Дмитрий Костюкевич «Ненастоящий дядя»

Ненастоящий дядя

Рассказ, год (год написания: 2016)

Сам того не желая, главный герой оказался перед жестоким и жестким выбором: поверив предсказанию, перечеркнуть свою жизнь, или, не поверив, возможно, поставить под угрозу жизнь любимого сына. Выбор был сделан. Но правильный ли?

— антологию «Зеркальная волна. Вал второй», 2020 г.

— антологию «Тёмная волна. Лучшее», 2021 г.

Чёртова дюжина, 2016 // (4 место)

Зеркальная волна. Вал второй
Тёмная волна. Лучшее

Хороший язык, яркая грустная история. «Не мой» жанр, но прочитал с удовольствием.

Не хоррор, мистика, частично — действие происходит в будущем — фантастика. Без особых событий, психология на тему выбора приоритетного решения в жизни. Написано не слишком плохо и не особо хорошо, много лишних исторических и описательных подробностей, которые не создают атмосферу и не используются в сюжете. На мой взгляд, автор просто поделился с читателем своими личными размышлизмами. А тема так и осталась нераскрытой.

Единственный разочаровавший рассказ в составе сборника. Мучения человека, столкнувшегося со зловещими предсказаниями судьбы от странного полупризрака. Плюс зачем-то детали городских прогулок, сны, заброшенный дом, который как-то с этим должен быть связан...

Интригующая завязка, развитие которой, однако, вызвало недоумение и тоскливый тягостный осадок.