Айзек Азимов «Академия»

Другие названия: Основание; Фонд

Цикл; цикл «Галактическая история»

Цикл «Академия» повествует о расцвете и упадке огромной галактической империи, которой правили детерминистские законы «психоистории».

Великий План Гэри Селдона предвещал упадок империи через пятьсот лет. Это — неизбежность. Это — инертный процесс, в котором участвуют все население Галактики, действия отдельных людей в котором не сравнить даже с комариным укусом для слона.

Гэри Селдон основал Академию, которая по Плану должна была быть центром возрождения Империи. Период упадка при этом снижался с предсказанных тридцати тысячелетий до одного.

Долгое время План Селдона был нерушим. Людям с рождения прививалась мысль, что история будущего уже написана рукой великого гения психоистории.

Так как же могло получиться так, что один человек смог разрушить План, за ничтожный срок подчинив себе всю Галактику? Этого не мог предвидеть даже Селдон...

• Основная трилогия была составлена и переработана Азимовым из повестей, что были написаны им в 1942-49 годах.

• В 1966 году основная трилогия цикла получила премию «Хьюго» как «Лучший фантастический сериал всех времен».

• Галактические карты из различных изданий можно посмотреть в авторской колонке JimR.

♦ Карты Галактики по секторам и по хронологии можно посмотреть здесь в блоге.

• Академия / Foundation  [= Основание; Основатели; Фонд; Установление; Организация] (1951)
  • Край Академии / Foundation's Edge  [= Кризис Основания; Край Основания; Сообщество на краю; Академия на краю гибели; Предел Фонда] (1982)
  • Академия. Вторая трилогия // Авторы: Грегори Бенфорд, Грег Бир, Дэвид Брин
  • Академия. Неофициальные продолжения

Премия итальянского журнала «Nova SF» / Premio «Nova SF», 1972 // Роман. 10-е место (США; основная трилогия?)

Великое Кольцо, 1992 // Крупная форма (перевод)

Второе Установление. Книга третья

Prelude to Foundation
Друга Фундація
Фундація
Фундація та Імперія

Трилогию перечитывал за свою жизнь раз 5, если не больше. И сколько бы я не искал что-нибудь подобное — такого же размаха, но при этом не дающее заскучать (чем грешат многие современные графоманы) — не нашел! Это единственное произведение которому из 10 ставлю 10.

Легко ли знать все, что произойдет? Не понимать, не догадываться или подозревать — именно знать. Твердо быть уверенным в том, что завтра вечером отправленный неумелым ударом футбольный мяч выбьет окно твоей спальни, а разбуженный шумом кот через дыру выскочит на улицу и будет сбит проезжающим автомобилем. Ты можешь посадить кота на привязь, заколотить окна ставнями, отобрать у соседских мальчишек мячи, а заодно и обувь. Наконец, вы с котом можете просто сбежать из города на выходные. Существует набор известных факторов, устранив который, ты обеспечишь спокойствие себе и долгую жизнь коту.

Но представить теперь, что факторов куда больше. Ты уже использовал всю бумагу, исписал все салфетки и стены в доме и убористым шрифтом оставил записи поперек страниц каждой найденной книги. Но все равно процент учтенной тобой информации не приблизился и к десятой доле. Что делать в этом случае? Собрать команду единомышленников, разместить ее где-нибудь на кухне и совместными усилиями разработать математическую модель для подсчета всех возможных вариантов.

Центральная фигура великого романа Айзека Азимова «Академия» выполнила схожую задачу, но в галактическом масштабе. Гениальный математик Гэри Селдон объединил историческую науку с социологией и психологией и, вписав их в сложную систему неравенств и уравнений, создал идеальную прогностическую дисциплину — психоисторию. Психоисторическая методология открыла Селдону страшную правду: человеческая цивилизация уже стоит на пороге коллапса, сползания в темное средневековье и даже варварство. Остановить кризис невозможно. Галактическая цивилизация человека неизбежно рухнет, и не спасут ее ни продвинутые космические корабли, ни развитая атомная энергетика. Все оттого, что этими достижениями прогресса скоро никто не сможет воспользоваться, так как культурная деградация поразила уже все слои общества, а прочные связи между частями Империи распадаются.

План Селдона состоит в том, чтобы на отдаленной планете создать орден хранителей научного знания. Следуя разработанной им математической модели, они сумеют сберечь огонь цивилизации и подготовить почву для возрождения Империи человека. С этого момента развернется самая масштабная в истории битва между порядком и хаосом, в которой агрессии и невежеству будет противостоять человеческий интеллект.

Академия — величайшая космоопера, избавленная от всех традиционных жанровых клише. За редким исключением события в этом романе развиваются посредством бесед в закрытых кабинетах и интеллектуальных дуэлей умнейших или хитрейших представителей человечества. Битвы космических флотилий и сражения наземных армий вынесены за скобки неотвратимого хода исторического процесса. Не отрицая роль личности в событиях, Азимов, как блестяще эрудированный человек, ясно понимал, что настоящую, земную историю движут массы. Но массы эти слепы — их неудержимой воле требуется вектор, сила, способная обуздать и направить ее. Единственной силой, способной подчинить волю масс Азимов считал знание, вернее, способность воспроизводить и использовать знания для того, чтобы подчинять социальную энтропию.

Меня как историка более всего увлекло описание того, как последовательно «Академия» берет под контроль архаизирующиеся соседние миры. Сосредоточенные умы «Академии» действуют где-то откровенным блефом или тонкой манипуляцией, а где-то — изящной, развернутой на десятилетия стратегией. Иногда они направляют движение торговли, иногда — заигрывают с религиозным идеализмом «подопечных», оперируя принципами, идеально подпадающими под третий закон Кларка: развитая технология неотличима от магии. Трактуя сей постулат по-совему, герои романа однажды даже создают весьма циничное религиозное учение, нацеленное на слепое поклонение «Академии». Сразу вспоминаются лекции по византинистике: нам рассказывали, с каким невероятным упорством слабеющая Империя столетиями билась с наступающим варварством. Методы той борьбы в исторической перспективе тоже не кажутся чем-то нечестным. Имели место и подкуп, и стравливание недавних союзников, и тактическое применение технически совершенных устройств.

Кроме того, мне страшно понравилось, как Азимов лишает пусть даже и сильную личность абсолютного статуса в контексте движения исторической материи. Даже плану самого Великого Селдона не единожды бросят вызов, будут пробовать скорректировать его цели и обратить вспять достижения. В этом, как мне кажется, и проступает незыблемая сила большого знания, на котором строится и, словно живой организм, развивается грандиозный план. Селдон знал: и самому великому из людей не суждено в одиночку развернуть исторический процесс, нарушить его ход. Помните, как герой повести Стругацких «Попытка к бегству» Саул Репнин отчаянно расстреливал из лучемета колонну беспилотных машин, размеренно движущихся от портала к порталу? Саулу не повезло: в его время еще не существовало психоистории.

Книга зайдет любителям истироии, нейро психологии, социологии. Для остальных вроде тоже должна зайти читается лехко, сюжет затягивает в каждой главе интрига!!! развязка и дальше по кругу. Жалко нельзя этой книге 100 баллов поставить,все книги Азимова лучшие что я когда либо читал.

Одна из первых книг, один из первых циклов, пожалуй первая книга в жанре фантастики прочитанная лет 15 назад, после этого еще раз перечитанная.

Да, это вне всякого сомнения классика, конечно в книге присутствует элементы нелогичности и просто напросто сказки, но для неискушенного начинающего фантаста — эта книга самое то.

Начало надо было перетерпеть (описание Терминуса, неизвестной науки психоистории, и бедных архивариусов в ссылке),зато начиная со второго появления Селдона на людях, события приобретают динамику и начинаешь читать книгу «запоем» Как уже многие отмечали — самая впечатляющая часть первой трилогии -это история про неизвестного покорителя Миров по имени Мул, как по мне самая захватывающая часть цикла)

Конечно основная трилогия наиболее сильная и логически завершенная, также интересен приквел, который описывает Трантор в годы его постепенного упадка и молодого Селдона, который верит в свою науку и всеми силами старается ее ввести в эксплуатацию. Также очень понравился конец этой книги: жизненный такой, пробирающий — пожалуй в стиле Стругацких.

Две последних книги послабее, Азимов захотел все свои миры соеденить в единое целое, однако это было лишним. История и так была бы завершенной.

По своему опыту могу сказать: с этой истории стоит начинать знакомство с жанром фантастика!

Впервые с азимовским циклом «Основание» я познакомился в далёком 96-м году, когда прочитал романы «Край Основания» и «Основание и Земля» — и остался под впечатлением от прочитанного на долгие-долгие годы. Позже были прочитаны также «Прелюдия к Основанию», «На пути к Основанию», «Основание», «Основание и Империя» и «Второе Основание» и, безусловно, все эти романы оставили во мне приятный и глубокий след. Этот цикл навсегда останется для меня эталоном твёрдой космической фантастики.

Что до содержания цикла, то скажу самое главное — его писал не диллетант, а настоящий профессионал, имеющий непосредственное отношение к науке, профессор биохимии и человек с IQ под 200. Поэтому содержание цикла соответствующее. Азимов пробует заглянуть на много-много веков вперёд, тогда, когда космос уже во многом освоен человеком, гипперпространственные скачки уже ни для кого не новость, планеты насчитывают по 40 миллиардов обитателей, а города расположены как на земле, так и под ней. Но не смотря на все эти чудеса проблемы у человечества всё же остаются и проблемы эти в основном психологические, так как за много тысячелетий природа человека, а главное — его психология нисколечки не поменялась. И в результате научного прорыва, технического прогресса человечество само стало создавать себе проблемы, причём настолько серьёзные, что под вопрос поставилось само существование галлактической империи, как единого общества. Виной тому — борьба за власть, которая не прекращается с минуты появления человека, как существа разумного и социального. Прорыв в науке и технике привёл к тому, что человечество стало осваивать иные миры, колонизировать чужие планеты, а про свою родину-праматерь начисто забыло, как бы оторвалось от корня и вследствие чего постепенно начало погибать. Уже за саму эту идею Азимову как писателю стоит отдать должное и признать его незаурядный талант. А уж оформлено, как произведение, оно, на мой взгляд, вообще идеально. «Кто забывает своё прошлое — тот теряет своё будущее», вот так в одном предложении можно изложить содержание всего цикла об Академии (Основании). И очень немногие во всей галлактике понимают всю серьёзность проблемы. Молодой учёный — Хари Селдон предпринимает попытку создания новой науки — психоистории, которая по его мнению способна задержать грядущую катастрофу и несколько ослабить её влияние. Для этого он создаёт фонд, что-то наподобие гигантской библиотеки, в которой будут собраны все научные достижения человечества и прежде всего исторические и психологические. На основе селдоновской психоистории математически можно просчитать возиожные пути развития человечества в новых условиях и при новых порядках. В первые несколько сот лет психоистория срабатывает на все 100%, но потом появляется непредвиденное обстоятельство в лице Мула, сильнейшего телепата и гипнотизёра, способного подчинять себе целые миры. Это обстоятельство создаёт человечеству дополнительные проблемы, играя опять-таки на жадности, карьеризме, невежестве и эгоизме, столь присущих homo sapiens. О насколько это реалистично! Снова стоит отдать должное гению Азимова. А дальше что? А дальше — падение самого Мула, точно такое же непредвиденное, как и его появление. Ведь он, хоть и наделён властью и необычными способностями, всё же ни на минуту не перестаёт быть человеком, со своими слабостями, которые работают против него. Здорово! И весьма захватывающе. Мул уходит со сцены, а спектакль под названием «жизнь» продолжается уже без него. Дальше же подвергается сомнению и сам селдоновский план. Так как и его создал тоже человек, пускай даже очень умный. И в альтернативу плану ставится гуманистское понимание галлактики, как единого целостного организма. В цикле это понятие называется Галаксией и, как по мне, идея очень даже стоящая и имющая «право на жизнь.» Но не буду вдаваться в подробности, скажу только, что это написано в романах «Край Основания» и «Основание и Земля», кого эта тема заинтересует, тот сам сможет прочитать. Скажу только, что произведения Азимова вполне могут оказаться пророческими и человечество может столкнуться с подобными проблемами так и не совершив описанного в цикле освоения космоса.

В заключение добавлю, что «Основание» («Академю», «Фонд») стоит читать самым преданным любителям фантастического жанра, любителям твёрдой научной фантастики, так как этот цикл — произведение не из лёгких и такую литературу нужно понимать. Не смотря на то, что написано вроде бы не так уж и сложно, каждый роман читается с огромным интересом, приходится задумываться чуть ли не над каждой фразой и вчитываться между каждой строчки. Но впечатление от прочитанного сродни впечатлению от прослушанной отличной песни, превосходно исполненной.

Цикл «Академия», я буду его именовать именно так, так как читал в таком переводе. В первый раз я услышал восторженные отзывы об этой серии ещё лет пять назад но никак не доходили руки прочитать её. Однако недавно собрался с силами собрал все тома за авторство А. Азимова и засел за чтение этого цикла. Общее впечатление — ярчайший пример «Твёрдой научной фантастики». Что ещё интересно — по книгам можно проследить развитие НФ со второй половины 40-х до начала 90-х годов XX века — чётко видно как изменялся взгляд на роль одного человека в социуме будущего и зависимость общества будущего от технологий.

Сам цикл рассматривает проблему «спирали времени» — в истории всё повторяется, только изменяется количество участвующих. И попытка сломать эту спираль — привнеся экзогенный параметр. Сам Азимов, для увеличения роли человечества, отказался от мультивселенной, населённой несколькими видами, а оставил только человечество — как единственную космическую расу. В течении повествования читатель сталкивается с различными мироустройствами и политическими режимами — от абсолютной диктатуры до абсолютной, утопической анархии, что интересно Азимов очень мягко и не навязчиво обошёл такие политические и культурные феномены как посвящённая монархия и коммунизм.

Сами книги читаются интересно, но не легко, я бы не рекомендовал начинать с них знакомство с классической НФ, но еси вы уже читали Г. Гаррисона, С. Дилэни и других авторов то можете смело приступать.

Замечательный цикл — классика научной фантастики во всем свое великолепии. Это касается классической трилогии и в какой-то степени предыстории. Но в этой бочке меда есть ложка дегтя — романы продолжения «Край Академии» и «Академия и Земля», которые, собственно, не имеют практически ничего общего с той историей, которая была рассказана нам в трилогии. Автор уводит нас в такие дебри, что и размышлять об этом не охото. При этом стоит отметить, что если как-то абстрагироваться от того, что эти две последние части являются продолжением классической трилогии, то читать их становится даже интересно.

В общем, всему циклу моя 9, была бы 10, но сиквелы меня разочаровали. Особенно последний.

Читала книгу изд.1992 г «Основание», «Основатели» «Дублеры» Громов-Агранович-Чернышенко

соглашусь с отзывом Deliann о том, что очень трудно воспринимается первые 2 книги, поскольку очень насыщенный информацией текст и отсутствует развитие главных героев. То есть герои есть. но они присутствуют не как живые люди, а как некие исторические личности, способствующие достижению определенной цели.

Любопытно, что если задаться целью, то можно увидеть родословные Томаз Сатт из первого Совета попечителей и его потомок Джорин Сатт, Партия действия, Сеф Сермак и династия Барр.

Приходится несколько раз возвращаться назад, чтобы проверить какую-нибудь деталь, которая потом играет ключевую роль, например, незнание «плана Селдона» Твером и т.д.

Короче, эта такая запутанная головоломка, прямо-таки ощущаешь себя расследователем, из кучи информации пытаешься выудить важные факты и выстроить стройную непротиворечивую теорию.

А еще очень понравились два момента:

- 1. Лорд Дорвин и «смысловая логика», когда оказалось, что посол не сказал ничего

2. Момент с Мулом, когда Первый Спикер устранил причину агрессивности Мула, такое изящное красивое решение!

И конечно же, очень остроумный выход найденный Хардиным и Мэллоу. Экономическая экспансия и новая «научная религия» Дух Галактики.

Очень хочется прочитать продолжение, но пугает другой переводчик.

Великое произведение Айзека Азимова

«Академию» называют лучшим творением Азимова, но почему-то не зацепило. Может, не вовремя прочитал. Бывает же так: книга кажется шедевром, а перечитаешь через некоторое время — и подумаешь: а что я в ней нашел? Или наоборот, вдруг открывается некогда заброшенная книга — и решаешь: ну и туп же ты был, братец... Вывод: единожды прочитанная книга резонирует с сиюминутным настроением, перечитанная дает более объективный ответ.

Пока не перечитывал...

Прочитала трилогию «Основание» в довольно нежном возрасте. Надо сказать, что впечатление на тот момент было весьма внушительным. Поразила сама постановка вопроса — ведь возможность предсказать будущее всегда была одним из невозможных желаний человечества. С одной стороны — глобальные процессы, лежащие в основе человеческого бытия, с другой — случайность, которая неизменно вмешивается во все наши начинания. И случайность для каждой индивидуальности важнее, ведь глобальных процессов мы не чувствуем, а можем только предполагать.

Трилогия про Основание по началу хорошо цепляет, в первую очередь подачей — главного персонажа как такового нет, между главами пролетают порой сотни лет, постоянно на фоне маячит только Сэлдон. Интересно следить за развитием мира, который за описываемый промежуток меняется кардинально. Но вот с персонажами со временм становится довольно грустно — уже на третьей эпохе замечаешь, что типаж практически не меняется. Ну и при чтении трилогии залпом под конец наскучивает немного, энтузиазм первых глав угасает.

С данным циклом А. Азимова я сталкивался не единожды, прежде чем решил его наконец прочитать. Причем сталкивался с различными вариантами переводов. Сначала увидел «Академию» в библиотеке, затем моя девушка это издание «Академии» купила, и мы обнаружили в домашней библиотеке ее родителей «Установление», после чего на буккроссинге я видел «Фонд», но брать его не стал, зато пару месяцев спустя, на том же буккроссинге оказалось «Основание», которое я все же прихватил. Решил, что раз ноосфера так настойчиво мне рекомендует прочесть эту книгу, то особо сопротивляться не стоит. И вот основная трилогия прочитана буквально за два дня и что же я могу сказать о ней в целом?

1. Большую часть текста представляют диалоги. Вообще почти вся история подается через разговоры персонажей, а их взаимодействия с окружающим миром показаны в меньшей степени. Именно такой и должна быть научная фантастика середины XX века в моем представлении: суховатый язык, блестящее описание идей и концепций в ущерб раскрытию персонажей, постоянное подталкивание читателя осмысливать прочитанное, иначе нить повествования просто затеряется. Бездумно проглотить книгу не удастся.

2. Основная идея психоистории и фигура Хэри Сэлдона. Поначалу концепция планирования будущего на тысячу лет вперед вызывала скепсис, но без отторжения. К началу второго тома я уже с интересом наблюдал за развитием событий, пытаясь предугадать, что же дальше должно быть по плану Сэлдону и как этого достигнут. Конец третьего тома дал много ответов и громадную почву для размышления.

3. Персонажи. Да, они раскрыты не так хорошо, как хотелось бы, но тут есть один нюанс. Перед нами за три тома показывают 300 лет истории, конечно в данных обстоятельствах почти невозможно, да и не нужно, останавливаться на героях подробно. Однако некоторые образы все же цепляют. Сам Хэри Сэлдон, мертвая рука которого и спустя сотни лет направляла человечество. Яркие и харизматичные личности Основания, которые всеми силами содействовали осуществлению плана Сэлдона. Генерал Бель Риоз, который попытался выйти за пределы предсказанного для него поведения, но проиграл. Мул, которому удалось в этом плане намного больше. А еще очень интересны позиции некоторых ученых, их вопросы по поводу дальнейших действий: что будет правильным и предсказанным Сэлдоном? По какому пути нам надо идти? А что если Сэлдон знал о нашей нерешительности и включил ее в план как одно из условий? Что нам делать?

Пожалуй, на этом я остановлюсь, а то уже начал повторять сказанное другими отзывистами. Так что, если хотите почитать умную научную фантастику и еще не читали «Основание», то у вас есть отличный вариант для чтения на несколько вечеров. Только читайте вдумчиво и получите много удовольствия от книги.

Существует какое-то умопомрочительное количество переводов первых трёх книг из серии.

У меня на руках оказалось три перевода второй книги:

* «Фонд и Империя» — перевод Снигиревой и Макаренко, другие книги из серии переводят другие переводчики — http://fantlab.ru/edition3743

* «Основание и Империя» — перевод Барсова — http://fantlab.ru/edition669

* «Академия и Империя» — Сосновской — http://fantlab.ru/edition104713

А также оригинал книги на английском. Я сравнил перевод одной главы в начале книги.

Больше всего мне понравился первый перевод (“Фонд”). Я прочитал также в данном переводе первую и третью книгу в серии, не смотря на то, что переводчики указаны разные, общий уровень перевода остаётся хороший.

Вполне вменяем второй перевод («Основание»). Небольшие отиличия в стиле текста и некоторых названиях, но смысл и “чувство” книги оставлены близко к оригиналу. Оба эти перевода могу рекомендовать.

Совсем не понравился самый популярный перевод «Академия» от Н. Сосновской. Переводчик добавляет от себя дополнительные «украшения» к книге, которая превращает её в подобие дамского романа. Оригинал Азимова такого не содержит и описан достаточно сухим языком, для НФ – это, пожалуй, хорошо. К сожалению, судя по ozon этот перевод сейчас активнее всего переиздаётся. Не рекомендую.

Существует и ещё несколько других переводов, но они мне пока не попадались.

Цикл «Академия»- это, бесспорно, замечательная приключенческая фантастика. Но в ней пропагандируется очень серьезная идея. Психоистория только кажется сказкой, но через эконометрию, наукометрию, социологию история постепенно переходит от описаний к реконструкции, от реконструкции — к предсказаниям.

Хотя у нас только одна Земля, а не десятки тысяч планет, как в Транторианской империи, но сравнение разных цивилизаций, стран, общин, коллективов позволяет и нам, земным историкам, набирать статистику, искать сходства и различия, выдвигать гипотезы — то есть, превращать историю в нормальную (по определению Поппера) науку.

А Азимов был одним из первых, кто предсказывал и агитировал за такой поворот событий. И соединил научный прогноз с фантастическим боевиком в одно гармоничное целое.

Сначала прочитал Основную трилогию вместе с ее мелкими рассказами, и, это было прекрасно и идеально. Далее уже пошли «Академия на Краю» и «Академия и Земля», тоже увлекательные, с необычными и удивительными идеями, но, уже, несколько, другие...

Но, этим подциклом остался очеь доволен. Жаль, нельзя поставить 11.