Виталий Мелентьев «Чёрный свет»

Спустя некоторое время после общения с Голубыми обитателями Розовой земли и космического путешествия, Юрию Бойцову вновь приходится столкнуться с деятельностью внеземных цивилизаций. Прогулка в ближний лес за грибами оборачивается для Юрки и его нового друга Васи Голубева настоящим приключением. На дне глубокого песчаного карьера ребятам неожиданно открывается верхняя часть звездолета неизвестного происхождения. После недолгих попыток, ребятам удается попасть внутрь космолета, где их ждёт немыслимая для человеческого разума находка..

1970 г.
1973 г.
Всё о невероятных приключениях Васи Голубева и Юрки Бойцова
33 марта. Приключения Васи Голубева и Юрки Бойцова
2024 г.

Чёрный свет

А я прочитал эту книжку в начале второго классе, в 76 году. Восьмилетнему пацану зашла отлично, не пойму, где там чрезмерная наукоемкость и тяжеловесность. Для меня эта книга сыграла особую роль : именно она привила мне любовь к чтению. До нее читал неплохо, но как-то не любил, а начиная с нее стал читать запоем. До сих пор никуда не делась, стоит на полке, желтая с черным, с космонавтом в большом шлеме. Лет пять назад пытался читать ее на ночь пятилетнему сыну — вот ему она оказалась сложновата. Надо будет сейчас всучить.

Довольно экзотическая штука. Такое впечатление, что авторское воображение выплеснулось наружу аки чай из опрокинутой чашки. Какая-то смесь Бажова, Булычева и Стругацких. Малахитовая шкатулка в интерьерах Алисы Селезневой под соусом Полдня.

Интересно, что — при всей разнице восприятия — общее впечатление почти не изменилось за почти полвека. Настолько «въелась в память» книжка, что «перечитал — как старого друга встретил», как будто после долгой разлуки.

Хорошая книжка. Вроде, на первый взгляд — наивная, но... местами — настолько все серьезно, что... трудно относиться просто как к детской литературе. Выплеснулось авторское воображение, короче. Выплеснулось. Хорошо — не кипяток в чашке, хорошо — не на коленки

Смешение жанров, конечно. Простенький детский приключенческий сюжет. И мощная научно-фантастическая внутренняя сюжетная линия.

Эклектика называется.

Но повесть реально сильное впечатление произвела. И, кстати, в нашем классе вызвала взрыв интереса к физике.

Ну как тут «Десятку» зажмешь?

Книгу читал в детстве, когда мне было лет 12-13. К тому времени я уже неплохо разбирался в НФ и очень ее уважал. Был прочитан весь Г. Уэллс, Беляев, Азимов, весь цикл про Алису и много чего еще. Недавно нашел эту книгу на чердаке с замечательными иллюстрациями и с удовольствием перелистал, останавливаясь на эпизодах с рассказами о путешествии по Вселенной корабля инопланетян. Это просто великолепно ! Категорически не согласен с Barrell и Bizon. Все 3 повести прочел на одном дыхании. Но «Черный свет» понравился больше всего. До сих пор помню многие эпизоды, т.к. читал ее несколько раз, каждый раз с удовольствием и на одном дыхании. В книге нет ничего непонятного для подростка, а тем более для взрослого. Не было тогда и нет сейчас. Особенно для современных детей, которым многое в книге сейчас уже может показаться наивным. Ни мрачности ни занудства там тоже нет. Есть увлекательное приключение 2 друзей, повесть о дружбе и самопожертвовании, о фантастической технике и стремлении к познанию. То, что кто-то может посчитать мрачностью и обреченностью, мною в детстве воспринималось именно как самопожертвование во благо других людей и миров, как некая гуманистическая составляющая. А концовка внушала надежду, на продолжение...

Рекомендую для подростков, кого интересует тема твердой НФ и любителей вселенной раннего Стар Трека.

Вещь тяжёлая, грузная, как 30 лет назад, так и сейчас. Отличается от предыдущих обилием физических терминов , понятий и теорий, которые и сейчас хрен кто толком понимает, кроме парализованного инвалида-америкоса. Для детской литературы слишком мрачно, обречённо и заумно.

Можно и НЕ ЧИТАТЬ. Ну, если только для полноты истории про двух разгильдяев и собаку...

В. Мелентьев – трилогия «Черный свет».

ЦИТАТА: Все дело в том, куда направлена… цивилизация. У низшей, на каком бы уровне там ни стояла наука и техника, пусть даже на самом высоком, она всегда приспособлена к войне. У высшей — к миру. Низшая обязательно думает над тем, как бы половчее убить человека, разумное существо. Высшая, наоборот, как бы сделать жизнь человека, разумного существа, как можно лучше, прекрасней, интересней и полней.

(В. Мелентьев «Голубые люди Розовой земли» из трилогии «Черный свет»). — ПРОШУ ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ – ДЕТСКАЯ КНИГА! – ДЛЯ СРЕДНЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА!!! Это ведь так просто! Почему же люди этого не понимают?

А сегодня это особенно актуально.

Повесть можно разделить на две части: приключенческая о событиях в наше время где главные герои Юра с Васей и расшифровка записей журнала о давних событиях на инопланетном корабле, которая относится к жанру твердой НФ и которую даже с натяжкой нельзя отнести к детской прозе — слишком наукоемко и перегружено информацией для детей. Не совсем понятно это совмещение в пределах одной повести: взрослому читателю вряд ли будут смешны и интересны диалоги школьников, полет на неуправляемом корабле на Амазонку, крокодилы-телохранители, а детям будут просто будут непонятны психология и мотивы инопланетян. При том,что были же весьма интересные идеи и мысли, особенно запомнился способ получения топлива на звездолете, в него шли частицы осевшие на обшивке корабля. А теория «черного света» когда фотоны движутся быстрее скорости света и при этом беспорядочна встречается не раз у авторов как раз 60-70 годов, это видать некое веянье времени.

Как детская повесть имеет балл не выше 6. Во всяком случае детям к прочтению не рекомендую.

Если память мне ещё не изменяет, сборник «Чёрный свет» (судя по фото – издания 1973 года) стал первой в моей жизни полноценной книгой. Давно это было. Почти тридцать лет прошло.

Пошёл как-то в библиотеку и взял толстенный, как мне тогда казалось, том вместо своеобычных раскладушек с картинками. Кстати, именно на рисунки-то я и купился – прекрасные иллюстрации были в сборнике (в стиле первого издания «Понедельник начинается в субботу»). Их я разглядывал регулярно и помногу, а вот читалось тогда о-о-очень тяжело и долго. Давал себя знать объём книги, а необходимого соответствующего опыта я тогда пока не приобрёл. Но осилил.

Многое из памяти стёрлось – какие-то сюжетные ходы, названия, имена мальчиков и кличка пса. Но некоторые моменты поразили юное воображение настолько, что врезались в память навсегда… До сих пор помню отдельные фразы и целые предложения, вроде:

«Эх, ты, – красноречиво говорил его взгляд, – даже обморожение схлопотать не смог. А ведь такое приключение могло получиться!»

«Анаконда – змея вкусная, но опасная»

«- Мама, не вмешивайся! – когда отец отчитывал сына, он всегда называл жену ''мамой''»

«Увидев крокодила, корреспондент удивлённо присвистнул и с уважением посмотрел на мальчика. Затем вновь достал из кармана блокнот и принялся быстро что-то в него записывать»

Ещё помню, что мамонта звали Тузиком, а «дурак» на «инопланетянском» – «тумус». Запомнилось, что в космическом корабле мебель «вырастала» из пола, и кресла, когда в них садились, принимали форму тела, а нападение вражеских солдат было отбито при помощи змей.

И долго потом я пытался представить себе, какой он, тот загадочный чёрный свет.

Для своего времени – прекрасный образчик детской фантастики и литературы в целом.