Ханс-Оке Лиля «Сияние во тьме»

Сияние во тьме

Shining in the Dark: Celebrating Twenty Years of Lilja's Library

Антология, год

В 1996 году — двадцать пять лет назад! — швед Ханс-Оке Лиля, страстный почитатель Кинга, создал сайт «Lilja’s Library — Мир Стивена Кинга», чтобы «держать читателей в курсе всего, что происходит в Королевстве Стива».

Двадцатилетие этого ресурса он отметил изданием сборника «Сияние во тьме», который мы рады представить русскоязычным читателям.

Рассказы известных мастеров хоррора, собранные под одной обложкой, нагоняют такую жуть, что дух захватывает.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Сеть / The Net (2006) // Авторы: Джек Кетчам, П. Д. Кейсек

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2021 // Книги: Антология года

Сияние во тьме

Shining in the Dark: Celebrating Twenty Years of Lilja's Library

Очень слабый сборник. Половина рассказов, как признается сам составитель, написаны специально для публикации в нем (лучше бы взяли что-то написанное не под заказ). Открывает список недорассказ-черновик Стивена Кинга, и дальше становится ненамного лучше. Даже «удостоенный» данной антологии Эдгар Аллан По не впечатлил: уж не знаю, почему его рассказ «Сердце-обличитель» стал эталоном для многих зарубежных авторов. Единственный рассказ, которому лично я поставил высший бал, это последний. Оценка остальных же колеблется от совсем низкой, до ниже среднего. Разве что еще рассказы «Сеть» и «Люблю тебя мама» можно отметить как вполне неплохие, но не более того.