Герберт Уэллс «Клад мистера Бришера»

Клад мистера Бришера

Mr Brisher's Treasure

Когда мистер Бришер был молод, довелось ему найти сундук полный серебрянных монет в саду своего будущего тестя. Ох, сколько же трудностей доставила ему эта находка!

— антологию «Тайны старой Англии», 1994 г.

— сборник «Twelve Stories and a Dream», 1903 г.

— сборник «The Short Stories of H.G. Wells», 1927 г.

— журнал «Супер Триллер №8 (131)», 2007 г.

Долина пауков
Герберт Уэллс. Избранные произведения
Тайны старой Англии

«Супер Триллер» №8 (131), 2007

The Time Machine. The Invisible Man. Short Stories. Essays

Ссылка на сообщение , 16 июля 2008 г.

Истории о кладах интересны буквально в любом исполнении: и про заговоренный клад, который можно добыть только с использованием волшебства; и про карты и шифры, указывающие, где закопан сундук с сокровищами; и про случайную находку. Здесь еще один вариант, тоже весьма захватывающий, и с забавным концом. Никогда не знаешь, где найдешь, где потеряешь! Великолепный повод позлорадствовать над вредным старикашкой.

Ссылка на сообщение , 14 мая 2012 г.

А может быть, молодой человек потерял и другой клад? Ведь девушка была очень хорошая, а он так больше и не женился. В продолжение темы романа «Киппс» и «Любовь и мистер Люишем». Простое семейное счастье не менее ценно, чем признание в обществе, карьера или фальшивый клад.

Ссылка на сообщение , 9 января 2012 г.

Герберт Уэллс один из моих любимых писателей, но этот рассказ оставил равнодушным, по-моему, один из самых его слабых, вышедших из под пера. Привык видеть в произведениях автора какие-то новшества, изобретения и мысли своего времени, здесь же я увидел просто забавную ситуацию, суть которой раскрывается в конце.