Надежда Кузьмина «Ведьма огненного ветра»

Ведьма огненного ветра

Роман, год; цикл «Ведьма огненного ветра»

Жизнь – удивительная штука. Никогда не знаешь, что будет завтра, а хорошее и плохое всегда идут рядом. Ты рано осиротела, долго скиталась, хватаясь за любую работу? Плохо. Ты молода, симпатична и нашла подходящее место в столице? Хорошо! Оклеветал, обвинив в воровстве, отвергнутый ухажёр? Очень плохо. Помог восстановить доброе имя случайно проходивший мимо маг? Отлично! Кстати, ты и сама, оказывается, ведьма, и можешь бесплатно учиться волшебству в настоящей Академии Магии, а потом зажить счастливо, потому что одарённых мало и ценятся они на вес золота. Слишком хорошо, чтобы быть правдой? Ничего подобного! Но как примут безродную и гордую девчонку отпрыски благородных семейств? Что вообще ценят маги – знания, честь или силу Дара и возможность передать его детям? Не придётся ли выбирать между обеспеченностью и свободой? Вопросов больше, чем ответов, и как же страшно упустить свой единственный шанс…

Активный словарный запас: средний (2806 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 58 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Ведьма огненного ветра

Какой же это бред, очередная ГГ которая сразу все может и у которой все получается. Она всё запоминает, сама уже придумывает заклинания, просто треш. А также год обучения особо не прописывают, к концу книги она уже на 2 или на 3 году обучения вроде, все идет быстрыми скачками. А это её изначально странная дружба с Колином. И поиск родителей 2 года, это что так сложно было, если лорд Тиурра уже сократил до 2 семей. Все очень скучно, хотела быстрей дочитать чтоб начать другую книгу. И я бы не сказала что в первой части такая уж сильная завязка, может быть во второй части будет более интересно. Прикольный здесь только Хаос.

Как справедливо заметили выше, жанровых шаблонов вагон и ещё тележка, однако автор ими не злоупотребляет, используя всегда строго по назначению. Тем более что жанр романтического фэнтези нынче разросся столь сильно, что избежать штампов довольно сложно.

При всем этом присутствует хорошо поставленная речь, не перегруженный роялями в кустах сюжет и стилистическая грамотность, что в сумме уже неплохо. Роман не поражает воображение настолько, чтобы к нему хотелось непременно вернуться, однако он приятен и не вызывает отторжения. Характеры главных героев прописаны ненавязчиво, но достаточно индивидуализированы.

Копия с Лайвлиба — https://www.livelib.ru/review/1972510-vedma-ognennogo-vetra-nadezhda-kuzmina

Я люблю книги Кузьминой за качественных героинь. Даже, когда они относятся к типу мэрисью, то этому находится логичное объяснение. Да и не падает героиням их могучесть с небес. Все достается трудом и временем.

Так и в этой книге. Главная героиня считает себя безродной сиротой, поэтому особо не рыпается (не бьёт морду благородным сэрам, например). Холодный, расчётливый ум помогает ей постепенно развиваться. И даже пробуждение магической силы не туманит ей сознание.

Люблю такие спокойные академки, где герои учатся неторопливо и старательно. Хотя именно тут учебного процесса как такового нет. Героиня в основном занимается самообразованием с помощью друзей и любимого наставника.

А вот романтическая линия тут никакая. По крайней мере мне она показалась излишне шаблонной, а чувства героев наигранными. Может, конечно, в продолжении все будет интереснее.

Тоже самое касается и второстепенных героев. Слишком уж они статичны. Как картонные фигуры, которые появляются на сцене дешёвого театра за недостатком живых актеров.

А вот с фамилиарами тут все хорошо. Кот Хаос фигура неоднозначная и весьма загадочная. Без его шуточек и советов героиня точно потеряла бы часть привлекательности.

Не скажу, что в восторге от книги, но дочитывать серию буду обязательно. Не исключаю и возможность того, что перечитаю эту историю когда-нибудь.

Первое что вам надо знать об «Ведьме» — это, то что это двойник Тимиредис.

Причём довольно вялый. Большинство клише перекочевали из книги в книгу практически без изменений.

В наличии: трудоспособная девушка без роду отроду с характером мальчишки (читай без тормозов), верные друзья оной, учитель (он же будущий жених)и глупые злодеи. Только система магии поменялась. Вместо физической магии — стихийная.

Сюжет.

Он тоже полон стандартов и штампов позаимствованных у Летящей против ветра.

История крутиться вокруг бродяжки, которая внезапно(!) оказывается обладательницей магии ветра и огня (что для магического мира нонсенс), фамилиара и личного учителя( тот кому угатована участь жениха). Далее она обнаруживает заговор и залихватски расправляется с злодеями, по дороге приобретая новые умения. Пожалуй тут только одно отличие от Тимередис.

Семья героини жива и здорова.

Так что можно сказать, что у героини вообще все в шоколаде.

Злодеи.

Они как обычно противны и достаточно глупы, чтобы дать ведьме себя победить.

Например, та женщина которая выкрала ГГ (хоть убейте не помню её имя!) и ее дочь, которая думала, что она родная дочь родителей ГГ. Я надеялась хоть на какую-нибудь драму. Все-таки не каждый день ваша дочь оказывается подменышем. Но все закончилось очень просто: воровку схватили, а ее дочь попыталась сбежать с драгоценностими. Чем окончательно дискредитировала себя в глазах приемных родителей. Слабо.

Итак за мир поставлю 2 (потому что он прописан очень плохо. Мир картоный. Ставлю 2 только за уллы. Хоть чуть-чуть автор мозгами пошевелила. )

за героев ставлю 1 (ибо они не просто никакие, они ещё и успели достать! Чего стоит героиня с её способностью извлекать звуки поцелуев из воздуха. Любая сцена превращается в фарс. Это даже не смешно.)

за язык ставлю 5 (удовлетворительно-серо.)

Общая оценка 2,6 округляем 3.

Знаете, ожидала очередного романчика, где сплошная любовная линия. Но эта книга приятно удивила. Чем-то напомнила мне «Академию проклятий» Звездной, но здесь конечно детективная линия поменьше запутана, чем в академии. Но главное, что она есть!

Главная героиня — девушка с характером, язык подвешен, в обиду себя не даст.

В общем, послабее «Академии проклятий», фанатом коей я являюсь как вы поняли, но прочитать все-таки стоит. Тем более читается она легко, но запоминается.