Евгений Шатько «Цикада»

Цикада

— сборник «Любви не попрошу», 1985 г.

— сборник «История короткой любви», 1990 г.

Любви не попрошу
1985 г.
История короткой любви

Рассказ о первой мальчишеской любви. Всё в нём вроде бы есть для самой высокой оценки — лёгкий язык, юмор, довольно разгильдяйский (как я люблю) герой и даже маленькая локальная трагедия. Но весь рассказ, на мой взгляд, портит последняя авторская ремарка с сиропом о том, что через долгие годы герой будет вспоминать эти часы

безысходного горя
как самые лучшие из всей своей жизни.

Не верю, что

детскую неудачу, а для героя это даже не неудача, а просто полнейший облом — пообещать девчонке принести в подарок на день рождения живую цикаду (кто же знал, что вечером пойдёт дождь и все цикады попрячутся), а вместо обещанного «сверрхъестественного» подарка тащить дурацкую книгу. Уж лучше тогда совсем не ходить, а просто в отчаянии забраться под мокрую ёлку и, может быть, поплакать
свои личные мальчишеские трагедии мужчины потом вспоминают как «самые счастливые часы», для этого у бывших мальчишек всегда найдутся гораздо более яркие воспоминания в жизни.

Возможно, писатель считал свою последнюю ремарку ключевой для всего рассказа, но на мой взгляд, лучше бы он оставил героя просто наедине с дождём, ёлкой и мечтами превратиться в ежа или собаку. Он бы всё пережил сам, и ему совсем не нужен был этот костыль о будущем.