Оксана Головина «Обещанная дочь»

Обещанная дочь

Роман, год (год написания: 2016); цикл «На перекрёстках миров»

В этом мире правят драконы и магия, а великие короли и пророки вершат чужие судьбы.

Варвара — обещанное дитя. Теперь ее душа принадлежит последней из драконьего рода. И пусть эта участь выпала смертной иномирянке по ошибке, обратной дороги нет. Придется играть по правилам, которые диктует мир магии и великих королей.

Хозяйка драконьего замка предлагает Варваре сыграть роль своей наследницы на королевском Совете, обещая взамен покровительство. Ее цель — найти доказательства вины повелителя снежных земель в гибели ее рода.

Трой — сын хозяина снежного Ильхада. Ледяной принц, который вместо войны предлагает свое сердце. Но стоит ли верить ему? Или той неведомой силе, что соблазняет властью и свободой? Кто истинный враг, а кто — друг? Варваре предстоит сделать выбор, научиться оставаться собой и понять, что любовь возможна и в ином мире.

Обещанная дочь

Не везет мне последний месяц при выборе книг для чтения. Даже неудобно ставить столько отрицательных оценок. Я только и успеваю удивляться, что подобное печатают, и выражать свое удивление в отзывах. Но, как говорится, «пипл хавает»... Бездумно.

Автор изо всех сил попыталась нарисовать образ бедняжки, которую бьет отец, у которой есть единственные джинсы, да и те получены от друга, которая по вине родителя опоздала на экзамен и потому вылетела из института. Вроде судьба печальная, но... Но мимоходом выяснилось, что у девушки есть наушники и плеер, что у нее хватило денег на татуировку, что дома ее ждут котлетки от заботливой тети Зины (что же не забрала девочку к себе?!), что на выпускной дурочка не пошла, так как не пожелала сама. Начинаешь соображать и понимаешь, что героиня несчастная от отсутствия ума и по прихоти автора. Можно было поступить в институт в другом городе, переехать в общежитие, просто снять койко-место в комнате с такими же студентками, ведь она подрабатывала в кафе. Ну не могли ей платить совсем уж мало, раз она переживала, что на такое хорошее место после изгнания из института ее не возьмут. Куда она девала деньги?! Как ее вообще могли выгнать из-за одного экзамена (есть же пересдачи), да еще и тогда, когда она явилась с синяком и грязными коленками. Зачем же преподавателей совсем тупыми монстрами выставлять? Не складывался у меня образ героини. Тем более что после переноса в другой мир она вела себя как непосредственная восторженная маленькая девочка, такие вырастают у балующих их родителей. Не так держатся люди с тяжелой судьбой, люди, привыкшие ждать худшего и надеяться на себя. Такие подростки рано взрослеют и становятся серьезными. А девушка даже не постаралась узнать побольше о мире, куда попала, и о своей роли в авантюре, в которую встряла. Она читала чужой дневник, каталась на кораблике, весело дразнила приставленного к ней оборотня...

Вообще удивительно, чему не приученную к спорту героиню решили учить в первую очередь. Владению мечом! О да! Тут выбивалкой для ковров не всякая барышня больше получаса сможет пользоваться, а героиня два часа махала мечом! И на следующий день у нее даже руки не тряслись, хотя до этого на горочку она с отдышкой забиралась. Я понимаю, что автор писала фантастику, но это... фантастика в фантастике. Да и зачем ей этот навык фехтования? Победить она никого не смогла бы, особенно мужчин, которые взяли в руки оружие в детстве. Глупо.

Да еще этот странный финт с приемом героини в чужую семью. Семью драконов! Если бы автор описала какой-нибудь магический обряд со смешением крови... А так, непонятно на каком основании ее объявили дочерью. Откуда возникли родственные чувства? Мать за время подготовки к представлению ко двору даже не общалась с приемышем, новости узнавала от учителя.

Финт с тем, что девушку попытались выдать за парня на основании остриженных волос и одежды, тоже не поддавался никакой логике. Пластика, лицо, отсутствие кадыка — все же говорит о другой природе. Но оборотень даже не перетянутую тканью грудь не сразу рассмотрел, зато жених моментально все понял. Одни легко обманывались, другие тут же видели правду... Выборочно все, по желанию автора.

Из-за разваливающегося образа героини и отсутствия логики начало книги вызвало зубовой скрежет. После введения главного героя появилась какая-то романтическая линия, стало немного интереснее, хотя сюжет с переодеванием в парня так и не выстрелил. Я даже подумывала поставить не «3», а «4» балла... Но простой и милой любовной истории не получилось, автор решила все усложнить. Повествование стало поверхностным и менее душевным, в стиле зарубежной переводной фантастики. Резкая смена обстановки, краткие объяснения, куча случайностей, всемогущество героини, неожиданное превращение ненависти Кай в любовь... Нет, не мое это. Дочитывала с трудом, отвлекаясь на просмотр новостей, разговоры.

Грустно и слезливо? Нет, я так и не смогла сопереживать картонной героине. Романтично? Нет, скорее приторно-сладко, с любовью с первого взгляда в лицо и внешность. Интересно? Местами, так как все эти моменты скомканы и очень кратки. Очень легкое чтиво. Чересчур. Наверное, роман больше подойдет девочкам-подросткам.