Марк Твен «Рассказ о дурном мальчике»

Рассказ о дурном мальчике

The Story of the Bad Little Boy

Другие названия: История дурного мальчика; The Bad Little Boy

Жил на свете дурной мальчик, которого звали Джим. С ним все происходило не так, как обычно происходит с дурными мальчиками в книжках для воскресных школ. Джим этот был словно заговоренный, — только так и можно объяснить то, что ему все сходило с рук.

— сборник «The Celebrated Jumping Frog of Calaveras County and Other Sketches», 1867 г.

— сборник «Mark Twain's Sketches», 1872 г.

— сборник «Sketches New and Old», 1875 г.

— антологию «Рассказы», 1988 г.

Марк Твен. Избранные произведения. В двух томах. Том 1
Сделка с сатаной
1986 г.
Таинственный незнакомец
Рассказы
Принц и нищий. Повесть и рассказы
Марк Твен. Избранные произведения
Приключения Тома Сойера
Марк Твен. Собрание сочинений в восьми томах. Том 7
Странствования за границей. Кругосветное путешествие
Простаки за границей
Собрание сочинений в 18 томах. Том 1. Рассказы. Книга путевых очерков «Простаки за границей, или Новые странствия паломников» (Главы I - XXVII)
Приключения Тома Сойера. Приключения Гекльберри Финна

Sketches by Mark Twain
1875 г.
Твори в двох томах. Том 2
1985 г.

Страшный рассказ. Страшный своей сокрушающей правдой. Ибо про законченного негодяя, каких много в законодательной (и любой другой) власти. Про негодяя, который пользуется всеобщим уважением.

Сама по себе манера изложения истории притягательна, ибо по привычке ждёшь возмездия или хотя бы какой то неоднозначности. Но автор не лукавит, а реально смотрит на вещи. Поэтому концовка без хэппи-энда.

Сатира сатирой, но Твен предлагает один из вариантов, откуда берутся гнусные политики. Из дурных мальчиков, которые не получали по заслугам. Печально, конечно, что при таком раскладе читателю предстаёт картина мира, где нет справедливости (тем более — социальной). Но с другой стороны, виден призыв не закрывать глаза на несправедливость, не принимать позицию «моя хата скраю» или «меня это не касается».

Сатира Марка Твена, к счастью для литературы, и — к несчастью для общества, никогда не утрачивает актуальность.

Вот и пара взаимодополняющих (есть абсолютно аналогичные моменты — катание на лодке в воскресенье) рассказов «О дурном мальчике» и «О хорошем мальчике», увы, актуальна до сих пор (о дурном особенно, ибо рассказы все-таки преследуют несколько разные цели).

Квинтэссенцией данного рассказа служит его завершение: «Всякими плутнями и мошенничествами он нажил состояние, и теперь он – самый гнусный и отъявленный негодяй в своей деревне – пользуется всеобщим уважением и стал одним из законодателей штата».

Злободневно, актуально, а проделки Джима доставят истинное удовольствие любителям юмора и Марка Твена; оценка — 10.