Герберт Уэллс «Филмер»

Филмер

Filmer

Другие названия: Фильмер; Фильмер-воздухоплаватель

В истории о неуравновешенном, но гениальном изобретателе Филмере нашли своё отражение судьбы тех незаслуженно забытых учёных, чьи лавры первооткрывателей волею обстоятельств достались другим.

Под названием «Фильмер-воздухоплаватель» рассказ опубликован в журнале «Новое слово», январь 1909 г., стр.88-96.

В 1909 году этот рассказ под названием «Фильмер воздухоплаватель» без указания переводчика был напечатан в журнале «Огонек» №06 от 7 (20) февраля, С.12-19

— сборник «Twelve Stories and a Dream», 1903 г.

— сборник «The Short Stories of H.G. Wells», 1927 г.

Собрание сочинений в пятнадцати томах. Том 6
1964 г.
Рассказы
Рассказы
Волшебная лавка

Ссылка на сообщение , 12 мая 2012 г.

Отсутствие разделения труда. В современном мире изобретателю не пришло бы в голову лезть в свой самолёт, для этого существуют люди с особым характером и навыками. Не может человек быть универсальным. Я уже не говорю о том, что для создания сколько-нибудь современного самолёта понадобилось бы целое КБ. Хороший техник, не обязательно хороший химик, как мистер Филмер, изобретающий специальную резину для своего аппарата. Редкий человек является универсалом в каждой области. В 19 веке этого не понимали.

Ссылка на сообщение , 30 июля 2018 г.

Трагическая история незаслуженно забытого изобретателя. А сколько таких горемык кануло в вечность так и непонятых окружающими, а может зачастую и понятыми, но вовремя оттертыми от славы более ловкими так называемыми товарищами-коллегами. Очень подробное описание, в котором я не почувствовал главное, отношение автора к своему герою. Он не защищает его, а выступает в роли нейтрального жизнеописателя, как мне показалось, совсем безразличного к его судьбе. Фантастики минимум, психологии максимум, одним словом любителям разбитых надежд для чтения.