Николай Побережник «Бремя выбора»

Бремя выбора

Роман, год; цикл «Потерянный берег»

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2969 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 90 знаков, что немного выше среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 62% — на редкость выше среднего (37%)!

Потерянный берег

Надо уже вводить отдельный жанр — военщина.

Такое впечатление, что книга написана бывшим военным для тех, кто в теме. «...схватил АКМ и побежал к РПК на башне БТР...» Это художественное произведение или инструкция? Я как бы не против всех этих Сталкеров и Метров, некоторые подобные книги неплохо заходят на один раз, но эту не смогу даже дочитать. Честно пытался, но хватило только на треть.

Ходят всякие Михалычи, Николаичи, Иванычи кучей туда-сюда и больше ничего интересного. «Семеныч пришвартовался к сходням и пошел в рюмочную, где его ждали бандиты с АКМ...» А вообще почему весь русский постапокалипсис скатывается к банальнейшим разборкам между бандами? Наследие 90-х?

Бросив, приступил к чтению «Лунной пыли» Кларка. Вот это настоящая ФАНТАСТИКА! Оригинально, необычно и с первых же страниц захватывает.

К концу цикла герой из человека, попавшего в беду, с которым можно себя ассоциировать перешел в разряд топ менеджера крупной корпорации с соответствующим отношением к людским ресурсам. Отчет топ менеджера читать можно, но это уже не столь увлекательно и динамично. К тому же с ним периодический слишком явно играют в поддавки.

Финал откровенно скомкан и вроде ещё есть открытые вопросы за которые можно зацепиться и продолжить цикл, но, пожалуй, не надо.

Как это часто бывает в жанре, интересный по началу сюжет выживания скатился к бесконечной грызне меж собой выживших, скучковавшихся в несколько стай по тем или иным принципам сосуществования.