Генрих Альтов «Сокровища погибшего корабля»

Сокровища погибшего корабля

Другие названия: Скучный капитан

Рассказ о прирученных шаровых молниях и попытке их спасения с затонувшего судна.

Впервые напечатан в журнале «Изобретатель и рационализатор» — 1960, № 1. — С. 43 — 50.

Легенды о звездных капитанах
1961 г.

Тайна тройного удара

Легенди про зоряних капітанів
1967 г.

Это самый разочаровывающий рассказ Генриха Альтова из всех, что я читал. В нём нет подтекста, а метафоры слишком прямые, чтобы поднять историю на уровень поэзии (как это просходит в большинстве рассказов Альтова).

Причём нельзя сказать, что рассказ «Сокровища погибшего корабля», он же «Скучный капитан» написан небрежно. Альтов старается не только донести до читателя интересную, как всегда, гипотезу и сделать технологический проогноз, но и развлекает приключениями: кораблекрушение, спуск под воду, короткая робинзонада, спасение в последнюю минуту... Язык тоже не оставляет желать лучшего. Красивый язык, приятный повествовательный стиль, уравновешенный, слегка ритмизированный.

Но! Всего этого недостаточно, чтобы рассказ стал литературой. Приключения в рассказе никак не связаны с личностями героев. Все трудности, которые они преодолевают, приходят извне — налетел шторм, под водой оказались скалы, молнии оказались нестабильны... Характеры персонажей, их образы, существуют отдельно от этих проблем. Это «приключения тела», а не «приключения духа», как в большинстве текстов Альтова.

Вероятно, это один из самых ранних рассказов писателя. «Скучный капитан» милый и занимательный, но стоит на пару ступенек ниже, чем «Создан для бури» и «Богатырская симфония», не говоря уже о блистательных «Легендах о Звёздных Капитанах».

В общем, я посоветовал бы уважаемому olpo70 не ограничивать знакомство с творчеством Генриха Альтова этим рассказом. У этого писателя есть вещи намного более сильные.

Ну что ж, это типичный образчик крепкой советской научной фантастики. Судите сами, здесь присутствует любопытная научно-фантастическая идея представленная в виде ручных шаровых молний, в наличии экстремальная ситуация переходящая в катастрофу, ну и наконец традиционная стойкость духа и взаимовыручка людей. Все составляющие для отличного рассказа налицо и Альтов не преминул ими воспользоваться.

Кравцов в сюжете предстал в образе напоминающем известнейшего Николу Тесла, загадочного мага и чародея от науки. Но если жизнь и работа великого ученого всегда была окутана мраком тайны, то в рассказе все чудеса показаны на бытовом уровне, с перспективой перехода в сферу потребления для обычных граждан. Я говорю это безо всякой иронии, ведь эта цель абсолютно мирная и выражает собой одну из многих задач науки. Компактный источник энергии в быту вещь замечательная, вот автор и обыгрывает эту задумку. Альтов даже приводит краткое описание предполагаемого физического механизма образования энергетических шаров, я лично очень ценю подобное в фантастике. Знаете, это устраняет некую легковесность в произведении, создавая эффект ожидания что «это вполне может быть». А подобная вещь очень важна в научной фантастике в части формирования надежды у увлеченного читателя, что так оно когда-нибудь и свершится в будущем.

Как «твердая» НФ рассказ хорош. Много полезной информации для пытливого ума. Но вот я сделал вывод для себя. Я не буду теперь специально искать рассказы и другие произведения Генриха Альтова. Он стал скучен и не интересен. Есть много «твердой» НФ которую читаешь запоем. Поищу я лучше её. Нет если случайно что-то попадется я конечно же прочитаю, но специально нет.

Никакого пафоса. Просто история про обычных людей, увлеченных своим делом. Лозунги им произносить некогда.

Хороший фантастический рассказ, интересная фантастическая гипотеза, а самое главное необычно хорошее литературное изложение сюжета, человечные герои, достаточно хорошего юмора. Шаровые молнии, искусственные на все случаи жизни.