Герберт Уэллс «Филмер»

Филмер

Filmer

Другие названия: Фильмер; Фильмер-воздухоплаватель

В истории о неуравновешенном, но гениальном изобретателе Филмере нашли своё отражение судьбы тех незаслуженно забытых учёных, чьи лавры первооткрывателей волею обстоятельств достались другим.

Published in The Graphic, Christmas Number, 1901, pp 8-9.

На русском языке опубликован в «Новом журнале иностранной литературы, искусства и науки», 1902 год, № 4 (Фильмер) переводчик не указан.

Под названием «Фильмер-воздухоплаватель» рассказ опубликован в журнале «Новое слово», январь 1909 г., стр. 88-96.

В 1909 году этот рассказ под названием «Фильмер воздухоплаватель» без указания переводчика был напечатан в журнале «Огонек» № 06 от 7 (20) февраля, с. 12-19.

— сборник «Twelve Stories and a Dream», 1903 г.

— журнал «Новое слово 1909`1», 1909 г.

— сборник «The Short Stories of H.G. Wells», 1927 г.

Собрание сочинений в пятнадцати томах. Том 6
Волшебная лавка
1985 г.
Волшебная лавка
1986 г.
Человек, который мог творить чудеса. Повести, рассказы

Новое слово 1909`1
1909 г.

Отсутствие разделения труда. В современном мире изобретателю не пришло бы в голову лезть в свой самолёт, для этого существуют люди с особым характером и навыками. Не может человек быть универсальным. Я уже не говорю о том, что для создания сколько-нибудь современного самолёта понадобилось бы целое КБ. Хороший техник, не обязательно хороший химик, как мистер Филмер, изобретающий специальную резину для своего аппарата. Редкий человек является универсалом в каждой области. В 19 веке этого не понимали.

Грустная и печальная, в сущности, история. Тут и трагедия несправедливости, когда слава проходит мимо героя и достаётся непричастному, и проблемы человека, который не может и не хочет справляться со своими проблемами и комплексами. Эта сильная психологическая сторона целиком и полностью оттесняет фантастическую составляющую и она выступает в итоге не более чем приятным и любопытным дополнением.

Трагическая история незаслуженно забытого изобретателя. А сколько таких горемык кануло в вечность так и непонятых окружающими, а может зачастую и понятыми, но вовремя оттертыми от славы более ловкими так называемыми товарищами-коллегами. Очень подробное описание, в котором я не почувствовал главное, отношение автора к своему герою. Он не защищает его, а выступает в роли нейтрального жизнеописателя, как мне показалось, совсем безразличного к его судьбе. Фантастики минимум, психологии максимум, одним словом любителям разбитых надежд для чтения.