Герберт Уэллс «Джимми — пучеглазый бог»

Джимми — пучеглазый бог

Jimmy Goggles the God

Другие названия: Бог Скафандра; Глазастый Джимми — бог; Джимми Гоглз — бог; Джимми Джоггльс в роли божества; Матрос в роли божества; Ответственная роль; Бог по имени Джимми Лупоглазый

Встреча человека с неведомым всегда сопровождалась кризисами и проблемами. Даже в начале прошлого века. Скафандр для погружения и островитяне — возможно полная аналогия летающей тарелки и современного человека?

© www.kubikus.ru

— сборник «Twelve Stories and a Dream», 1903 г.

— сборник «The Country of the Blind and Other Stories», 1911 г.

— антологию «Подводные люди», 1924 г.

— сборник «The Short Stories of H.G. Wells», 1927 г.

Ответственная роль. Как мистер Лэдбеттер провел однажды каникулы. Грибы
Остров доктора Моро. Первые люди на Луне. Пища богов. Рассказы
Остров доктора Моро. Первые люди на Луне. Пища богов. Рассказы
Фантастика в одном томе
Остров доктора Моро. Рассказы
Собрание сочинений в одном томе. Фантастика
Война миров. Рассказы
Чудотворец, Испытатели счастья
Война миров
Люди как боги
Человек, который мог творить чудеса. Повести, рассказы

The Country of the Blind and Other Stories
1911 г.
The Time Machine. The Invisible Man. Short Stories. Essays
1981 г.
The Time Machine

Хороший приключенческий рассказ Уэллса, написанный с изрядной долей юмора. Незадачливый искатель затонувших сокровищ вынужден изображать морского бога для кровожадных туземцев — это единственный способ спастить от неминуемой гибели. Хорошо бы сбежать, да зов затонувших недалеко сокровищ силен, искушение попытаться их все-таки найти велико... Рассказ читается на одном дыхании — и как минимум полчаса смеха вам обеспечены!

Очень забавный,поучительный расказец.Заставляет с одной стороны посмеяться от души,а с другой строны задуматься над природой человеческих предрассудков.

Один из немногих юмористических рассказов Уэллса. Забавная сложилась приключенческая ситуация, которая могла произойти только во времена описываемые автором. Вся история изложена всего-то на десятке страниц, а событий происходит достаточно для затягивания в суть повествования. Так смешно, что люди могли видеть что-то пугающее в, кажется, уже чуть ли не обыденных вещах. Чем-то напомнило мне Марка Твена, его произведения в духе «Приключений Тома Сойера». Возможно, антуражем тех времен...

Люблю такие остроумные приключенческие рассказы про взаимодействие авантюристов с аборигенами, не воспринимающими и не понимающими достижения цивилизации. Такие истории не так просты, как иногда кажутся — очень сложно удержаться на грани и не скатиться в глуповатый абсурд и насмешки над «глупыми туземцами». Впрочем, Уэллс настоящий мастер и сумел поведать правдоподобную историю, смешную не за счёт обезьянничания.

Занятный рассказец. Мне больше всего напомнил по стилю О.Генри, и не только стиль, но и антураж тут тоже соответствующий. Тем и понравился. Незадачливые поиски затонувших сокровищ, хорошо хоть со скафандром повезло :)...

ржунимагу — по другому не скажешь