Виталий Мелентьев «Приключения Юры Бойцова и Васи Голубева»

Приключения Юры Бойцова и Васи Голубева

Цикл

Произведения представленного цикла повествуют об удивительных приключениях простых советских мальчишек — Юры Бойцова и Васи Голубева.

Совсем еще юные, неопытные, и в то же время смелые и целеустремленные школьники, становятся участниками удивительных событий, не поддающихся разумному объяснению.

Путешествия во времени и пространстве, знакомства с внеземными цивилизациями и восприятие грандиозных космических явлений — лишь немногое из того, что выпадает на долю Васи и Юры.

И только верная и крепкая дружба, подкрепленная осознанием громадной ответственности, стоящей перед ними, неизменно сопровождает юных искателей приключений, помогая в самых безвыходных ситуациях.

Содержание цикла:

(японский)
宇宙紀元ゼロ年
1979 г.
(японский)
Người xanh của trái đất hồng
(вьетнамский)

С этого цикла и началось мое осознанное восприятие фантастики как отдельного литературного жанра. Даже сейчас, в эпоху информационных технологий и уже привычной лысины, цикл воспринимается достаточно современно и должен быть рекомендован к прочтению детям, пока они не окончательно не забыли буквы за смайликами.

Для начинающих любителей фантастики. С целью упрочить эту начинающуюся любовь. В трилогии есть всё, что мило сердцу фанталюбу(извините за неологизм).

И путешествие во времени, и инопланетяне, и тайны, и приключения. В общем — Уэллс для младшего школьного возраста. Доступным языком излагаются все основные направления научной фантастики, и причём сдобренные (как и положено) изрядной долей авантюры.

Самая первая моя книга, благодаря которой я пришел в ФАНТАСТИКУ... Прочел ее я в первом классе и она меня потрясла . Уже потом было много более интересных, захватывающих книг, но сборник «Черный свет» — первая любовь. Помню особенно впечатлили космические путешествия в повести «Черный свет». Так переживал за космонавтов. Потом я еще несколько раз перечитывал эту книгу, даже сейчас она является одним из самых ярких событий моего беспечного детства. И пусть сюжет по сравнении с сегодняшним изобилием и наивен, все же она первая и лучшая.