Валентин Чемерис «Витя + Галя, или Повесть о первой любви»

Витя + Галя, или Повесть о первой любви

Повесть, год

Юмористическая повесть, героями которой становятся подростки Витя Горобец, Федька Котигорошко и Галя Козачок из села Большие Чапли. Как нетрудно догадаться, это повесть о первой любви, причем сдобренная изрядной долей юмора. Менее очевидно, что повесть автобиографична и 14-летний Витя Горобец это и есть автор, Федя и Галя — тоже реальные персонажи.

В произведении нашлось место настоящей дуэли, а герои со всей, ещё детской, серьезностью даже свататься ходили, только мать «невесты» дипломатично попросила время на размышления, лет десять...

— сборник «Операція "Земфіра"», 1968 г.

— сборник «Сватовство по телефону», 1968 г.

— сборник «На порядку денному», 1978 г.

Сватовство по телефону

1968 г.
На порядку денному
1978 г.
Вітька + Галя, або Повість про перше кохання

Повесть одновременно в целом и понравилась и немного разочаровала. Разочаровала, так как не соответствовала ожиданиям. А ожидалось что-нибудь лирическое, щемящее за ушедшей молодостью. Здесь же немного наивный, но в целом юмористический рассказ. Чемерис ведь и начинал как юморист и много сил посвятил юмору и сатире, печатался в Крокодиле и Перце. Вот и здесь повествование часто напоминало юмореску из этих журналов. А мне хотелось чего-то более серьёзного. Понравилось же, потому что история добрая, непосредственная и в нескольких местах действительно вызывала чистый и искренний смех, без ехидства и подковырки, что к сожалению уже редко случается.

Произведение оказывается включено в школьную программу восьмого класса в Украине. Сюжет простой и незатейливый, так что и обсуждать особо то нечего. Хотя осознание того, что это не придуманная история, а так сказать, по реальным событиям и от одного из участников, тоже добавляет немного шарму.