Пьер Кристен «Валериан. Полное собрание. Книга 2»

Валериан. Полное собрание. Книга 2

Valerian. The Complete Collection. Vol. 2

Сборник, год

Комиксы и графические произведения:

Валериан. Полное собрание. Книга 2

Что ж, как мы теперь знаем, что помпезная кинофеерия Люка Бессона по «Валериану» провалилась, словно рыбак на весеннем льду. Однако это совсем не повод хоронить оригинальный комикс. Второй том, содержащий три законченные истории, выглядит интереснее, веселее и гармоничнее первого. Авторы окончательно нащупали свой стиль, их уже не бросает то в мультяшное фэнтези, то в эпичную постапокалиптику. Теперь Кристен и Мезьер четко держат курс на легкомысленную по форме приключенческую фантастику в духе Джека Вэнса и Роберта Шекли — но с неизменно серьезной темой в основе.

Новелла «Беззвездная страна» (1972) описывает, как Валериан и Лорелин вляпались в гендерную войну, охватившую целую планету. Юмористическое и абсурдное противостояние полов отлично развлекает на фабульном уровне, тем не менее, в упаковке анекдотичного космического гротеска скрывается едкая раблезианская сатира на перегибы широко распространившихся идеологий феминизма и мачизма.

Во второй истории «Добро пожаловать на Алфлолол» (1972) создатели комикса со смаком рисуют карикатуру на колониальную политику. По сюжету, земляне захватывают планету, на которую однажды предъявляют права истинные хозяева, находившиеся в многовековой отлучке. Люди пытаются относиться к туземцам, как к индейцам, загоняя их в резервации и всячески эксплуатируя, но те оказываются не так просты. И каждый неправедный шаг землян мигом оборачивается против них самих. В итоге, получается рассказ в духе «Покахонтас» и «Аватара», однако без каких-либо кровавых эксцессов и с ощутимым экологическим уклоном.

Наконец, третья глава «Хозяйские птицы» (1973) вскрывает методологию современного тоталитаризма. Валериан и Лорелин попадают на планету, которой управляет никем не виданный вживую тиран. Его армия летающих монстров, способных повреждать разумы вычисленных диссидентов, с гарантией удерживает угнетаемый народ от бунта. Тем не менее, герои находят способ сокрушить диктатуру, а Кристен и Мезьер — повод порассуждать на тему «промывки мозгов» и контроля над умами, без каковой в наше время на одних только штыках никакая деспотия не удержится.

Особой глубины в этих рисованных повестушках, честно говоря, нет, и все же они прекрасно сочетают в себе нешуточную занимательность и некую актуальную проблематику. Ровно в той степени, чтобы читатель не загрустил от дефицита идей и не счел книжку чрезмерно беспечной спейс-адвенчурой.

Да, «Валериан» нарисован в архаичном ретро-стиле, а его сюжеты страдают благодушной наивностью. Вместе с тем, с каждой новой главой мастерство авторов растет — «воды» и пустого зубоскальства все меньше, иронии и фантазии все больше. Любители супергероики вряд ли полюбят столь специфический цикл, но ценители редкостей и «нестандарта» пропускать такой оригинальный проект не должны.