Себастьян де Кастелл «Творец Заклинаний»

Творец Заклинаний

Цикл

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2019 // Переводной роман для подростков (первые 2 романа)

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2020 // Переводной роман для подростков 1-4 книги цикла

Творец Заклинаний

Les traîtres de la cour
Way of the Argosi
The Fall of the Argosi
Fate of the Argosi

Читая, последнюю книгу серии, я уже на многое не надеялась, тк бойко начавшись, в середине цикл начал откровенно провисать. И я думала, что закончится он так же плачевно, как большинство многотомников. Но нет! Он-таки смог! Книжка замечательная от начала и до конца, и полностью нивелирует все промахи предыдущих и расставляет все по своим местам. И ты вспоминаешь, почему же начала читать весь цикл и почему он так понравился. Самое главное, что попытки Келлена разобраться, что же ему в жизни надо приходят к логическому разрешению, которое смотрится, как самое верное. Так же очень порадовал конец, как раз такой, какой должен быть у цикла, который через всякие приключения, по факту описывает поиски себя.

Кастелл написал отличную историю про сообразительного (и склонного пожалеть себя), но совершенно ничем не особенного Келлена, объявленного вне закона, который не умеет накладывать полезных чар, зато обыграет в любую карточную игру. И про его вороватого, мстительного, нетактичного и жестокого, но верного бизнес-партнера, белкокота-шантажиста Рейчиса. Про их приключения в разных странах.

Весь цикл я прочла за неделю, он невероятно увлекательный, как вестерн.Меня поразило обилие придуманных карточных (и не только) игр. А также философичность многих высказываний, иногда ироничных, но чаще самоироничных. А еще потрясающие таланты странников-аргоси (такое мне только в правилах волшебника попадалось раньше): Арта валар — отвага: не обязательно не бояться, но демонстрировать противнику готовность идти до конца. Арта превис — восприимчивость: смотри туда, куда никто не смотрит, слышь то, что остальные недоговаривают. Арта эрес — умение побеждать. В отличие от драки, все не сводится к соревнованию и скорости реакции. Танцуй с противником, пока не победишь. Арта элокент — умение убеждать: слушай тишину, стань пустотой между нотами, а собеседнику позволь звучать музыкой. И другие, не менее полезные!

Благодарности — отдельное произведение искусства!

Концовку, как я и люблю, оставили на воображение читателя. Многие вопросы остались неотвеченными, но главное: Келлен находит свой путь!

Надеюсь, у автора в запасе найдется еще немало фокусов, которые он с ловкостью выдает за магию! Этот же цикл — красочная колода карт, принимающих невероятно увлекательный расклад!

Писать отзыв на ещё не законченный цикл вряд ли корректно (хотя пятый роман, Queenslayer, уже вышел и прочитан), но вот перевод названия максимально неудачен и попросту вводит читателя в заблуждение. Творят заклинания в цикле все, кроме главного героя.

Он-то как раз на это не способен — за исключением одного-единственного, для которого ему к тому же необходимы ингредиенты, без которых прочие вполне обходятся. Именно поэтому он презренный «недомаг», а вовсе не творец
Slinger, как, несомненно, известно многим, — это пращник, поэтому я бы лично назвал цикл «Чаромёт». Да, такого слова в русском нет и звучит оно непривычно, но и в английском слово «spellslinger» отсутствует, оно придумано автором. Так почему им можно, а нам нельзя:))?