Себастьян де Кастелл «Чёрная Тень»

Чёрная Тень

Shadowblack

Роман, год; цикл «Творец Заклинаний»

Спустя четыре месяца после бегства от собственного народа Келлен обнаруживает, что он стал ещё большим изгоем, чем когда был магом. И его единственные союзники — это карточный шулер и белкокот.

А когда он встречает Сенейру, девушку с завязанными глазами, он оказывается в центре магического заговора и убийств. Теперь Келлен должен найти виновного, прежде чем весь рубеж станет жертвой мистической чумы, известной как Черная Тень.

© Перевод аннотации volga

Чёрная Тень

L'Ombre au noir
(французский)

Первая книга не оставила особенных впечатлений. Вторая же — совсем другое дело. Герой изменился, повзрослел, пытается дальше найти себя. Линии удачно зацикливаются, концепция Пути соблюдена очень четко. Героям веришь. Были некоторые неловкие моменты, но это мелочи. Белкокот великолепен. Размышления интересные, и не самые шаблонные. Взаимоотношения хороши.

Финал, в котором герой решает оставить девушку ради ее блага избит, но в целом понимаешь, что в этом случае непритянут
. Бога на машине и роялей в кустах не наблюдается. Единственное — хотелось бы большего разнообразия в драках героя, но и к этому подводилось. Нравится, что герой иногда сам не понимает чего-то, и у читателя есть возможность додумать за него. В общем могу горячо рекомендовать книгу, она хороша, и почти без огрехов. Минус балл за слишком разговорчивого злодея — шаблон тянущийся с первой части

?За мою голову назначена награда в половине мест, где я побывал. У меня нет ни денег, ни особых умений, а теперь нет и амулета, и как только я сотворю единственное доступное мне заклинание, о моем присутствии узнает каждый маг в приграничье.

?Во второй части автор продолжает знакомить нас с традициями и обычаями этого мира. Я наконец смогла расплывчато представить карту и местонахождения важных объектов. Всё же главная цель повествования — приключения и раскрытие тайн, поэтому толком представить мир сложно. Но сами герои легко заменяют этот минусик. Кажется, будто ты сама живёшь здесь, не обращаешь на такие мелочи внимание.

?В этой книги главная сюжетная линия — понять, что творится на границе стран. Тут и там у немагов появляются симптомы болезни главного героя — Черной Тени. Келлен хочет разобраться с этим и попытаться самому избавиться от этой напасти. Во только со временем выясняется, что Чёрная Тень героя и остальных людей абсолютно разные. Если Келлен видит мир демонов, то остальные заболевшие слышат пугающие голоса. И вот только-только появилась надежда выздороветь — так раз, и её разносят в пух и прах. Короче, чтобы не было спойлеров, лучше самим прочитать.

❤В первой книге рассказывается о любви Келлена к Нифении. Позже оказывается, что она взаимна. Но парень сбежал из своего города, пытаясь спасти свою жизнь, навсегда потеряв возлюбленную. И мне стало немного обидно: герой взял, и полюбил другую(спойлер!!!! От неё он тоже свалил в итоге). Вывод: с амурными делами Келлену сильно не везёт. Хотя мне хочется пожелать ему счастья. На его долю выпало немало горестей, потерь и предательств(взять, к примеру, коварство его родителей, о котором стало известно в первой части)

?Я до сих пор также всем сердцем люблю этот цикл. Автор умело переплетает лёгкий слог и юмор с тяжёлой политикой и хитростью взрослых. И многие считают, будто герой ведёт себя по-детски, но вспомните: ему 16 и он сбежал из-под родительской защиты и домашнего уюта, остался совершенно один(не будем считать белкокота). Мне кажется, Келлен имеет право дать иногда слабину.

?Человек собьется с пути только тогда, когда слишком сосредоточится на своей цели.

?Язык — это не только слова, которые ты подбираешь во время разговора, но и то, как именно ты их говоришь.

?—Насколько шумный отвлекающий маневр вам нужен?

— Достаточно шумный, чтобы никто не заметил, как мы заходим в башню, но не настолько шумный, чтобы поднять на уши весь город.

Действенный, но малозаметный. Понял.

— Что он сказал? — спросила Фериус.

Я выпрямился.

— Что нам, пожалуй, лучше напоследок помолиться богам, в которых мы верим. Прямо сейчас.

olesya_and_books

Обычно первая книга цикла расценивается, как вводная в мир. Из нее мало что бывает понятно, события только начинают разворачиваться и уже в последующих частях история раскрывается полнее. У «Творца заклинаний» всё иначе. Первая часть была весьма динамичная, насыщенная событиями и с логически завершенным концом. Вторая часть происходит в других декорациях и в ней уже идёт задел на последующие части цикла. Мы видим начало истории заговора, который Келлену со своими спутниками предстоит распутывать дальше. Герой всё также слаб в магии, мало чего умеет, но очень быстро учится. А ещё он настолько удачлив, что это начинает казаться странным (не смотря на то, что бьют его с завидной регулярностью и все, кому не лень).

В целом сказать что-то о «Черной тени» сложно, потому что она слабее первой части и в ней происходит мало событий, разбирая которые, рискуешь пересказать всю историю. Зато есть желание начать сразу продолжение.