Галина Долгова «Герцогиня. Право крови»

Герцогиня. Право крови

Роман, год; цикл «Наследники Эталиона»

Придворный маг императора – это власть, уважение, достаток, а еще это лесть, обман и ответственность! Да, и главное – игра со смертью! Ведь мой предшественник был убит, и это далеко не последняя жертва. Кто-то целенаправленно подбирается к императору, и на его пути я – Амилеста диол Шаон, герцогиня Таор. Страшно? Мне нет! Я не привыкла отступать. У меня есть цель, и я иду к ней. Я не боюсь неведомого врага, я боюсь только одного – чтобы император не совершил ошибку. Впрочем, не зря я вытащила билет Эйзы, а значит, у меня все получится!

Активный словарный запас: очень низкий (2297 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 56 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 70% — на редкость выше среднего (37%)!

Герцогиня. Право крови

После прочтения данной дилогии остался мерзкий привкус. Не понимаю теперь, зачем вообще потратила время на эти романы.

Первая книга началась вроде неплохо, хотя обилие описаний одежды и интерьеров, множество персонажей с непрописанными характерами впоследствии испортили все впечатление. А еще... еще, осилив две трети романа, я уже догадалась о личности главной преступницы. Однако у меня была надежда, что я ошиблась, что автор все вывернет как-то по-другому, спишет на раздвоение личности.

В общем, принялась я читать вторую часть и уже на первых страницах поняла, кто сообщник. Все, интрига оказалась раскрыта, интерес к книге пропал окончательно. Чем дальше, тем больше подтверждений было, тем мерзостнее было читать.

Какая же гадина эта главная героиня! Лицемерка с большой буквы. Если автор надеялась, что, узнав историю ее жизни, читатель испытает сочувствие, зря. Хладнокровная стервоза со своим любовником не вызвали ни грана теплых чувств. В жестокость императора, который искренне любил дочь и сына, я не поверила. В то, что он лично кого-то убивал с отрядом, — тоже. Отряд гвардейцев с императорам во главе — это не невидимки, их любой мог увидеть на дорогах, такой компанией не совершают преступлений, которые должны остаться нераскрытыми. Да и в чем были виноваты принц и принцесса? Ни в чем. То есть, мстители оказались ничуть не лучше, даже хуже основного преступника, поскольку действовали очень подло, втершись в доверие. Теперь уже другие невинно пострадавшие получили полное моральное право отомстить им. Бесконечный кругооборот, пока не найдется реально добрый и благородный человек, не желающий ступать на скользкую дорожку. Героиня со своим «истинным» назвали бывшего придворного мага жестоким... А сами какие после того, как буквально изрезали его на куски?! Все то время, что я просматривала вторую часть, мне хотелось, чтобы император и его окружение прозрели и главную героиню убили. К сожалению, финал был не столь радужен. Победило еще большее зло. Жаль тот мир, где богиня удачи помогает подлецам.

Так же не добавили второй книге плюсов и ляпы. Например, в конце первой книги было сказано:

«Их всего было восемь (доверенных гвардейцев императора — прим.) плюс капитан Улан. И они все погибли в последние несколько лет. По сути, остался лишь Орон. Все остальные новенькие».

А во второй: «Возможно, во многом из-за того, что погиб еще один гвардеец из личной стражи императора. Предпоследний из старого состава. Остался еще один лейтенант и сам капитан Орон. Больше никого».

Не слишком хорош был язык обеих частей:

– Нет, – тряхнула косой Лес. – ПОСЛЕДНИЙ раз они меня видели в шестнадцать лет, а тогда я была скорее ребенком, чем девушкой. И поверь, это не самое мое светлое воспоминание. А за ПОСЛЕДНИЕ годы я на приемах не была ни разу. Два года удавалось отговариваться разными причинами, а ПОСЛЕДНИЕ десять лет статус адепта позволяет при желании не являться по первому зову во дворец, – мрачно закончила она.

Женщина за ПОСЛЕДНИЙ месяц окончательно приняла решение работать на герцогиню и регулярно появлялась, рассказывая ПОСЛЕДНИЕ новости.

– ОФИГЕТЬ! – Это все, что вырвалось у Амилесты, пока она в шоке смотрела на Тиана.

Ауриан… кхм… после побега твоей матери тогда С КАТУШЕК слетел…

Но язык все-таки не так раздражал, как рассыпающийся образ главной героини. Вроде автор писала от ее лица, пропускала все через ее внутренний мир, а потому многие приведенные мысли и чувства просто не должны были бы возникать в голове девушки.

Не ожидала такого от автора после замечательного цикла «Иллюзия выбора». Не понимаю, зачем надо было писать эту дилогию, какая тут мораль. Ни сердцу, ни уму...

Читать не советую.