Александр Плетнёв «Курс на прорыв»

Курс на прорыв

Роман, год; цикл «Проект "Орлан"»

Тяжёлый атомный ракетный крейсер «Пётр Великий» провалился из наших времён в южную Атлантику 1982 года неподалеку от территории Фолклендского конфликта — двухсотмильной зоны англо-аргентинской войны. Советское руководство открестилось от них, британцы объявили пиратами, и экипаж корабля был вынужден вступить в войну под аргентинским флагом. Но когда спецслужбы США узнали о необычном происхождении корабля, янки вынудили Аргентину отказаться от его помощи и попытались захватить ценный артефакт. И командир крейсера принял решение уходить в Тихий океан с конечной целью — база ВМФ СССР во Вьетнаме (Камрань). Но сначала надо разобраться с американцами, которые не намерены отступать и готовят широкомасштабную акцию по перехвату крейсера!

Курс на прорыв
Проект «Орлан»
2021 г.

Сортировка: по актуальности | по дате | по рейтингу | по оценке

Заметно, что текст стал глаже. Опыт, очевидно, и практика. Действие, по сравнению с первой книгой, более динамичное, и тащит за собой. К огромному сожалению, автор не смог обойтись без презрительного кивка в сторону «перестройщиков» вообще и демократов и либералов в частности. Увы-увы, военным не до демократии, военный были бы счастливы (хотя бы довольны), загнав народ в казармы. Благоустроенные, обильно снабжаемые, но казармы.

Финал, конечно, насмешил.

Неужели кто-то думает, что у коммунистических бонз хватило бы понимания добровольно передать власть? Если они априори догматики, и никакие сведение из будущего этого догматизма не изменят.

Вторая и, по всей видимости, заключительная книга о крейсере «Пётр Великий», провалившемся в 1982 год. Большую её часть корабль идёт через Тихий океан к советским территориальным водам, отбиваясь от американцев. К сожалению, то и дело автор углубляется в дотошное перечисление выпущенных ракет, пушечных залпов и нанесённых ими повреждений в худших традициях Дэвида Вебера.

По мне, так вторая часть много лучше первой. Ибо динамичная, очень много боёвки. Небольшая вводная в начале книги, как полоса разгона, а затем — почти непрерывный экшен, полностью искупающий сухой слог автора. Не успокоишься, пока не дочитаешь. Ну и финал хороший. Ожидаемый, предсказуемый, но от того не менее приятный.