Герберт Уэллс ««Новейший ускоритель»»

«Новейший ускоритель»

The New Accelerator

Другие названия: Новый ускоритель; Новый эликсир профессора Джибберна

Отчет об испытании препарата, ускоряющего человека.

Первая публикация:

Журнал «The Strand Magazine», 1901, Vol. XXII, No. 132, December, pp. 622-630.

Illustrations by Alfred Pearse.

— условный цикл «Глубина»  >  антологию «Глубина. Погружение 19-е», 2019 г.

«Фантастические миры Уэллса» / «The Infinite Worlds of H.G. Wells» 2001, Великобритания, США

Странные рассказы
Избранное в двух томах. Том 2
1957 г.
Собрание сочинений в пятнадцати томах. Том 6
1964 г.
Человек - невидимка. Рассказы.
1966 г.
1977 г.
Избранные произведения
Избранные произведения
Машина времени. Война миров. Рассказы
Волшебная лавка
Герберт Уэллс. Избранные произведения
Машина времени. Война миров. Рассказы
Антуан де Сент-Экзюпери. Маленький принц;  Герберт Уэллс. Хрустальное яйцо;  «Новейший ускоритель»
Собрание фантастических романов и рассказов. Том 4. Пища богов. Рассказы
Машина времени. Человек-невидимка
Машина времени. Человек-невидимка. Война миров. Рассказы
Машина времени. Рассказы / The Time Machine. Stories
Человек-невидимка. Война миров
Война миров. Рассказы
Машина времени
Машина времени. Человек-невидимка. Война миров. Рассказы
Собрание сочинений в одном томе. Фантастика
Вселенная фантастики
Машина времени. Рассказы
Машина времени. Рассказы
Чудотворец, Испытатели счастья
Малое собрание сочинений
Удивительные истории Amazing Stories 1926 (1-3)
Человек-невидимка. Война миров
Люди как боги

The Country of the Blind / Страна слепых (аудиокнига MP3)
Герберт Уэллс. Рассказы

The Time Machine. The Invisible Man. Short Stories. Essays
Great Tales of Science Fiction
У безодні
English Story

Еще один рассказ Герберта Уэллса, поражающий своей оригинальностью для времени написания.

Изобретён «Новейший Ускоритель», и рассказчик с самим изобретателем испробуют его действие на себе. Пропорция этого зелья исследована плохо, поэтому когда изобретатель отпускает стакан в воздухе, тот продолжает неподвижно висеть на своём месте, даже не сдвинувшись вниз. Люди застыли: кто при ходьбе на одной ноге, кто, подмигивая девушкам, с зажмуренным глазом.

Герберт Уэллс любил вопросы пространства и времени, и этот рассказ оптимистично нацелен на, скажем так, оседлание времени. Данная идея наталкивает на ряд мыслей:

1) Сейчас проверил в Википедии, на всякий случай. Так вот. Массовое производство наручных часов началось в 1880 году. То есть как раз в период жизни автора. С этих пор человек стал рабом времени, ведь возможность взглянуть на время стала находить человека не только дома, но и во время прогулок и прочих дел. Теперь всегда человек должен куда-то успеть, он ориентируется, хватит ли у него времени на то и на другое... И вроде бы это придаёт ему рациональности, верно? Да вот только человек не может с головой окунуться в какое-то конкретное занятие, у него теперь есть вечный гонитель, напоминающий, указывающий, отвлекающий.

2) Возможно, в связи с первым пунктом, а возможно, и из-за роста прогресса, стало всё больше дел и меньше времени. С этих пор человек стал нуждаться в большем количестве времени. Но, увы, циферблат круглый, и шире он стать не может. Мне и самому всегда не хватает времени ни на что, как ни планируй)

3) Мир одной сотой секунды, в который попали два человека, — это НЕ ИХ МИР, это мир ЧУЖОЙ. Вот я так на секундочку предположил, что случилось бы, если б действие Ускорителя затянулось на месяцы и годы.. Пришлось бы как-то выживать нашим героям, благо они отправились вдвоем, есть хоть с кем поговорить. В этом можно узреть некую метафору: ускоряя или замедляя время, мы теряем наш мир, с его настоящим временем, и если мы однажды создадим такой ускоритель, назад наш мир вернуть мы уже не сможем.

4) Вот да, интересная мысль о преступниках, которых будет не видно из-за действия Ускорителя. В таком случае придется прибегнуть к ответным мерам правоохранительным органам, и получится некая аллегория «гонки вооружений», только «гонка времени», что не приведёт ни к чему хорошему.

5) Честно говоря, я вот не понял полезность вещества, противоположного Ускорителю, — Замедлителя. Получается, пока ты существуешь в состоянии средней скорости жизнедеятельности, в это время мир стремительно быстро, так скажем, живёт. И какой в этом смысл? Кому это надо? Приходят на ум только заключенные, приговорённые к нескольким годам лишения свободы. А остальным людям, как раз наоборот, вечно не хватает времени.

Такой вот коротенький рассказ натолкнул на множество мыслей и размышлений. Советую всем интересующимся явлением времени и тем, кому интересен первоисточник идеи «ускоренного человека».

Интересная зарисовочка на тему ускорения рефлексов и замедленного времени с эффектом макросъемки. Это занятно — читать о будничных нюансах под призмой эффекта слоу-мо. Понравилось, что автор не забыл о трении воздуха при ускоренном движении, что сродни вхождению метеоров в атмосферу планеты (трение о воздух). Это привнесло толику науки в фантдоп. Между прочим, ранее нигде не встречал такого нюанса. Что в плюс Уэллсу.

Об этом рассказе я впервые узнал ещё в детстве из книги «Занимательная физика» Перельмана, где о нём рассказывается. Идея рассказа с тех пор запомнилась на всю жизнь, я даже мечтал испытать на себе действие «Новейшего ускорителя». А прочитать этот рассказ довелось только сейчас. Сюжет его очень простой, в двух словах аннотации он, собственно, весь и изложен; главное в нём — именно описание деталей происходящего и впечатлений героев. В общем, для меня лично это хрестоматийное фантастическое произведение.

Не думаю, что следует писать рецензию, лучше остановиться на эмоциях. Все же автор творец отличной и оригинальной идеи и это подкупает в первую очередь. Сюжет вполне неплох, несмотря на дату написания. Текст обстоятельный, увлекающий и вполне научный, в части трения воздуха. Хороший английский юмор. А в целом, автор классик фантастики и родоначальник всех идей. Одним словом в коллекцию.

Читала в детстве, потом в юношестве, и, наконец, совсем недавно. Все, что видела в нем раньше — описано в других отзывах. Что бросилось в глаза при последнем перечитывании? Проблема человека, которому катастрофически не хватает времени!:smile: Можно сказать, что дефицит времени человечество начало ощущать уже во времена Уэллса, а в последнее время эта проблема обострилась. В свете этого рассказ очень актуален.

Не особо вдаваясь в состав и прочие научные подробности (как постарались бы сделать сейчас), Уэллс описывает восприятие «личного» ускорения одновременно с замедлением всего остального мира. Картина достаточно правдоподобная, с множеством веселых моментов. Кроме того, можно увидеть примечательную тенденцию того времени: испытание изобретенного вещества на себе.

Всё-таки Герберт Уэллс стал прородителем множества оригинальных идей. Многие из них использовали в американских комиксах, вот одна из них — сверхбыстрый человек.:smile: Пожалуй, тема сохранила актуальность и сейчас. Также понравилась идея с «замедлителем», который сделает человека сверх медленных: всё вокруг будет лететь, а вы будете заниматься своими делами. Отлично.

веселый,захватывающий рассказ))). особенно смешно было про собачку))) и про задымившиеся то ли брюки,то ли пиджак))). ускоритель-классная штука,где б взять. а то постоянно опаздываю:biggrin:

Еще одна малообыгранная в НФ тема (ускорение (замедление) жизненных процессов), похожее: С.Гансовский «Шаги в неизвестное», И.Росоховатский «Встреча во времени».

Потрясающий рассказ, написанный мастером. Просто, и со вкусом. Уж сколько раз затем эту тему обыгрывали в литературе и в кино!

Идея проработана довольно подробно и любопытно, многие авторы про ускорение тупо пишут, а про то, как оно осуществляется, ни слова...Оценил идею.

Интересная концепция, но слишком быстро, слишком кратко. Готов поверить, что автор сам писал на скорую руку :shuffle:

Идея и ее подача на уровне! Настоящий полет мысли и фантазии! Так порой не хватает этого эффекта в нашей реальной жизни, несмотря на прожженые штаны :lol:.

Уэллс действительно мастер рассказа! Ускоритель — потрясающее открытие, хотя и влечет за собой непредсказуемые, и даже опасные, последствия.

мечта детства (это я про ускоритель). Уэллс — мастер рассказа