождестве, о вере и самых чудесных событиях, которые происходят в человеческой жизни!

Жанр святочного рассказа удивителен в первую очередь тем, что при всей наивности, сказочности и необычайности, он во все времена был любим не только детьми, но и взрослыми. Быть может, потому, что все взрослые — немножко дети? Ведь это же радость, если взрослые люди не утратили детского восприятия мира и способности верить в чудо!

• Рождественская песнь в прозе / A Christmas Carol  [= A Christmas Carol in Prose; Гимн Рождеству; Рождественская песнь; Рождественская песнь в прозе, или Святочный рассказ с привидениями; Скряга Скрудж и три добрых духа; Рождественский сочельник] (1843) // Автор: Чарльз Диккенс
  • Дитя Марии / Marienkind  [= Приёмыш Богоматери] (1812) // Авторы: Якоб Гримм, Вильгельм Гримм
  • Святочный рассказ / Conte de Noël  [= Рождественская сказка; Рождественское чудо; Рождественский рассказ] (1882) // Автор: Ги де Мопассан