Герберт Уэллс «Волшебная лавка»

The Magic Shop

Лавка как лавка. Затерялась на глухой улочке где-то на задворках. С кучей товара, претендующего на магические свойства.

С одним лишь отличием — товар и в самом деле странный.

Рассказ впервые опубликован в журнале «Стрэнд мэгэзин» в 1903 г. В том же году появился анонимный перевод в «Новом времени». Перевод К. Чуковского был впервые опубликован в т. 1 Собрания сочинений Уэллса, «Шиповник», 1909.

— условный цикл «Spellbinding Stories of ...»  >  антологию «Magicians' Circle: More Spellbinding Stories of Wizards & Wizardry», 2003 г.

— антологию «Почти как в жизни», 1987 г.

— сборник «Twelve Stories and a Dream», 1903 г.

— сборник «The Country of the Blind and Other Stories», 1911 г.

— сборник «The Short Stories of H.G. Wells», 1927 г.

— антологию «The Oxford Book of Modern Fairy Tales», 1993 г.

— антологию «Английская новелла XX века», 1981 г.

— антологию «Witches and Warlocks: Tales of Black Magic, Old & New», 1990 г.

Завоеватели воздуха Машина времени Волшебная лавка
Избранное
1959 г.
Собрание сочинений в пятнадцати томах. Том 6
1964 г.
Человек - невидимка. Рассказы.
1966 г.
1977 г.
Человек-невидимка. Война миров. Рассказы.
1977 г.
Человек-невидимка. Война миров
Война миров. Рассказы
Машина времени
Машина времени. Человек-невидимка. Война миров. Рассказы
Собрание сочинений в одном томе. Фантастика
Вселенная фантастики

У безодні
Witches & Warlocks
The Island of Dr. Moreau. Short Stories / Остров доктора Моро. Рассказы
Magicians' Circle: More Spellbinding Stories of Wizards & Wizardry

Ссылка на сообщение , 28 ноября 2010 г.

Хоть и прошло уже более ста лет, как был написан этот рассказ, но пока читала, всё мелькала одна мысль — а ведь такой рассказ мог появиться и у современного нам писателя. До того необычна лавка и хозяин этой лавки, что кажется — она затаилась где-то в современном городе, за ближашим поворотом улицы и ждет своих правильных детей, верящих во всё необычное.

Не могу назвать этот рассказ обычным — такое чувство, что вместе с героями прожила его полностью. И прошлась с героями по лавке, как по галерее, только наполнено всё пространство было не обычными, а волшебными вещами. А образ волшебника так и стоял потом перед глазами и слышались слова «настоящая магия, без обмана, другой не держим». Только когда дочитала, мне стало жутко. И в то же время вздохнула с облегчением, что ничего действительно страшного не случилось.

Ссылка на сообщение , 14 октября 2016 г.

«Волшебная лавка» — не просто один из лучших рассказов Герберта Уэллса, но и уникальное произведение в его обширном творчестве. Сколько бы раз я не читал «Волшебную лавку», не устаю удивляться и восхищаться, насколько гармонично здесь реализовано сочетание чудесного и обыденного, жутковатого и веселого, тревожного и приятного.

Больше всего мне нравится то, что Уэллс избежал риска впасть в «слащавость» — свойство, присущее многим написанным в Новое время сказкам, и никогда мне не импонировавшее. Гениальный англичанин совершенно точно отметил чувство, возникающее у рассказчика (обычного человека, как почти все мы), когда его при виде всяких загадочных странностей одолевает «дьявольщина». И это он еще смягчил — я-то думаю, что большинство обычных людей, будучи помещенными в действие «Волшебной лавки», быстро поддались бы паническим настроениям.

С другой стороны, Уэллс не поддался соблазну создать какую-нибудь вульгарную «страшилку» или совсем уж удалиться в гротеск. И это ему удалось благодаря такому сложному средству (к которому я отношусь заведомо настороженно, зная, как часто оно приводит к плохим результатам — особенно в кино), как привлечение в качестве одного из героев ребенка.

Ссылка на сообщение , 14 декабря 2015 г.

Рассказ погружение, погружение в то незабываемое время, когда веришь, что вокруг полным-полно чудес, волшебные вещи помогут тебе совершить невероятные приключения, каждый новый день несет великие открытия, впереди разгадка самых великих тайн нашего мира – время нашего детства. Великолепный, необычайно теплый, и немного грустный рассказ.

Ссылка на сообщение , 17 декабря 2007 г.

Начало такое трогательное, с такой нежностью и трепетом отец относится к сыну, читала и умилялась! Особенно мне понравился момент, когда отец рассуждает, что его сын хоть и Славный Мальчуган, но тем не менее в целях воспитания даже среди домашних это держится в большом секрете!:smile:

Потом восторг от удивительных вещичек «Волшебной лавки» сменяется чувством тревоги, накатывает что-то вроде того, когда смотришь «ужастик» и машинально говоришь герою: не надо туда идти, не надо! Так что, когда все так замечательно закончилось, я вздохнула с облегчением.

И еще понравился момент в конце, когда они уже ехали в кебе, и отец жалел о том, что он не мать Джипу:biggrin:

Ссылка на сообщение , 4 июля 2010 г.

Приятный рассказ. Отлично передана атмосфера волшебного магазинчика, понравились различные бытовые и не очень чудеса. Моментально погружаешься в атмосферу этого сказочного заведения, ибо всё представляется очень живо.

Ссылка на сообщение , 6 ноября 2005 г.

Замечательная сказочка. Фантастики как бы и нет, но... Предвосхищает Брэдбери с его бытовой мистикой.

Ссылка на сообщение , 25 июля 2018 г.

Вполне возможно, что Г. Уэллс был первым, кто описал данный сюжет насчет лавки чудес, ибо это стало вполне популярным и мне уже попалось некоторое количество рассказов, вполне достойных для чтения, что, конечно, снизило остроту восприятия. Произведение воспринимается скорее как сказка на современный лад, добрая, поощряющая хорошие английские манеры у детей, с хорошим текстом, но хотелось бы чего-то необычного. А вот этого, к сожалению, нет. Даже концовка слишком бытовая: о деньгах...

Ссылка на сообщение , 27 ноября 2018 г.

Небольшая, чудесная, добрая, чуть ироничная сказка для детей и для любых возрастов. Нехитрое содержание, отражённое в названии, подано мастерски. С теплотой и симпатией показаны и отец с сыном, и обитатели лавки.

Попалась на глаза только сейчас и стала замечательным открытием, подтверждающими, что Уэллс — Мастер во всех жанрах.

Ссылка на сообщение , 13 октября 2016 г.

Хороший, добрый рассказ. После «Человека-невидимки» и «Войны миров» несколько неожиданно читать такое у Уэллса.

Очень понравилось. В серой бытности всегда есть место для маленького чуда. Тем более — речь идёт о детских ожиданиях и безо всякого подвоха.

Ссылка на сообщение , 16 июля 2008 г.

Волшебная не только лавка, но и ее владелец. Меня, правда, удивило, что, когда у хозяина вытянулся и стал тонким нос, отец решил, что это неподходящее зрелище для ребенка. Почему?

Но рассказ действительно околдовывает. И отношения между отцом и сыном очень трогательные.

Ссылка на сообщение , 20 декабря 2007 г.

Этот рассказ пропитан магией и аурой того времени — кэб, лавка, котелок, трость и т.д. Хорошо, что он написан век назад и именно Уэллсом, потому что было б очень обидно если бы я его не прочёл.

Ссылка на сообщение , 17 июля 2007 г.

Какой ребенок не мечтает о всех этих чудесах, однако немногим удается побывать в волшебной лавке, подобной этой.

Ссылка на сообщение , 27 октября 2016 г.

Явно не научная фантастика, хоть и написал Уэллс. Скорее фэнтези. Думаю, вполне мог бы экранизировать Тим Бёртон.