Виталий Мелентьев «Обыкновенная Мёмба»

Повесть, год

Кончаются летние каникулы, подготовка к школе уже закончена и делать совершенно нечего! Так думали стародавние друзья, соседи по лестничной площадке — будущие шестиклассники Витя и Валя. В поисках спасения от скуки ребята отправляются к школьному товарищу Андрею, который не мыслит своего существования без постоянного увлечения чем-нибудь эдаким. Брат Андрея — тоже редкостный любитель мастерить всякую всячину — «колдует» над чудесной приставкой к телевизору, позволяющей смотреть заокеанские страны.

Включение новоявленного прибора оборачивается настоящей бедой — Валя, Витя и Андрей оказываются втянутыми в странного вида объект, который с чудовищной скоростью тянет их все дальше от родного дома в необъятный космос..

Активный словарный запас: очень низкий (2316 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 62 знака, что гораздо ниже среднего (81)

1978 г.
Черный свет
Обыкновенная Мёмба

Обыкновенная Мемба (аудиокнига MP3)

Для меня это книга детства — которая считалась утерянной, и которую я восстановил при помощи fantlab ... оценивать книги Мелентьева строже и т.п. в этом роде — для меня это неуважение к памяти автора ... Тем более остались очень добрые воспоминания об этой книге ... книга учит познанию и стремлению к неизведанному, не это ли главное в детстве ...

Не знаю, наверное я бы строже оценил этот роман, если бы читал его сейчас. Но я помню до сих пор то удовольствие от чтения. Больше 20 лет прошло :) Помню как сам хотел полететь в космос. Робота до сих пор помню — он, кажется, аннигилировался. я так переживал :lol:

Это была самая любимая книжка моего второго класса, именно она приохотила меня к фантастике. Поэтому ставлю 8 баллов, хотя сюжет даже тогда казался занудноватым — больше всего поражали необыкновенные подробности путешествия.

В книге сильно не понравились инопланетяне: какие-то занудные. Устроить разборку почему один ребенок не выпил молоко сам, а отдал другому( ну не любит он молоко)- как- то не вяжется с древней цивилизацией.