Скотт Вестерфельд «Полуночники»

Полуночники

Midnighters

Цикл; цикл «Вселенная Полуночников»

Содержание цикла:

Полуночники: Тайный час
Полуночники. Прикосновение Тьмы
Полуночники. Книга 3. Черный полдень
Полуночники. Книга 3. Черный полдень

Книгу купила на радостях прочитав на обложке аннотацию, что она НЕ ПРО ВАМПИРОВ!!! Это оказалась вторая часть трилогии... Мне ничего не было в ней понятно, но это ещё больше интриговало, отыскала первую часть... Прочла их на одном дыхании, после чего принялась за третью...

Книги ужасно интересные, я давно так не плакала по окончанию истории... Хочется их перечитывать... А что это история про подростков даёт возможность помечтать... :rom:

Понимаю, что надежды нет, но очень хотелось бы продолжения...

Возмущает одно — ДАЖЕ ЭТИ КНИГИ СРАВНИЛИ СО СТЭФАНИ МАЙЕР! :val: Не учтён то фактор, что «Полуночники» абсолютно не про вампиров, а иначе я бы их даже читать не стала! И ещё — «Сумерки» (если мне не изменяет память) выпущены в 2005, а «Тайный час» в 2004... Так кого с кем ещё сравнивать нужно?!

Преобрела книги абсолютно случайно, но осталась довольна. Хороший сюжет, милые герои и любимое мною детское чтиво:lol:

Обожаю эту серию!!! Первую книгу прочла в 2005 году, с нетерпением жду «Blue Noon». Любителям подросткового фентези рекомендую!:rev:

Книги очень интересные! Читала на одном дыхании!!! побольше бы таких серий

Книгу мне купили на день рождение. читала захлебом, по пять раз в неделю, пока не купили вторую. Третью ждала до нового года. Ну где продолжение? почему такой немного грустный конец у такой абалденной книги?

Замечательный, очень интересный сюжет. И совершенно необычный: я еще нигде не встречала ничего подобного.

Описание неплохое, ненапрягающее, но вполне подробное. Конец ужасно грустный. По мне, было бы гуманнее вообще убить героиню, но это лично мое мнение.

Конечно, каюсь, не было такого, чтобы я буквально проглотила серию, прочла на одном дыхании. Нет. Но я спокойно прочла 3 книги примерно за 4-5 дней.

В целом, мне очень понравилось, и я советую эту серию прочесть тем, кто не читал.

Искала книгу специально — прочитала то ли анатацию, то ли отзывы... Захотелось прочитать, очень, но нашла их все только года через пол...

Книги читала как говорится на «одном дыхании». Очень интересный и новый сюжет, особо захватывает какая-то неизвестность, тянущаяся до конца книги. Сразу хочется добавить, что зря вы говорите про 10ти летних... Я в свои 21 читала с интересом мама в свои 40 с лишним тоже :)

И после этой книги как и после многих хороших книжек остается ощущение пустоты, как буд-то что то важное вдруг кончилось или его отобрали...

Вобщем я осталась очень довольна после прочтения! :appl:

Купила книгу, как водится, совершенно случайно. И не разочаровалась. Цикл о полунчниках, на мой взгляд, самое удачное творение автора. Довольно оригинальный сюжет, хорошй слог, динамичность. Особенно хорошо показан характер каждого их главных героев — подростков со своими обычными и очень даже необычными проблемами, взаимоотношения героев, меняющиеся на протяжении всего цикла. В целом книги оставляют впечатление интересного, довоьно легкого и увлекательного чтива.

Очень оригинальная идея! Такого ещё нигде не писали и даже не затрагивали. Я читала с удовольствием и надеюсь дальше не терять интереса к этой серии. Советую всем, кто раздумывает, читать или нет.

Нельзя сказать, что «Полуночники» – это какой-то особенный цикл подросткового фэнтези. В нем есть оригинальная идея, но нет идейной глубины, написано все ярким, живым языком, однако очертания сюжета быстро забываются, книги помогут скоротать пару вечеров, но откровением точно не станут.

Итак, история начинается с демонстрации нам четверых подростков со сверхспособностями, в тот момент, когда они встречают пятого. Сверхспособности у них необычные, именно в них и заключается главная «фишка» книги. Дело в том, что когда-то давно в сутках было 25 часов и у человечества были естественные враги. Однако люди научились использовать огонь, и эти самые враги убежали, но не в пространстве, а во времени, забрав себе один час где-то между 23.59 и 00.00. Там они и живут до сих пор, а наши герои – как раз те бедолаги, которым (не) повезло родиться со способностями посещать этот самый тайный час. Впрочем только дополнительными 60-ю минутами жизни дело не ограничилось, среди подростков есть телепат, летун, следопыт и т.д., вот только силы эти в полной мере доступны лишь в полночь.

Весь цикл строится на по сути на трех элементах:

• повседневная жизнь американских подростков со школой, вечеринками, отношениями с друзьями/подругами, первая любовь и т.д.

• «война» (а скорее просто стычки) компании главных героев и темняков (тех самых существ, которые украли у людей один час, чтобы жить там).

• углубление истории полуночников: как появились, где, что, почему и т.д.

В целом цикл не так уж плох, вот только при его чтении совсем не надо думать: все ответы вам выдадут на блюдечке, а до финала вы домчитесь довольно быстро, местами интересно, местами нет.

Когда мнения настолько полярно разделяются, это уже признак того, что книгу стоит прочитать. Прочитал. Впечатление — неоднозначное. Идея, действительно, своеобразна, но ей не хватает обоснованности — это, вроде бы, и не фэнтези, где все, что придумано, то и дано героям без всяких объяснений. Здесь же объяснения есть, но они как-то неадекватны, что ли... Ну что за черная луна, откуда, почему? Как на вполне материальные объекты влияют слова, формулы, имена предметов? Как древние смогли что-то вроде тайного часа создать, если у них в мыслях только голод и никакого разума? Как они вообще живут-то, без пищи, хотя рассуждений о пищевой цепочке — полно? Телепаты то чуют все и всех в округе, то не воспринимают почти рядом — все это мешает...

Поэтому остается одно — забыть про все обоснования обстоятельств и сосредоточиться на жизни в этих обстоятельствах пятерки главных героев. Если поначалу эта жизнь описывалась, несмотря на чудесные обстоятельства, весьма скучно, то во второй книге уже гораздо более интересно показаны взаимоотношения между полуночниками, между ними и родственниками, и отношения эти весьма непросты и неоднозначны. Может быть, подросткам действительно интереснее читать эту книгу — здесь и приключения и первая любовь и непростая дружба и отношения с младшей сестренкой. Каждый из героев книги оказался весьма яркой и своеобразной личностью, и все они, преодолевая противоречия и взаимное непонимание, объединяются перед лицом страшной опасности. Образы — ну не сказать чтобы врагов, скажем — противников — показаны похуже — поверхностно и почти непонятно. А вот образы всякой нечисти нарисованы от души! Вполне достаточно, чтобы эта книга могла считаться и ужастиком тоже.

Отдельную благодарность заслуживает искусство переводчика — это ж надо же столько «тридекалогизмов» перевести!

Прикольная книга...Атмосфера что надо,ночью читать не советую,начинает мерещиться разная чушь...Особенно в полночь...но это были загоны,и я сам себе накручивал...Книга затягивает,но второй раз ее читать нельзя(я пробовал!).Уже не затягивае,и кажеться,что она уже не такая интересная...А я считаю книгу интересной,когда ее можно перечитать еще раз...Вот как-то так...

Ни разу не видевший в жизни нечести,Великий.

Ну первым делом сразу представьте, что Вам лет 10-11 и тогда смело читайте. Ну, а если вы американский подросток то соответственно вам должно быть 13-14-) И тогда все довольно легко и ненапряжно проглотится за 2 вечера и наверно рука меньше чем на 9-ку не поднимется. У меня по крайней мере получилось войти в образ и легко прочитать. Почему тогда 6-ка? Два соображения: первое — я читал в 10-11 лет сотни книг и мне думается эта как раз на 6-ку, второе: навязший в зубах Гарри потер или трилогия Бартемиуса Страуда читаны были мной без попыток даунгрейда сознания и воспринялись отлично. Так что делаем выводы и сами решаем.

Купил книгу полгода назад, заинтересовавшись отзывами в интернете. Однако был сильно разочарован: книга бездумная, неинтересная:roof:. Дочитал через силу. Глупая вещь.

P.S. Десятилетним вполне подходит!:gigi:

Автором неплохо передана боязнь/страх темноты

и что из-за этого мерещится. Всё остальное для подростков