Сергей Резников «Органика»

Органика

Рассказ, год (сетевая публикация)

Два космонавта изучают астероид. Все идет хорошо, пока они не решают забраться поглубже внутрь небесного тела. Дальше все становится плохо. Астероид «решает» «изучить» космонавтов и «познакомиться» с ними поближе.

«DARKER» № 2'18 (83)
Фантастический Калейдоскоп: Генератор Страхов

Два космонавта-разведчика, Артур Семенов и Вит Сандерс, занимаются исследованием одного астероида. Для этого они используют небольшие специальные корабли-модули, которые прозвали жучками. Артуру астероид не нравится, он даже обзывает его Гнилушкой. Особенно космонавту не нравится пропасть посредине. Разведчики получают задание спуститься туда, на самое дно, и собрать данные, хотя на брифинге об этом не говорилось ни слова. Артур против, но Вит соглашается, ведь сумму вознаграждения увеличили в десять раз, а сто тысяч на дороге не валяются.

Но при спуске происходит непредвиденное. Модуль Вита выходит из строя, и он не просто спускается на дно пропасти, а попадает внутрь астероида. Артур спешит на помощь другу. Внутри астероида обнаруживается инопланетная жизнь — странные куски зеленоватой плоти: некоторые размером с человека, а некоторые величиной с дом. Органика. Зеленая мерзость не только захватает модуль Вита, но и проникает в его тело. Вступает с ним в чудовищный симбиоз. Артур понимает, что друга ему уже не спасти, теперь бы спастись самому.

Весьма атмосферный космо-хоррор с оригинальным монстром. Правда, здешнее чудовище немного смахивает на тварь из фильма «Нечто», но это не упрек, а скорее комплимент. Органика старается не просто полностью поглотить и трансформировать своих жертв, она еще и пытается вступить с ними в симбиоз.

А еще рассказ напомнил мне одну старую игру на приставке «NES» (Dendy). Она называлась «Abadox». Там отважный космонавт сражался с отвратительными порождениями ужасного инопланетного паразита, который захватил целую планету. Второй и четвертый уровень игры очень похожи на то, что происходит в «Органике». Однако финал в игре был более оптимистичным, чем в рассказе.

— Избранные Цитаты —

— I —

1) «Артуру сразу не понравился астероид», «Несимметричный, покрытый бурыми пятнами, словно ржавчиной изъеденный», «А еще эта пропасть по центру, которая, в отличие от самого астероида, была почти идеально круглой, километра три в диаметре».

2) «Края дыры вблизи отдавали зеленым цветом, а темнота внутри, как оказалось, не была полной», «Что-то посверкивало, блестело».

Астероид по кличке «Гнилушка» и его дыра.

— II —

1) «Они просят провести глубинную разведку», «Сумму увеличили в десять раз», «Извини, Артур, не могу я такой шанс упустить».

2) «Артур зацепился за то, что осталось от стены жучка, залетел в кабину», «Биомасса, заполнившая ее, подрагивала и бугрилась».

3) «Артур отбрасывал зеленые сгустки, рвал их руками», «Не заметил, как те приобрели красный цвет», «Поздно понял, что вместо чужеродной органики держит в руках человеческие внутренности».

Жадность фраера сгубила.

— III —

1) «Артур чувствовал, как что-то ползет по правой ноге, липко обхватывая голень», «Похоже, оно успело проникнуть в скафандр», «Наверняка тварь растворяет одежду и ищет место, через которое можно будет проникнуть в его плоть».

2) «Не понимаю. Почему он умер? — Ольга смотрела на укрытое прозрачным пластиковым коконом тело человека», «На лице Артура отпечаталась смесь удивления и боли», «Система показывает, что сердце не выдержало».

3) «Они вышли, свет почти потух», «Существо порвало пластиковый кокон и вскочило на ноги», «Достало из кобуры лучевик», «Дотронулось рукой до сенсорного замка», «Система безопасности опознала Артура Семенова».

Смерть и возрождение. Но это уже не человек — это нечто другое.

Очень неплохой космохоррор. Есть все, что характерно для этого жанра: чёрный космос, астронавт, летящий в нем в своём скафандре и нечто чужое, враждебное человеческой природе.

Написано выразительно, достаточно атмосферно. И события развиваются очень динамично.

Двое космических разведчиков должны обследовать небольшой астероид. Но одному из них очень не хочется делать этого — ему не даёт покоя нехорошее предчувствие.

Наверное, я бы поставил этому рассказу оценку ещё выше — мне нравятся подобные произведения. Но, все-таки, эта история — некая вольная интерпретация «Чужого». Все отлично, но не очень оригинально.

Космический хоррор про жадность:)

Вот тебе 10 тысяч баксов, чтоб просто полетать над астероидом со странной пещерой посредине. А вот тебе 100 тыщ на лапу, если спустишься на самое дно пещеры и ТАМ поснимаешь. О! Такие бабки, конечно я спущусь в неведомую тьму на хрупкой капсуле у которой заряда в обрез. Жадность. Звон монет затмевает солнца свет. Но тем не менее рассказ очень хорош. Очень запоминающийся и поучительный. Лучше синица в руке, чем утка под кроватью.