Марк Твен «Мои часы»

Мои часы

My Watch

Другие названия: Мои карманные часы; My Watch — An Instructive Little Tale

Новые часы автора полтора года шли безукоризненно. Но однажды Марк Твен забыл их завести и поставил неточно. Часовщик решил, что часы нуждаются в починке. С этого у автора начались постоянные проблемы с часами.

В 1910 году этот рассказ без указания переводчика под названием «Мои часы» был напечатан в газете «Приазовский край» №101 от 17 апреля.

— сборник «Mark Twain's Sketches», 1872 г.

— сборник «Sketches New and Old», 1875 г.

— журнал «Мир приключений 1914`5», 1914 г.

— журнал «Ellery Queen’s Mystery Magazine, May 1954 (Vol. 23, No. 126)», 1954 г.

Собранiе сочиненiй Марка Твэна. Томъ 1
Марк Твен. Рассказы
1982 г.
Правдивая история
1984 г.
Кредитный билет в миллион фунтов стерлингов
Марк Твен. Избранные произведения
Приключения Тома Сойера
Банковский билет в 1000000 фунтов стерлингов
Марк Твен. Собрание сочинений в восьми томах. Том 7
Странствования за границей. Кругосветное путешествие
Избранное. Собрание сочинений в 3 томах. Том 3. Юмористические рассказы. Простофиля Вильсон. Таинственный незнакомец
Новеллы
Простаки за границей
Собрание сочинений в 18 томах. Том 2. Книга путевых очерков «Простаки за границей, или Новые странствия паломников» (Окончание). Рассказы
Марк Твен. Лучшие юмористические рассказы / Mark Twain. Five Best Humorous Stories (+ CD)
Укрощение велосипеда
Укрощение велосипеда
Банковый билет в 1000000 фунтов стерлингов
Марк Твен. Лучшие юмористические рассказы / Mark Twain: Five Best Humorous Stories (+ CD-ROM)
Похищение белого слона
Как лечить простуду
Приключения Тома Сойера. Приключения Гекльберри Финна. Янки из Коннектикута при дворе короля Артура. Принц и нищий. Юмористические рассказы

Мир приключений 1914`5
1914 г.
Ellery Queen’s Mystery Magazine, May 1954 (Vol. 23, No. 126)
1954 г.

18 юмористических рассказов
Рассказы. Выпуск 7
5 Best Humorous Stories / 5 лучших юмористических рассказов
Журналистика в Теннесси
Классики юмора №2
Рассказы с юмором
Юмористические рассказы. Выпуск 1 (аудиокнига MP3)

Sketches by Mark Twain
1875 г.
Твори в двох томах. Том 2
1985 г.
The Best Humorous Tales
Лучшие юмористические рассказы (+ CD)
(не указан)
The Book of Humour

Есть такое выражение: «каждая хозяйка готовит борщ по-своему». Видимо, с починкой часов такая же история. Во всяком случае, в США во второй половине XIX века. Собственно, выражение актуально и в наши дни, но безотносительно к часам. То есть оно применительно к любому роду занятий. Поставить пластиковые окна: у каждого мастера свои секреты и лайфхаки, которые опровергают секреты и лайфхаки других мастеров. Или вырастить помидоры: каждый, кто этим занимается, мнит себя экспертом в этом искусстве и критикует методы других помидороводов. Жарка картошки, написание книг, секреты успешных постов в соцсетях и так далее. В общем, Марк Твен, как обычно, высмеивает каких вот экспертов, которые на словах мастера, а на деле... На деле — как повезёт.

Этот рассказ не перестает смешить даже тогда, когда ты читаешь его и в десятый, и даже в сотый раз. Злоключения героя, связанные с починкой часов, описаны просто блестяще. Выразительно, едко, неожиданно. И в то же время — в фирменном стиле Марка Твена. Очень к месту здесь ирония с оттенком издевки, которую я так люблю в его творчестве. В участи, постигшей одного из незадачливых часовщиков, прослеживаются отголоски той легкой «кровожадности» автора, которая обозначивается им вскользь и обыденно в таких рассказах, как «Трогательный случай из жизни Джорджа Вашингтона» или «Журналистика в Теннесси». Абсолютно заслуженная десятка!

А ведь у меня с часами была такая же история — пока их не начали чинить, они ходили прекрасно. Нет, мне не попался в часовой мастерской пароходный механик, но починенные часы всегда работали лишь самую малость более гарантийного срока. Как часовых дел мастерам такое удается — ума не приложу. Так что читал я рассказ, содрогаясь от злости, и только закономерный финал заставил меня улыбнуться. Сейчас часов у меня нет, хорошо, что есть мобильник, который показывает время и не ломается. А Марк Твен — как всегда на высоте.