Марк Твен «Как меня выбирали в губернаторы»

Как меня выбирали в губернаторы

Running for Governor

Другие названия: Выборы в губернаторы, Как я баллотировался в губернаторы; Моя кандидатура в губернаторы

«Грязные» предвыборные технологии — изобретение не нашего века. Герою рассказа, выставившему свою кандидатуру на выборах губернатора штата, пришлось испытать их на себе в полной мере.

— антологию «Рассказы», 1988 г.

— сборник «Sketches New and Old», 1875 г.

— сборник «Mark Twain's Sketches», 1872 г.

— журнал «Костёр, 1937'12 декабрь», 1937 г.

— антологию «Сатира Запада», 1940 г.

Собранiе сочиненiй Марка Твэна. Томъ 1
Марк Твен. Рассказы
Марк Твен. Рассказы
1982 г.
Приключения Гекльберри Финна. Рассказы. Памфлеты
Соединенные Линчующие Штаты. Рассказы и очерки. Публицистика.
Американский претендент. Рассказы и очерки. Публицистика
Правдивая история
Таинственный незнакомец
Марк Твен. Избранные произведения
Приключения Тома Сойера. Собрание сочинений. Том I
Приключения Гекльберри Финна. Рассказы. Памфлеты
Юмор и сатира. Выпуск 1
Собрание сочинений в 18 томах. Том 3. Рассказы. Книга путевых очерков «Пережитое»
Приключения Тома Сойера. Приключения Гекльберри Финна. Принц и нищий. Рассказы
В Америке все возможно
Марк Твен. Лучшие юмористические рассказы / Mark Twain. Five Best Humorous Stories (+ CD)
Марк Твен. Лучшие юмористические рассказы / Mark Twain: Five Best Humorous Stories (+ CD-ROM)

Костёр, 1937'12 декабрь

Two stories
Твори в двох томах. Том 2
The Best of Short Stories
The Best Humorous Tales
Лучшие юмористические рассказы (+ CD)

Блестяще написанное предостережение тем неосведомленным персонам, кто решил заняться политикой. Актуально по сей день.

Кажется, Марк Твен своим рассказом хотел показать не столько методы борьбы на политическом поприще во время выборов, столько саму грязь политики как таковой. Ибо ради места губернатора конкуренты готовы на всё. И откровенная ложь и клевета в их исполнении — ещё не самое убойное оружие, какое известно истории в вопросе борьбы за власть.

Автор известен бескомпромиссным негативным отношением к власть имущим: как к современным, так и к правителям былых времён. И лишь напоминает, что мерзавцев и бесчестных людей среди политиков никак не меньше, чем в неблагополучных кварталах и трущобах американских городов. А «методы политической борьбы», с которыми герой рассказа столкнулся, всего лишь отражение существовавших в то время нравов. В былые времена отравили или убрали по-тихому — и дело с концом. Так что ему ещё повезло, что отделался лёгким испугом.

Излишне напоминать об актуальности рассказа. Во всяком случае, для постсоветского пространства. Да и для многих других стран. Разница лишь в том, что чёрный пиар нынче стал изощрённее, создаётся по науке, по методичкам. То есть стал ремеслом. Что лишний раз напоминает: политика синоним грязи. Вляпаешься — потом не отмоешься.

И напоследок добавлю известный афоризм Марка Твена, который очень ко двору: «Если бы от выборов что-то зависело, то нам бы не позволили в них участвовать.»

«Настоящая сатира не устаревает... к сожалению.»

Плагиат но факт.

И это далеко не единственый случай «Не устаривания» — в торчестве Твена !

Есть старый и бородатый анекдот о человеке, которого обвинили в том, что у него дочь неблаговидного поведения. Уверения, что дочери у него вовсе нет, а есть только сыновья, человеку не помогли. С высокой долей вероятности можно предположить, что анекдот этот не что иное, как производная от этой истории Марка Твена.

Рассказ о том, что такое политика (более грязной навозной кучи не найти). О продажной журналистике. О манипуляции общественным мнением. О стадном чувстве толпы и общества. О чёрном пиаре. О том, как легко клевета проникает в умы и души людей. И всё это многообразное безобразие подано в фирменном стиле писателя — так, чтобы читатель живот надорвал от смеха. На секундочку, это ведь только середина девятнадцатого века, а мы и сейчас можем наблюдать такие же события постоянно!

Один из самых отвратительных преступников всех времён и народов однажды произнёс: «Чем чудовищнее ложь, тем легче в неё верят». Увы, авторство этой цитаты лишь добавляет горечи в тот момент, когда понимаешь, что она правдива. В таких случаях только смех и спасает. По-видимому Марк Твен это прекрасно осознавал, подарив нам этот рассказ.

Вот прекрасная иллюстрация того, почему во власть не идут честные люди. Клеветников, наемных писак, разгневанных «простых» людей во все времена было достаточно, а услуги их стоили всегда не слишком дорого.

Так что попасть на пост губернатора было бы не очень трудно главе местной мафии, про которого все знают — только пикни — убьет. Рассказ хорош и актуален по сей день. Уж не знаю, как сейчас в Америке, но у нас в стране немало похожего.

Все новое — это хорошо забытое старое! когда-то, в 1980-е годы можно было читать и смеяться, решив, что все это не более чем странный юмор. Сегодня мы уже понимаем, что Марк Твен просто-напросто смоделировал совершенно реальную ситуацию. И смех уже не такой веселый.

Рассказ Твена «Как меня выбирали в губернаторы» стал классической сатирой на гангстерские методы буржуазной предвыборной агитации, на цинизм и продажность буржуазной прессы. В рассказе Марка Твена банда продажных газетных громил бесцеремонно присваивает себе права «общественного мнения», являя при этом типичные «образцы» приемов желтой прессы в США.

Твен раскрывает один из самых распространенных, без промаха бьющих приемов политической борьбы в США. Версия о «распущенности» и «безнравственности» политического соперника — верный козырь в политической игре. Для буржуазного обывателя обвинение в «безнравственности» кандидата на выборную должность равно обвинению в политической несостоятельности.

Рассказчик у Твена наивно полагает, что репутация порядочного человека в США — «важное преимущество» для политической деятельности, а позорные преступления его противников — препятствие для их политической карьеры. Но вот пущена в ход лживая стряпня продажных газет — белое превращено в черное, и наоборот. Герой рассказа становится «бывшим порядочным человеком», не совершив ничего бесчестного. Политический бандитизм действует, как хорошо слаженная машина. Когда уничтожена репутация человека, любое насилие над ним можно изобразить «естественным» результатом «негодования» «оскорбленной и разгневанной публики». Достаточно провокационного намека в газете — и дом злосчастного кандидата разгромлен и ограблен.

«Свобода» слова, «свобода» печати существуют только для клеветников, которые свободно поносят честного человека на страницах газет. Оскорбленному же негде выразить свой протест, ему остается только молча проглотить угрозы и оскорбления и «спустить флаг» — то есть отказаться от участия в политической борьбе, в политической жизни. Это-то и является целью, к которой стремятся его противники.