Андрей Васильев «Чужая сила»

Чужая сила

Роман, год; цикл «А. Смолин, ведьмак»

Что можно получить, совершив доброе дело? Например, благодарность. Или похвалу. А может, просто хорошее настроение? Но это если все пойдет так, как у людей водится. А если нет…

Александр Смолин, обычный московский парень, работающий среднестатистическим клерком в банке, помог вроде бы самому обычному старику, когда тому стало плохо на улице. Правда, помощь запоздала, старик умер. Плохо, конечно, но все мы смертны. Но старик тот возьми да и окажись ведьмаком. А тем перед смертью непременно кому-то свою ведьмачью силу передать надо, вот Смолин и попал под ее раздачу. И тут такое началось…

Опубликовано в сети в 2013 г.

Активный словарный запас: низкий (2569 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 56 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 48%, что гораздо выше среднего (37%)

Чужая сила

С опаской бралась за этот цикл после «Замка на Вороньей горе» (не понравился), и мне история ведьмака Смолина пришлась по душе.

Городское фэнтези с элементами словянской мифологии, при чем без юмора и с нагнетанием жути, очень даже неплохи.

К сожалению, центральный сюжет слабоват. Слишком быстро появляется и исчезает клятый супостат героя-няшки. Не успеваешь проникнуться его пакостливостью и противностью!

Еще в начале книги очень много банальностей, которые герой провозглашает с видом Иисуса, читающего Нагорную проповедь. Некоторые слова, возможно, использующиеся в разговорной речи (где-то, кем-то) меня коробили. «Девчули!»... О-о-о...

Но в целом, виден потенциал для создания неплохого сериала.

Вот чем для меня интересен данный автор? А тем, что он не стоит на месте и развивается как в плане мастерства, так и в направлениях. Впервые Васильев запомнился мне довольно хорошим циклом ЛитРПГ. Затем неплохо продолжил с фэнтази «Ученики Ворона», где, конечно, достаточно минусов, особенно в плане персонажей, но, тем не менее, данный роман уже был ступенькой вверх. Ну и закрепился автор в моих глазах городским фэнтази «Отдел 15-К», может и не слишком выдающимся, но читабельным (персонажи были уже проработаны намного лучше, а вот у мира и логики были большие дыры). Т.е. даже по самим книгам виден прогресс и развитие. Просто для сравнения те же Маханенко с Русом так и не сдвинулись со ступени ЛитРПГ и, судя по всему, вряд ли сдвинутся.

Ну а теперь по самой книге – данный роман это, в общем-то, продолжение книги «Отдел 15-К» спустя пару лет. Тот же мир глазами нового героя, обычного молодого парня, который по случайности открыл для себя скрытые ранее реалии. Даже персонажи из романа «Отдел 15-К» периодически появляются на страницах новой истории.

Стоит ли в очередной раз говорить об очень легком стиле автора? Книга все также легко читается, ну а Васильев еще, по-видимому, не завел себе литнегра, что не может не радовать. Также можно выделить персонажей (за исключением главного) – с каждой книгой у автора все лучше и лучше получается их прописывать. И это при том, что абсолютно все персонажи весьма просты, но зато живые, со своими характерами, стилем поведения и без впадения в крайности (типа очень-очень злой или очень-очень добрый). Начиная от коллег по работе и заканчивая почти всей нечестью – каждого персонажа автор смог выделить, дать какие-то особенности поведения, так чтобы они откладывались в памяти, и ты не забывал о них через страницу.

С главным героем несколько сложнее. Поставить на эту роль простого парня это нормально, заставить его развиваться и меняться вообще хорошо. Но когда герой мало того, что изначально НИКАКОЙ, так он еще и остается в таком состоянии вплоть до конца произведения – это уже угнетает. Этакое бесхарактерное «ни рыба, ни мясо», молодой офисный планктон. Вообще-то выбор автора понятен – лепи из такого существа, что тебе угодно. Вот только Васильев обычно не лепит что-то из персонажей, а замораживает, не давая им меняться и развиваться. Хотя это первая книга и на это пока можно сделать скидку и закрыть глаза.

Основная проблема данного произведения – это полное отсутствие действий, даже минимальных. Во-первых, в книге, если что-то и происходит, то все это очень растянуто, временами ну прямо очень уж. Ну, а во-вторых, действия эти настолько слабые, что они и не воспринимаются как таковые. Вроде бы всё так долго закручивалось (например, поездка загород), так неспешно подбиралось и… закончилось так и не начавшись, зато словесного отходняка потом еще на пару глав. Про боевые сцены можно и не говорить, потому что их нет. И так как это уже не первый такой случай у автора, то складывается ощущение, что писать эти самые боевые сцены Васильев либо не хочет, либо попросту не умеет, поэтому и старается их избегать. Что естественно влияет как на атмосферу, так и на восприятие. Что же это за ведьмак такой, живущий по законам кота Леопольда с его «давайте жить дружно». Ведь за всю книгу герой ничем кроме своего языка, помноженного на удачу, не пользуется. При таком подходе нет чувства опасности данного мира или переживания за персонажей. Да и чего за них переживать – сейчас они поболтают, да в очередной раз разойдутся миром.

Итог – для первой книги серии весьма неплохо. Есть, куда расти и развиваться.

Моя высокая оценка обусловлена тем... что я очень люблю городское фэнтези лёгкого стиля (собственно, подобный жанр ближе всего по духу к любимым в детстве сказкам). При этом лёгкость не сваливается в вульгарный примитивизм, а юмор именного того формата и той объёмной доли, как мне нравится. Васильев как автор в этих смыслах оправдывает мои читательские ожидания.

С опаской взялась за эту книгу после провальных, на мой взгляд, «Учеников ворона», и была приятно удивлена.

Прежде всего, порадовало то, что автор использовал словянскую мифологию и суеверия, мне очень редко встречается подобный сеттинг (русское типа «юмористическое» фэнтези — не счет), так что удивлена я была очень приятно. История о том, как офисный работник одного из банков случайно ведьмачьей силой разжился, получилась достаточно ровной, без провисаний, читать интересно, а в отдельных случаях даже жутко (ночь и читалка с подсветкой вам в помощь))))).

На мой взгляд, в книге не совсем удался центральный сюжет с этими загадочными убийствами и главгадом. Как-то очень легко и быстро с ним расправляются, походя, без напряга.

С другой стороны, понравились другие моменты — лунная дорожка в квартире, встреча с ведьмами в лесу и т.д.

Атмосферненько.

Неплохая книга для развлечения.

Отличное городское фэнтази. Здорово вписаны в городскую действительность домовые-подъездные, болотные ведьмы ночью собирающие травы в городских парках, природные ведьмы живущие в заброшенных деревнях Подмосковья, колоритные и могучие хозяева кладбищ и лесов и секретный отдел полиции 15-К занимающийся потусторонними расследованиями. Чем-то напоминает «Тайный город» Панова, но именно что только напоминает. У Васильева получился свой отличный самодостаточный тайный мир, основанный на старых легендах. С учетом того, что у Васильева прекрасный слог и стиль читается книга быстро, легко и увлекательно.

Новый автор для меня, раньше не читал. Решился на прочтение романа, после того, что увидел целый шквал положительных отзывов и высоких оценок на одном интернет ресурсе. Ну, что тут сказать.... Простенько, но со вкусом. Легкое городское фэнтези, без «напряг» и сложностей в сюжете. Сюжет прост, как«три копейки». Нашему герою случайно передается сила ведьмака и на протяжении романа мы видим... Как, он учиться обращаться с ней и осваивает это мастерство. Причем параллельно умудряется влипать во всякие неприятности. Особенно автору очень удались, такие колоритные персонажи, как Родька (слуга героя) и Вавила Силыч (смотрящий за домом, подъездом). В этих персонажей влюбляешься с первых строк. Ну, вообще надеюсь на продолжение романа, Автору твердая 7-ка!

Первая половина книги получилась очень слабой и шаблонной. Эдакий уплощённый «Тайный сыск царя Гороха» Белянина, но без юмора. И достали уже до печёнок посконно-лаптевые древнеславянские «мудрости», совсем детские «домовёнки Кузи» и «поклонись Хозяину леса и принеси ему в дар краюху круглого хлеба». Хотел вообще бросить читать. Но вторая половина книги пошла гораздо лучше, там уже начало напоминать «Файролл», осообенно в конце книги.

Итог: не самая лучшая книга Васильева, но вторая половина книги читаема.

Хорошее такое городское фэнтэзи. Пусть и довольно типовое.

Молодой человек, типичный «офисный хомяк», друг получает наследство от умирающего старика-колдуна. Точнее, ведьмака. а дальше всё будет только хуже — ведьмы всех мастей, монстры, культисты, мертвецы неупокоенные...

Что хорошо — автор использует в основном славянский фольклер. Образы домовых у него получились вполне сочные, как и ещё одно одного из потусторонних персонажей. Любопытно, как абсолютно земной парень, не помнящий многое из того, о чём ещё в народных сказках рассказывают, решает приобщится-таки к многотрудному ремеслу ведьмака.

А ещё есть в этой книге просто неплохие размышления о жизни.

Не «Дозоры», конечно, но тем не менее вполне приятственная такая книга. С удовольствием прочитал бы потом и продолжение этой истории.

Мне понравилось произведение признанного мастера.

Неспешное повествование, не так уж много роялей.

Есть интрига в сюжете.

Немного есть юмора.