Александр Плетнёв «Курс на прорыв»

Курс на прорыв

Роман, год; цикл «Проект «Орлан»

Тяжёлый атомный ракетный крейсер «Пётр Великий» провалился из наших времён в южную Атлантику 1982 года неподалеку от территории Фолклендского конфликта — двухсотмильной зоны англо-аргентинской войны. Советское руководство открестилось от них, британцы объявили пиратами, и экипаж корабля был вынужден вступить в войну под аргентинским флагом. Но когда спецслужбы США узнали о необычном происхождении корабля, янки вынудили Аргентину отказаться от его помощи и попытались захватить ценный артефакт. И командир крейсера принял решение уходить в Тихий океан с конечной целью — база ВМФ СССР во Вьетнаме (Камрань). Но сначала надо разобраться с американцами, которые не намерены отступать и готовят широкомасштабную акцию по перехвату крейсера!

Активный словарный запас: невероятно высокий (3460 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 66 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 28%, что немного ниже среднего (37%)

Курс на прорыв
Проект «Орлан»

Вторая и, по всей видимости, заключительная книга о крейсере «Пётр Великий», провалившемся в 1982 год. Большую её часть корабль идёт через Тихий океан к советским территориальным водам, отбиваясь от американцев. К сожалению, то и дело автор углубляется в дотошное перечисление выпущенных ракет, пушечных залпов и нанесённых ими повреждений в худших традициях Дэвида Вебера.

Вторая часть (думаю, предполагая «немного забежав наперед») без сомнений — одна из самых лучших в данном цикле... Лучшая, потому что часть первая была «отдана на раскачку», а вот во второй … во второй происходит «самый крутой экшн, в виде жесточайшего рубилова» (команды «гостей» и местных))

Дальше же (по идее — еще не читал) ожидаются менее эпохальные события (в виде «военной приемки» и копирования «новых девайсов — что само по себе гораздо «скучнее» военных сражений)). Но... тут я немного «предвосхищаю события» (может быть прочту — а там, все совсем не так «печально»))

Самое же примечательное (в части второй), что пока «сражение кипит во всю» и «очередная ракета вспарывает (чей-то) борт», советское командование (и политбюро) «вяло жуют сопли» пытаясь понять «...а какого собственно хрена, там вообще происходит?»)). Лишь в финале «до жирафа» наконец-таки дойдет и «крайний забег» (все же) не превратится в последний «заплыв на дно»))

К чести автора — несмотря на бесконечный «батл шип», он все же смог весьма органично «разбавить» описания боевых действий, «размышлениями америкосов» (пытающихся и колбаску сьесть и... совершить кое-что противоестественное)). Плюс — почти анекдотичный эпизод с захватом «круизной яхты» с некой пикантной особенностью (обсуждаемой впрочем весьма пафосно и несколько «по пацански» … по типу «...а ты тоже вдул?»))

Ближе к финалу — более «сурьезный разговор», о перспективах команды и экипажа (попавших «немного не по адресу») и некая (пока еще неуловимая) интрига (по поводу дальнейшей судьбы ГГ).

В остальном же, несмотря на такой «царский подарок», в виде горелого (но местами еще целого) крейсера из будущего — вместо «диких восторгов» имеют место, почти панические размышления «кремлевских старцев», на тему «...какую страну мы практически проср...» (вопрос уже неоднократно поднимавшийся, в т.ч и тов.Сталиным в начале войны)) Видимо — автор настолько критично оценивает «положение дел», что просто не видит никакого «будущего» у партийной верхушки «без Хозяина»)) Что ж — будем посмотреть))

P.S но как бы там ни было — книга читается «залпом» и в случае наличия книги на прилавке (по божеской цене) «торжественно обязуюсь» докупить ее в виде трехтомника «Военная фантастика. Коллекция»)) Думаю — этот вариант точно не будет «тратой денег» (как некоторые «другие собратья» автора, издававшиеся там же))

Заметно, что текст стал глаже. Опыт, очевидно, и практика. Действие, по сравнению с первой книгой, более динамичное, и тащит за собой. К огромному сожалению, автор не смог обойтись без презрительного кивка в сторону «перестройщиков» вообще и демократов и либералов в частности. Увы-увы, военным не до демократии, военный были бы счастливы (хотя бы довольны), загнав народ в казармы. Благоустроенные, обильно снабжаемые, но казармы.

Финал, конечно, насмешил.

Неужели кто-то думает, что у коммунистических бонз хватило бы понимания добровольно передать власть? Если они априори догматики, и никакие сведение из будущего этого догматизма не изменят.

По мне, так вторая часть много лучше первой. Ибо динамичная, очень много боёвки. Небольшая вводная в начале книги, как полоса разгона, а затем — почти непрерывный экшен, полностью искупающий сухой слог автора. Не успокоишься, пока не дочитаешь. Ну и финал хороший. Ожидаемый, предсказуемый, но от того не менее приятный.