Евгений Лукин «По ту сторону»

По ту сторону

Рассказ, год; цикл «Лыцк, Баклужино, Суслов»

Где лучше жить простому человеку? В независимом Лыцке, где у власти стоят православные коммунисты, или в Баклужино, в котором жизнью горожан заправляет Её Величество Астрология?

© duke

Бытиё наше дырчатое

Мир явно стоит по уровню наших душ. Как известно из «Алой ауры протопарторга», Лыцк и Баклужино испокон веков прилагали больше всего усилий именно на то, чтобы не быть похожими друг на друга. Как результат, им удалось построить два разных государства максимально непохожих друг на друга по форме и при этом максимально похожих друг на друга по содержанию. О чем и рассказ. Придурь по разные стороны границы может быть и разная, но ее количество и качество примерно одинаковы. Непонимание этого факта и сподвигло главного героя на эмиграцию.

«Там хорошо, где нас нет». В чем смысл этой поговорки? В том, что ты откуда-то приехал куда-то. А значит в первом месте тебя больше нет. И от того, что тебя там нет, в этом месте все стало чуть-чуть лучше. Именно так покойный Михаил Жванецкий предлагал понимать эту поговорку. Ну а другой мой любимый писатель просто создал хорошую иллюстрацию.

Вот и получается, какую идеологию не выбери все она простому человеку не подходит. Выходит прав был батька Махно: бей белых пока не покраснеют, бей красных пока не побелеют. Ни за белых, ни за красных, вольному воля и никакого правительства и президента. Эх, где бы такую страну найти, где бы человека уважали, а не болтали про уважение и не требовали потерпеть, пока там на западе кризис пройдет, у нас то его слава богу нет, это его отголоски, а так у нас все хорошо, все для народа и государство, и президент и правительство, все для народа. Вот и выходит, что демократия, это когда народ может послать свое правительство туда, где сам находится.

Сперва справедливо подумалось, что стёб над гороскопами. Ан нет, старая добрая тема «хорошо там где нас нет», сатира на беглецов из родного отечества.

Озорной, с юморком — хороший рассказ, мне понравился.

Абсурд, возведенный в ранг закона. А что? Кто-то, ворча, поддержит, кто-то фанатично кинется на передовые рубежи, само-собой, и без кухонных диссидентов не обойдется! А не нравится — пожалте в эмиграцию, туда, где нас нет. Вот только почему-то и оттуда бегут... Абсолютно работающая схема.

Отличная иллюстрация того, что абсолютизация чего-то ни было — прямой путь к диктатуре.

Если провести параллель, то представляется темный, мрачный мир европейского Средневековья, где церковь и священники стоят у власти и все, в том числе король, им подчиняются, где Библия является чуть ли не единственным сводом законов, которые, толкуя Библию вновь и вновь по разному, можно всячески видоизменять, где права на убийство, на воровство, на прелюбодеяние и на любой иной грех можно заиметь, купив у священника индульгенцию, где небогоугодного, а точнее нецерквеугодного еретика ждёт темница, виселица, или костер только лишь за сказанные вслух мысли, где религия является фундаментом Мироздания, его сущностью, началом и концом.

Вот и в рассказе «По ту сторону» пришёл, видимо к власти такой человек, ну, или такая партия, которая решила, что управление людской массой упростит нечто более высшее, чем юридическое законодательство. Да ещё и в противоположность соседнему православно-коммунистическому Лыцку.

Рассказ очень напоминает повесть «Лечится будем» из того же сборника. Да и многое другое из творчества Лукина. Видимо, писателю нравится создавать макеты и схемы развития общества на основе тех или иных социально-политических видоизменений. И это у него прекрасно получается.

Помнится, в конце восьмидесятых, начале девяностых астрология, хиромантия и прочая эзотерика многим действительно заменяли церковь и веру в Бога. А ещё были Кашпировский и Чумак :-) А ещё МММ, Русский дом Селенга... Бр-р-р.

Неплохой рассказ на тему: хорошо там, где нас нет. Снова Лукин создает совершенно абсурдные социальные системы. Возвести предписания гороскопов в ранг законов — это ж надо до такого додуматься! Но какая бы глупость ни была положена во главу угла государственной системы, жизнь человека от этого легче не становится. В итоге получился весьма симпатичный рассказ, жаль только персонажи несколько схематичны.

Грустный рассказ, хоть и юмористический. Особенно запомнилась фраза: «Разяев любил жену и поэтому часто ей изменял».:lol: