Христо Поштаков «Так будет справедливо, Боткин!»

Так будет справедливо, Боткин!

Така е справедливо, Боткин!

Другие названия: Так будет справедливо!

Экспедиция, состоящая из трех человек, направляется к планете Тэте-9 — вошедшей уже во все каталоги скучной планеткой с примитивной гуманоидной цивилизацией. Чем вызван интерес к ней со стороны Института, непонятно. Но все встает на свои места, когда один из членов экипажа делает сенсационное научное открытие.

Напечатан в журнале «Модели-90» (София) 1990 c. 18-28

— антологию «Казачьи сказки», 2006 г.

— сборник «Генератор на реалности», 2004 г.

— журнал «Если 2001'5», 2001 г.

— антологию «Нова българска фантастика '91», 1991 г.

Казачьи сказки

Если № 5, май 2001

Казачьи сказки и другие рассказы

Странное, скажу я вам, впечатление осталось у меня от данного рассказа болгарского фантаста Христо Поштакова — задумка, вроде, интересная, но реализация явно подкачала. Начиналось всё достаточно интересно — повествование от лица некоего суперполиглота, способного «подготовить приветствие разумным амфибиям с Дельты-88, которое надлежит проквакать в разных тональностях», зоны растянутого времени в космосе и корабельные хроностабилизаторы, загадочная унылая гуманоидная цивилизация Тэты-7 в галактике Ы-83... А вот дальше начинаются проблемы. Прежде всего, слишком мало уделено внимания всем этим «временнЫм» проблемам в космосе, поэтому не совсем понятна суть открытия на упомянутой планете неких единственных во Вселенной хронарных насекомых. Не меньше вопросов вызывает и поведение члена земной экспедиции, космобиолога Боткина, который не придумал ничего лучше, чем спереть у аборигенов кусок священного воска этих насекомых, прикрываясь весьма «правдоподобной» для специалиста по контактам мотивацией: «Они-то обворовывают бедных насекомых! Если уж им так уж нужен воск, могут наскрести ещё — они все норки знают». Но даже это можно было бы простить автору, будь произведение написано в юмористическом ключе. Однако,

дальше выясняется, что воск этот, потерянный Боткиным во время бегства от аборигенов, является неотъемлемой частью летосчисления и отсчёта времени местным населением, а формула его невероятно сложна, поэтому корабельному синтезатору потребуется не менее десяти лет, чтобы воспроизвести украденное количество воска. Далее я до последнего момента надеялся, что найдётся какое-то изящное решение проблемы в духе Шекли или Тенна, но... Боткина просто ОСТАВИЛИ на планете!!!

Не могу принять такого финала. Поэтому и оценка соответствующая. Повторюсь ещё раз — шикарная идея, начисто убитая реализацией.

Идея рассказа в целом вполне могла бы быть неординарной: вещество влияющее на течение времени на другой планете. Однако сюжетное решение напрочь убило интерес к рассказу, ибо логическое развитие сюжета оставляет желать много лучшего, чем предложенный вариант.