Герберт Уэллс «Звезда»

Звезда

The Star

В результате столкновения двух планет рождается новая звезда, которая движется по направлению к Солнцу. Пройдёт ли она в опасной близости от Земли или же катастрофа неизбежна?

На русском языке опубликован:

«Вестник иностранной литературы», 1900 год, № 6, стр. 289-297, перевод Д. Магула;

«Мир приключений», 1917 год, № 9, стб. 77-92, переводчик не указан.

На языке оригинала:

The Graphic, Christmas Number, 1897, иллюстрация William Small.

— сборник «Рассказы о пространстве и времени», 1899 г.

— сборник «The Country of the Blind and Other Stories», 1911 г.

— сборник «The Door in the Wall and Other Stories», 1911 г.

— журнал «Science and Invention, March 1923», 1923 г.

— журнал «Amazing Stories, June 1926», 1926 г.

— сборник «The Short Stories of H.G. Wells», 1927 г.

— антологию «The Other Side of the Moon», 1949 г.

— антологию «Shot in the Dark», 1950 г.

— антологию «Great Science Fiction Stories», 1964 г.

— антологию «Mirror of Infinity», 1970 г.

— антологию «Das Zeitfahrrad», 1974 г.

— антологию «The Road to Science Fiction: From Gilgamesh to Wells», 1977 г.

— антологию «Fantastic Worlds: Myths, Tales, and Stories», 1979 г.

— антологию «Beyond the Stars», 1983 г.

— антологию «Science Fiction: The Science Fiction Research Association Anthology», 1988 г.

— антологию «Фантастика века», 1995 г.

— антологию «The Apocalypse Reader», 2007 г.

— антологию «The End of the World: Classic Tales of Apocalyptic Science Fiction», 2010 г.

— антологию «A Large Anthology of Science Fiction», 2015 г.

— антологию «The Big Book of Science Fiction», 2016 г.

— антологию «The Folio Science Fiction Anthology», 2016 г.

— антологию «Сакральная связь. Антология мистики», 2016 г.

— антологию «Classic Science Fiction Stories», 2022 г.

Звѣзда
Рассказы
1983 г.
1985 г.
1986 г.
Собрание фантастических романов и рассказов. Машина времени. Остров доктора Моро. Рассказы
Фантастика века
Страх. Философские маргиналии профессора П. С. Гуревича
Машина времени. Человек-невидимка. Война миров. Рассказы
Фантастика в одном томе
Собрание сочинений в одном томе. Фантастика
Война миров. Рассказы
Когда Спящий проснется
Похищенное тело
Удивительные истории Amazing Stories 1926 №1,2,3
Волшебная лавка
Человек, который мог творить чудеса. Повести, рассказы

Science and Invention, March 1923

The Folio Science Fiction Anthology
The Big Book of Science Fiction
Чарівна крамниця
Classic Science Fiction Stories

Образцовый, и, наверно, один из первых рассказов-катастроф. Уэллс играет по полной — тут не какой-то жалкий метеорит летит к Земле, а целая новорожденная почти что звезда угрожает нам своим существованием! Масштабные бедствия, обрушившиеся на планету показываются без излишнего смакования и достаточно кратко, но это играет только на руку истории — воображение само дорисовывает все ужасные детали.

Мой кумир в рассказе — профессор-математик, который предвидя такие события со стоическим спокойствиям на доске с кучей формул доказывал своим студентам, почему они все скоро погибнут.

Отличный рассказ, являющийся одним из кирпичиков в фундаменте жанра «Роман-катастрофа». Катаклизм, постигший Солнечную систему, описан максимально сжато и ёмко, так что в рассказе буквально нет ни одного лишнего абзаца. Разумеется, из-за этого в рассказе нет и ни одного героя, но это нет так у и важно, поскольку главным действующим лицом здесь выступает всё человечество, которое столкнулось с проблемой, которая бесконечно превышала скромные возможности эпохи угля и пара.

Самое печальное состоит в том, что за истекшие сто двадцать два года с момента публикации рассказа он нисколечко не устарел. Уэллсовская Звезда – явление гораздо более серьёзное и глобальное, чем пресловутый метеорит из «Армагеддона» и технический прогресс за последние сто лет не наделил нас возможностью справиться с проблемой ТАКОГО масштаба. Долго, очень долго мы останемся беззащитными перед подобной угрозой из космоса.

Итог: короткий, энергичный и не потерявший свой актуальности рассказ. Прочитал его и как будто половину фильмов-катастроф посмотрел. Однако «Звезда» имеет перед такими фильмами преимущество в лаконичности, а также отсутствия побочных сюжетных линий, которые отвлекают от описания самого катаклизма.

Маленький рассказ — и колоссальный шаг вперёд для фантастической литературы. Один из первых апокалиптических текстов с точки зрения научной фантастики.

Разумеется, истории о конце света люди любили с древнейших времён. За несколько десятилетий до рассказа Уэллса Эдгар По пишет «Разговор между Эйросом и Хармионой», где с Землёй так же сталкивается космическое тело, в 1894 опубликован «Конец мира» Фламмариона. Но в этих произведениях присутствует и мистика, а здесь — полностью научный подход. О конце света объявляет не экзальтированный пророк в рубище на площади, а уставший профессор-математик — буднично и спокойно сообщает студентам, что «не сможет закончить этот курс», потому что «человечество жило напрасно». Кина не будет. Люди просвещённого 19 века ракеты ещё не изобрели и атомную энергию не покорили. Герберт Уэллс обезоруживает человечество одной фразой. Ставит на место. Дикари древнего мира полагались на жертвоприношения богам, человек средневековья мог рассчитывать на молитву. В любом случае, менее информированные люди прошлого считали, что участвуют в решении проблемы. Современнику Уэллса, верящему в науку, осознавшему её могущество, а вместе с тем — и своё очень скромное место во Вселенной, в подобной ситуации остаётся надеяться только на Его Величество Авось. Конец света у Уэллса — не наказание за грехи, за то, что верили в неправильных богов или предавались инцесту. «Звезда» летит к Земле не под звуки ангельских труб. Это просто нелепый случай — одна песчинка летит навстречу другой. Люди в рассказе всё же пытались молиться, бежать, но победила привычка, и перед концом света — «девять человек из десяти жили своей обычной жизнью». Не буду рассказывать, чем всё закончилось, удалось ли Земле спастись, любители фантастики должны прочитать этот рассказ. Реакция толпы и отдельный людей, постепенное нагнетание страха, панорама событий и сейчас производит впечатление. При этом Уэллс не теряет веры в человечество и братские отношениях между людьми на фоне катастрофы.

Да впервые описанная страшилка про столкновение Земли с иным планетным телом, но сегодня об этом уже практически не пишут, ибо написано так много. А вот настоящие ученые раз за разом с помощью журналистов сеют такую панику, что никакой роман с ней не сравнится. Написано хорошо, сюжет оригинальный, события реалистичны, глобальность повествования просто захватывает дух, а в итоге даже сегодня хороший рассказ.

Я не знаю почему, но поразил до глубины души. Поразило то, что в нескольких страницах писатель рассказал буквально всю историю нашего мира. И очень понравилось то, как марсианин описывал всё это.

Не помню, кто сказал: «большое-в малом». Мне кажется, это высказывание очень подходит к этому рассказу.

Такой скромный по величине и такой удивительно ёмкий рассказ! Совершенно не останавливаясь на каких-то личных переживаниях, оставив потерявшие свою значимость ценности, автор мастерски описывает мировую трагедию, ни больше ни меньше. Трагедию, катастрофу — и последующее очищение, детали которого читатель волен додумать сам, поскольку говорится о нём лишь что оно было. По сути, описан именно порог, переступив который, человечество и человек и могут обновиться — потеряв практически всё, путь через этот порог и его высота в масштабах вселенной.

Квинтэссенция попыток автора найти условия, при которых наступит прекрасное новое время, когда все люди будут как братья. Как большой художник, он, конечно, сделал правильный вывод — такое может случиться только через страдания и катаклизмы. Ну и свежий для конца 19 века вывод о том, насколько мала все-таки Земля в космических масштабах!

меня поразил масштаб, заключённый в совсем небольшой текст. он огромен! описывая событие космической важности, Уэллс умело подмечает реакцию на него людей по всей Земле. самое интересное, каждый для себя определяет значимость приближения к планете Звезды, но с проблемой справляются сообща. при желании в этом можно углядеть некое нравоучение. и коненчо стиль автора! им можно наслаждаться без устали и любоваться как драгоценным камнем! совокупность сюжета, авторских приёмов и глубоких, почти философских, мыслей (который Уэллс, кстати, не преподносит читателям в готовом виде) делает чтение рассказа не просто развлечением, а побуждает размушлять

Рассказ во многом о человеческом неверии и наивности. Глупо полагаться на «авось пронесёт», коли все признаки надвигающегося несчастья воочию видятся и чувствуются. Но такой уж человек, он до последнего будет надеяться на благополучный исход случающегося. Автор даёт понять, что нужно хоть немного, но быть провидцами, понимать, что лучше спастись, чем умереть от гордости.

Короткий рассказ о могуществе сил мироздания. Автор ставит перед собой цель показать, что на момент написания рассказа человечество может только ожидать подверждения или опровержения расчетов ученых.